Фаза, ноль, земля в электричестве: что это такое и какими цветами обозначается?

Фаза, ноль, земля в электричестве: что это такое и какими цветами обозначается?

Фаза, ноль, земля в электричестве: что это такое и какими цветами обозначается?

    Содержание

  1. Определения терминов
  2. Какую роль играют эти понятия в электросети
  3. Как определить разновидность проводника

Электричество уже давно пришло в нашу бытовую жизнь и стало неотъемлемой ее частью. Вместе с тем оно принесло с собой множество технических терминов, знать которые следует не только специалистам, но и обычным людям. Фаза, ноль, земля – разберемся, что это такое.

Определения терминов

Для начала рассмотрим классическую схему переменного тока.

  • Основа электрической схемы – источник питания. Из него электроэнергия поступает на проводники.
  • Первый проводник передает ток в нужном направлении. Он именуется фазой.
  • Второй проводник отводит ток и выравнивает напряжение в цепи. Он называется нулем.
  • Третий проводник предназначен для заземления и включается в работу цепи только при возникновении поломки. Он именуется землей.

Такая схема называется однофазной. В ней, как понятно из названия, участвует только одна фаза. Она состоит из трех кабелей для каждого из вышеперечисленных проводников.

как работает электричество

Существует еще трехфазовая система. В ней используется три фазовых кабеля и один нулевой. Она является самой эффективной и сбалансированной, поэтому используется во всех жилых домах. Придумал ее небезызвестный Никола Тесла.

Какую роль играют эти понятия в электросети

Путь электрического тока в городах начинается с электростанции. Там для создания энергии используются генераторы. Далее ток, понижаясь и повышаясь посредством фаз и нулей через линии электропередач поступает на подстанции, а через них – на объекты, в которых и нужно получить электричество: жилые дома, промышленные комплексы, предприятия и так далее. Причем в зависимости от специфики объекта показатели напряжения варьируются.

Стандартное напряжение тока в жилых домах – 220 вольт. До этого он поступает из подстанций в электрощит. Электрощит получает энергию по трем фазам. Далее он распространяет напряжение в каждую квартиру по отдельности. В трансформаторе подстанции концентрируется ток напряжением в 380 вольт. От его обмоток по схеме «звезда» отходят три фазы, которые направляют энергию на электрощит подъезда.

Как определить разновидность проводника

Сеть состоит из нескольких проводов. При работе с электросетью необходимо определить, какой из проводников – фазный, а какой – нулевой. Сделать это можно несколькими способами.

Первый из них – цвет провода. В каждом государстве в нормативных стандартах указывается цветовая гамма, используемая для электросетей.

В России применяется следующая типология:

  • Защитный ноль имеет провод желто-зеленого цвета. Защитный нулевой проводник – это провод, соединенный с нулевым концом трансформатора.
  • Рабочий ноль обозначается синим цветом.
  • Фазовые провода обозначаются любыми другими цветами, за исключением вышеупомянутых.

Однако этот метод доступен не всегда. Цветовой стандарт в России был принят в 2004 году. При столкновении с сетями более раннего производства следует использовать другие способы определения.

как работает электричество

За картинку благодарим "Школу электриков"

Второй вариант – использовать для идентификации проводов дополнительные инструменты. Один их них – специальная отвертка с индикатором.

Такая отвертка оснащена индикатором внутри прозрачного корпуса. При прикосновении к фазовому проводнику наконечником лампа индикатора загорается. Происходит это из-за замыкания созданной отверткой временной электрической цепи. Индикатор при прикосновении к фазе получает напряжение, чем и вызывается включение лампы. Если проводник оказался нулем, согласно законам физики, индикатор не загорается.

Важно помнить о технике использования отвертки-индикатора. Пальцы не должны касаться наконечника, а большой палец должен находится на контактной площадке.

Еще один инструмент для определения фазы и нуля – мультиметр. Он более функционален, чем предыдущий вариант. Поэтому для определения фазы и нуля нужно сначала переключить мультиметр на режим измерения напряжения.

Теперь необходимо вставить его клещи в розетку. Если один клещ прикоснулся к фазе, то устройство покажет напряжение в 220 вольт. В противном случае этот показатель будет равен нулю.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.