Что такое собеседование в магистратуру, зачем оно нужно и как оно проходит?

Что такое собеседование в магистратуру, зачем оно нужно и как оно проходит?

Что такое собеседование в магистратуру, зачем оно нужно и как оно проходит?

    Содержание

  1. Зачем нужно собеседование
  2. Как проходит интервью на магистратуру
  3. Популярные вопросы в процессе собеседования
  4. Советы экспертов для удачного собеседования

Когда высшее образование получено и у выпускника на руках диплом бакалавриата, возникает вопрос: “Куда устраиваться дальше”. Его знаний вполне хватает, чтобы работать как специалист, но он может продолжать учиться  и поступать на магистратуру. И если раньше всего лишь нужно было сдать отдельный экзамен, сейчас ВУЗы требуют прохождения именно интервью.

Зачем нужно собеседование

Формат собеседования похож на тот, что при поступлении на работу, цель которого - поиск хороших кадров. Те же задачи устанавливает и приемная комиссия.

Так выбирают перспективных студентов, которые хотят продолжить обучение и научную деятельность в ВУЗе.

Несмотря на то, что знания выпускники-бакалавры показывают на экзаменах, собеседование все равно необходимо. Согласно Закону студент может поступить в магистратуру любого учебного заведения. И в процессе собеседования состав комиссии определяет подходит ли им претендент и насколько сильна его мотивация обучаться на кафедре.

Помимо этого, собеседование порой нужно в виде знакомства. Так преподавательский состав узнает о каждом кандидате подробнее. Кафедра ищет лучших, поэтому к такому событию важно хорошо подготовиться.

Как проходит интервью на магистратуру

Руководство ВУЗа имеет право решать нужно ли интервью при отборе в магистратуру или такой необходимости нет. Одни учебные заведения в обязательном порядке устраивают его для каждого, другие беседуют только с теми, кто показал хорошие результаты в процессе обучения. Так они сразу отсекают неподходящих.

В большинстве случаев в ВУЗах заранее знакомят желающих с программой предстоящего собеседования и предоставляют им возможность к нему подготовиться. По обыкновению, такую информацию выставляют официально на сайте. Если эти сведения отсутствуют, необходимо обратиться в приемную комиссию для уточнения всех тонкостей. А преподаватели, которые входят в состав комиссии, могут дополнительно дать пару дельных советов.

как пройти собеседование в магистратуру

По продолжительности интервью составляет в пределах 15-30 минут. За этот период преподаватели активно оценивают возможности претендента. Времени достаточно, чтобы не упустить важные детали.

Как и в процессе устройства на работу результаты интервью готовы не сразу. Членам комиссии необходимо оценить всех желающих и выбрать из них самых лучших.

Строго определенной формы ведения собеседования на отбор в магистратуру не существует. Процесс зависит от направленности учебного заведения и тонкостей профессии. Однако, есть список важных качеств, которые затрагиваются почти на каждом интервью. Из  таковых часто выделяют:

  • Мотивацию кандидата и желание учиться дальше.
  • Планы на будущее (мечтает ли претендент сделать карьеру и внести свой вклад в образовательную деятельность).
  • Полученное образование (особенно актуально, если студент поступает на магистратуру в другой ВУЗ или на другую кафедру).
  • Присутствие достижений и принятие участия в научных движениях.
  • Увлечения претендента в целом (связаны ли таковые с научной деятельностью).

Популярные вопросы в процессе собеседования

В первую очередь будущему магистру важно подготовиться к вопросам о его специальности. Кроме них есть и другие. Их примерный список следующий:

  • Какое образование претендент получил в целом. Здесь можно рассказывать не только об обучении в университете. Также можно упомянуть дополнительные курсы и самостоятельное изучение научной дисциплины, а также прочитанную литературу по профессии.
  • Какие планы по построению карьеры имеются. Каким разделом науки и в какую тему углубиться для реализации себя как компетентного и квалифицированного специалиста.
  • Почему заявление кандидат подает именно в этот ВУЗ и на эту специальность. Здесь все строго индивидуально.
  • Участвовал ли абитуриент в социальной жизни учебного заведения. Это могут быть волонтерские проекты, работа в тематических сообществах студентов и деятельность в других организационных и решении важных для ВУЗа вопросов.
  • Есть ли научные достижения. Тут важно раскрыть тему в каких конкурсах участвовал абитуриент, присутствовал в научных конференциях и какой исследовательской деятельностью занимался. И конечно, не лишним будет указать результаты этой деятельности.

Подобные вопросы помогут желающему учиться дальше, показать свою личность с разных сторон, а членам комиссии определить действительно ли кандидат серьезно настроен на поступление и насколько он будет перспективен в научной деятельности.

Все ответы лучше предусмотреть, приготовить заранее и порепетировать вслух. А в процессе интервью важно грамотно и ясно излагать свои мысли.

Советы экспертов для удачного собеседования

О своих научных и творческих успехах важно не умалчивать. Не следует стесняться рассказать подробно обо всех своих достижениях, даже если они небольшие.

Хорошим ходом будет заранее выбрать тему своей предстоящей магистерской диссертации и рассказать о ней комиссии. Немаловажно и объяснить интерес к выбранному направлению исследовательской деятельности. При рассказе про предыдущий опыт обучения важно выдавать конкретные факты.

Для того, чтобы не вызвать сомнений у приемной комиссии, необходимо более детально ознакомиться с описанием выбранной для продолжения обучения профессии. Можно рассказать о том, что в образовательной программе нравится и почему хочется обучаться именно в этом направлении и этом университете.

Важно принять и тот факт, что многие ВУЗы при отборе кандидатов обращают внимание на социальную активность претендентов. И это является одним из решающих условий для поступления на магистратуру. Поэтому о своем участии в общественной деятельности лучше рассказать во всех подробностях. Если таковая велась - это весомое преимущество перед конкурентами.

После того, как кандидат ответил на все вопросы, члены комиссии могут предложить ему саму их задать. Важно спрашивать детали, которые касаются будущего обучения. Такой подход - еще один шанс проявить себя и продемонстрировать заинтересованность. Только, подготовить вопросы лучше заранее. Так, чтобы не попасть в неловкое положение.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.