Что такое студенческая универсиада и как на неё попасть?

Что такое студенческая универсиада и как на неё попасть?

Что такое студенческая универсиада и как на неё попасть?

    Содержание

  1. Что такое всемирная универсиада
  2. Откуда пошла традиция проведения универсиад
  3. История универсиады в России
  4. В чем польза студенческой универсиады
  5. Кто может участвовать в универсиаде
  6. Какие виды спорта представлены на универсиаде

Спортивные соревнования среди студентов на международном уровне называются универсиадой. Состязания на уровне учебного заведения, города и региона, страны – это первые этапы выхода на уровень соревнований мира.

Что такое всемирная универсиада

Название универсиаде дали слова «олимпиада» и «университет». В отличие от традиционной Олимпиады, универсиаду проводят каждые два года. Принять участие в мероприятии могут студенты или аспиранты 17-28 лет, если они подходят под требования мероприятия.

Программа также может казаться необычной для такого рода состязаний, а вот соблюдение и регламентов включенных в состязания видов спорта обязательно. Впрочем, внесение изменений в программу остается на усмотрение нынешних организаторов игр, которые сами решают, какой вид спорта будет наиболее зрелищным и запоминающимся.

Откуда пошла традиция проведения универсиад

Свой старт студенческие «олимпийские игры» получили в 1905 году. Именно тогда первые игры провели в Америке, однако, эту дату можно назвать лишь условным моментом зарождения игр для студентов.

Официально же первая универсиада датируется 1947 годом, а местом ее проведения стал Париж.

Международные состязания студентов были названы «универсиадой» только в 1959 году, а название им придумали в Италии, опираясь на сочетание значений слов, ставших его основой.

История универсиады в России

Регулярным, знаковым мероприятием в России универсиада стала с 1973 года. Именно тогда первые игры были проведены в нашей стране. В первых соревнованиях на территории России участвовали четыре тысячи спортсменов в десяти спортивных направлениях. С того момента проведение таких соревнований стало желанным событием в стране.

как попасть на универсиаду

За всю историю существования студенческих спортивных состязаний самые крупные, запоминающиеся и яркие игры, по мнению россиян, были проведены в Казани в 2013 году:

  • Разыграли более трехсот комплектов медалей.
  • Спортсмены показывали себя в 27 видах спорта.
  • Всего казанские игры насчитывали 11 759 участников.
  • На мероприятии присутствовали представители 162 стран.

Ближайшие студенческие игры планируются в 2023 году. Это будут летние студенческие игры, которые пройдут в Екатеринбурге.

Помимо всемирной, в России регулярно проводится универсиада на уровне страны, и зимой, и летом. Вузы по всей стране принимают в них участие, так как эти игры не менее престижные, а участие в них почетно.

За 10 последних лет студенты России получили на международных студенческих играх в общей сложности 570 наград.

В чем польза студенческой универсиады

Участие в международных состязаниях – это престижное достижение. Но дело не только в этом. Вузы и студенты, которые принимают в соревнованиях участие, получают довольно много преимуществ:

  • Образовательные учреждения, за счет этого, укрепляют спортивные традиции в своих стенах.
  • Студенты вырабатывают привычку заниматься любимым видом спорта регулярно, повышать свои навыки, добиваться лучших результатов.
  • Студенты повышают уровень физической и спортивной подготовки.
  • Стремление попасть на международные состязания заставляет спортсменов регулярно заниматься, оттачивать мастерство, добиваться новых личных рекордов. В свою очередь, в вузе при этом наблюдается общая тенденция к массовым тренировкам и тщательной подготовке.

Для многих учащихся побывать на универсиаде и показать себя в спорте – это мечта, к которой они идут на протяжении всей учебы. Как правило, вузы дают своим студентам такую возможность и также охотно принимают участие в этом мероприятии. Победа на универсиаде – это заслуга не только спортсмена, но и вуза, который дал ему возможность состязаться. Естественно, такие достижения становятся достоянием и гордостью учебного заведения.

Кто может участвовать в универсиаде

Не все желающие могут показать себя на международных студенческих играх. К участникам, традиционно, предъявляется ряд требований:

  • Гражданство того государства, которое они представляют.
  • На 1 января текущего года возраст не моложе 17 лет или старше 28 лет.
  • Участник либо должен быть действующим студентом вуза, либо закончить его не ранее, чем за один год до начала мероприятия.
как стать участником универсиады

Другие жестких ограничений нет, что дает возможность студентам со всего мира испытать себя и свои силы в выбранном ими спорте.

Какие виды спорта представлены на универсиаде

Основная часть видов спорта, которые представлены, остается неизменной и появляется из раза в раз. Есть и такие спортивные направления, которые периодически включаются в программу и исключаются из нее.

Первая универсиада в Турине включала только семь видов спорта: плавание, теннис, баскетбол, водное поло, волейбол, фехтование и легкая атлетика.

Организаторы последующих международных студенческих игр добавляли виды спорта в программу на свое усмотрение, самостоятельно определяя, насколько они привлекут и заинтересуют зрителей.

На сегодняшний день универсиады делят на летнюю и зимнюю. В зимние универсиады обычно входит 12 видов состязаний. Среди них горнолыжный спорт, биатлон и другое. Во время летних универсиад проводятся состязания по велоспорту, баскетболу, волейболу, теннису, футболу, боксу, шахматам и другим видам спорта. Всего насчитывается 33 направления.

Спортивные достижения на универсиаде – это успех и самого участника, и вуза, который он представляет. Впрочем, ценны не только полученные награды, но и непосредственно участие в состязаниях, так как попасть на международные университетские спортивные игры могут только лучшие представители учебного заведения.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.