Как получить целевое направление в вуз

Как получить целевое направление в вуз

Как получить целевое направление в вуз

    Содержание

  1. Где получить целевое направление
  2. Алгоритм действий для получения целевого направления в вуз

Многие студенты пользуются конкурсным отбором при поступлении в ВУЗ и прикладывают все усилия для того, чтобы получить максимально возможные баллы по ЕГЭ или в рамках дополнительных внутренних испытаний. Но некоторые вузы предусматривают поступление по целевому направлению. Что это такое - Вы узнаете в данной статье.

Целевым приёмом называется зачисление студентов в высшее учебное заведение на бюджет по направлению от государственного ведомства или организации.

С одной стороны, целевое направление облегчает студенту возможность поступления в желанный вуз. Но с другой - на него налагается обязанность отработать на организации, выдавшей ему направление, в течение определённого в договоре срока. Зато плюс кроется в гарантированном трудоустройстве по окончании учёбы. И не только: для них устраивается более низкий конкурс, по сравнению с обычными абитуриентами, а период их зачисления проходит до проведения основного конкурса. Целевикам предлагается стипендия, льготный проезд на общественном транспорте и возможность проживания в общежитии. Зачастую работодатель также помогает студенту в сборе необходимой информации (к примеру, при написании курсовой, дипломной).

Где получить целевое направление?

Здесь будущему студенту предстоит подумать: а где найти предприятие, готовое взять на себя все предстоящие затраты, где будет легко отрабатывать срок? Российские вузы, в частности, московские, дают целевые направления.

Для начала предстоит выяснить, с какими компании у того или иного заведения действует договорённость о целевом приёме абитуриентов. Обычно на официальном ресурсе института, академии, университета присутствуют сведения о договорах с теми или иными компаниями и предприятиями. Узнайте о возможности дачи направления госорганами субъекта РФ или федеральными органами. Так, если Вы желаете стать врачом, отправьте запрос о получении направления в Департамент здравоохранения конкретного субъекта для поступления в медвуз. Также можно обратиться в органы местного самоуправления за информацией о перечне компаний, подавших заявки в администрацию того или иного учебного заведения для заключения целевых договоров. Некоторые передовые компании могут дать целевое направление напрямую вам. Обратитесь в любую из них по этому поводу: возможно, та или иная организация желает получить молодого специалиста.

Кстати, Российский университет транспорта сотрудничает с ПАО "РЖД" и Московским метрополитеном имени Ленина, РУДН сотрудничает с предприятием "Мосэнерго". Многие университеты и институты сотрудничают также с ПАО "Газпром".

Некоторые организации дают возможность работать по свободному графику, чтобы студенты могли совмещать работу с учёбой.

Алгоритм действий для получения целевого направления в вуз

Как минимум за 6 месяцев до окончания школы рекомендуется собрать информацию о целевом зачислении в том или ином вузе, если вы уже выбрали интересующее вас направление. Уже в это время следует заняться поиском организации, готовой оплатить ваше обучение (частная фирма или госорган). Узнайте о перечне необходимых документов. Собрав их все, можете приступать к заключению целевого договора с будущим работодателем. Бесплатный проезд на общественном транспорте, предоставление общежития, медицинское страхование и прочие привилегии - всё предстоит обсудить с ним же.

Можно получить только 1 целевое направление в университет. Работодатель учтёт не только оценки в аттестате, но также личные достижения абитуриента, а при необходимости проведёт собеседование. Конечно же, важно вовремя подать заявление на получение целевого направления. Большим плюсом будут сведения о призовых местах на олимпиадах, в которых Вы участвовали. Вот набор основных документов:

  • оригинал и ксерокопия паспорта;
  • для тех, кто учится в выпускном классе - выписка об успеваемости за его первые 6 месяцев с печатью директора школы;
  • для тех, кто окончил школу год назад или раньше - аттестат об образовании;
  • для тех, кто окончил колледж или техникум - диплом о среднем специальном образовании;
  • медали, грамоты и иные свидетельства личных достижений;
  • по запросу - характеристика с места учёбы.

Важно знать, что первые 2 года выпускник вуза работает для получения опыта. Отработанное время зачисляется в трудовой стаж, который не только продвигает человека по карьерной лестнице, но также даёт больше шансов для дальнейшего трудоустройства в другие компании после отработки целевого направления. Если Вы не отработаете срок, Вам придётся возместить средства, потраченные на Ваше обучение. По статье 56 закона No273-ФЗ "Об образовании" минимальный срок отработки по целевому направлению составляет 3 года. Выпускник не может уменьшить период отработки и уволиться в одностороннем порядке, если вторая сторона не нарушает условия договора.

Подведём итоги: обучение в ВУЗе по целевому направлению от организации или госпредприятия имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому предлагается взвесить все за и против, ведь целевое обучение - это прежде всего ответственность.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.