Как поступить в вуз без ЕГЭ

Как поступить в вуз без ЕГЭ

Как поступить в вуз без ЕГЭ

    Содержание

  1. Возможно ли поступить в вуз без ЕГЭ
  2. Найти профильный колледж по выбранной специальности и попасть в вуз без ЕГЭ
  3. ЕГЭ провалено: как перестать паниковать и наладить свою жизнь

Без высшего образования сложно добиться успеха в современном мире. Для многих этот путь к вершине лежит через получение высоких баллов на ЕГЭ, что делает зачисление в выбранный вуз практически автоматическим. Но это в случае, когда все складывается удачно. А если результат ЕГЭ далек от идеала? Неужели теперь все планы останутся несбыточными, а жизнь превратится в скучную и однообразную картину? Ситуация не из самых приятных, но даже из нее можно извлечь максимум пользы.

поступление в вуз

Возможно ли поступить в вуз без ЕГЭ? Альтернативные способы есть

Требованием закона об образовании Российской Федерации является успешное прохождение ЕГЭ. При условии, что Единый Государственный Экзамен сдан успешно, выпускник получает своеобразный карт-бланш и может выбирать между самыми престижными вузами на всей территории страны. В обратном случае возникает существенная проблема, ведь многие считают, что низкие баллы являются непреодолимым препятствием на пути к получению хорошей работы. Но это не совсем так: существует ряд категорий учащихся, которым для зачисления в вуз не обязательно предоставлять результаты ЕГЭ. К этим категориям относятся:

  • Люди, решившие получить второе высшее образование. Для успешно прошедших обучение в первом вузе достаточно всего лишь пройти внутренние вступительные испытания в выбранном высшем учебном заведении ;
  • При переводе из вуза в вуз также не требуется ЕГЭ;
  • Не нужно предоставлять результаты ЕГЭ и гражданам других стран – иностранные абитуриенты просто сдают вступительные экзамены в выбранный вуз, если проходят по квоте, которая установлена для иностранных студентов практически во всех учебных заведениях России;
  •   Не понадобится предъявлять результаты ЕГЭ призерам и победителям олимпиад, но только высокого уровня: всероссийского и международного, а также тех олимпиад, которые входят в перечень Минобрнауки или олимпиад, проведенных выбранными учебными заведениями. Пример для наглядности: студенты, победившие в олимпиадах МГУ, поступают в этот престижный вуз без ЕГЭ, либо победа засчитывается им 100 баллами по обязательной для поступления дисциплине (в этом случае нужно подтвердить знание предмета на высоком уровне – от 75 баллов и выше в зависимости от требования вуза);
  • Люди с ограничениями по здоровью, не имеющие возможность сдать ЕГЭ (должно подтверждаться документом об инвалидности), сдают вступительные экзамены по профильному предмету выбранного учебного заведения;
  • При поступлении на профильные специальности в вузы, готовящие специалистов по физической культуре и спорту, без экзаменов принимаются призеры и чемпионы Сурдлимпийских, Паралимпийских и Олимпийских игр.

Если же все перечисленные возможности недоступны, то всегда остается один из самых беспроигрышных вариантов.

поступление в вуз без егэ

Найти профильный колледж по выбранной специальности и получить возможность попасть в вуз без ЕГЭ

Обучение в профильном колледже может стать не только прекрасной основой для выбранной профессии, но и способом получения в будущем высшего образования по этому профилю. Алгоритм действий простой: после 9 класса (в ряде случаев и после неудачной сдачи ЕГЭ), выпускник поступает в колледж или техникум (ССУЗ) по аттестату об общем образовании. Закончив его через несколько лет (обычно обучение длится от 2,6 до 4,5 лет), человек получает возможность быть зачисленным в вуз без сдачи ЕГЭ – в этом случае обычно сдают только внутренний экзамен. Кроме того, после колледжа или техникума есть возможность обучения по ускоренной программе, так как существуют квоты для выпускников техникумов и колледжей, но эти условия нужно уточнять в выбранном вузе.

ЕГЭ провалено: как перестать паниковать и наладить свою жизнь

Пересдача ЕГЭ

Паника в этом случае – самое последнее, что нужно делать. Провал ЕГЭ – не конечная точка, так как его можно пересдавать. Есть готовые алгоритмы, как добиться пересдачи ЕГЭ.

Обучение в колледже

Кроме того, когда закрывается один путь, всегда открыты другие – речь о поступлении в колледж или техникум для получения профильного ССО только по аттестату, полученному после 9 класса. Успешное окончание колледжа – прямой путь в желанный вуз.

Поиск себя

Поступать в вуз после школы – не всегда самая хорошая идея. Нередко молодые люди выбирают профессию под влиянием внешних факторов, а не потому что, будущая профессия им действительно нравится или они считают ее перспективной. Такой поверхностный выбор становится причиной большинства отчислений с первых курсов. Студенты бросают ту специальность, которая оказывается им не интересной. Несколько лет, посвященных самообразованию и творческому поиску себя, позволят найти ту самую специальность, с которой можно связать жизнь.

На службе Отечеству

Для молодых людей может открыться и еще одна возможность – отдать долг государству. Призыв в армию или отсрочка от нее благодаря учебе – решать каждому индивидуально.

Апелляция дает право на пересмотр результатов ЕГЭ

Если ученик уверен, что его «засудили» и он заслуживает более высоких баллов, или был нарушен протокол, то нужно смело подавать на апелляцию. Возможно, что комиссия примет сторону ученика.

как поступить в вуз без егэ

Неудачно сданный ЕГЭ – не приговор и не катастрофа. Это неприятное событие в жизни человека, но есть и другие возможности для получения образования. Несколько лет, потраченные на получение специальности с самых азов, позволят лучше узнать будущую профессию и подготовят к дальнейшему получению высшего образования по выбранному профилю.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.