Как стать судмедэкспертом и где потом можно работать

Как стать судмедэкспертом и где потом можно работать

Как стать судмедэкспертом и где потом можно работать

    Содержание

  1. Историческая справка
  2. Отличительные особенности
  3. Судмедэксперт – что это за профессия
  4. Чем занимается судебно-медицинский эксперт
  5. Где можно работать в качестве судмедэксперта
  6. Заработная плата

Ожидается, что к 2023 году судебно-медицинские эксперты будут пользоваться большим спросом. Ниже представлено полное руководство о том, как стать судмедэкспертом.

судебно-медицинский эксперт

Историческая справка

Профессия возникла как отдельная медицинская специальность в конце прошлого века. С древних времен навыки врачей использовались для раскрытия преступлений. Впервые об использовании вскрытия для определения причины насильственной смерти эксперты сообщили в трактатах индийских врачей первого века до нашей эры. 

В Китае было опубликовано первое руководство по использованию медицинских методов для раскрытия преступлений. Этот труд, известный как «Записки, о смытии обиды» датируется XIII веком.

В Европе эта деятельность была запрещена церковью, и, как следствие, криминалистика в этих странах была развита очень слабо. В этих условиях неудивительно, что систематизация знаний о строении человеческого тела произошла лишь в 1621 году.

Этого смог добиться Паоло Цахия из Италии. Его книга известна под названием «Судебно-медицинские вопросы». 

Неофициально он считается основателем современной профессии. Однако активные исследования в этой области не проводились до прошлого века.

 

Отличительные особенности

судебно-медицинский эксперт

Судмедэксперт выполняет ряд специфических задач в своей профессиональной деятельности. Где учиться, каковы сильные и слабые стороны этой профессии - все это нужно знать еще до начала учебы. Следует отметить, что эти специалисты выполняют деятельность, которая несколько отличается от криминалистов и патологоанатомов. 

Криминалист собирает информацию из вещественных доказательств, таких как нож, использованный для убийства. Его задача - сопоставить раны с использованным оружием. Криминалисты могут искать отпечатки пальцев и собирать улики на местах преступлений. Они также фотографируют тело и снимают отпечатки пальцев. 

Патологоанатом работает в больнице. Его задача - определить причину смерти. Дела, не связанные с насильственной смертью, относятся к его юрисдикции.

В ходе расследования судмедэксперт собирает доказательства, чтобы понять, почему произошла смерть, найти преступника и доказать его вину.На основании выводов этого специалиста проводятся дальнейшие исследования. Собранные таким образом доказательства принимаются во внимание в суде.

Судмедэксперт – что это за профессия

Судмедэксперт - это обученный специалист, который расследует случаи смерти, действительно произошедшие при необычных или подозрительных обстоятельствах, проводит вскрытия и экспертизы в различных юрисдикциях.

Эти специалисты проводят анализ умершего и определяют причину и способ наступления внезапной смерти.

Судмедэксперт также является лицом, которое составляет и подготавливает отчет об умершем и выдает свидетельство о смерти.

>Чем занимается судебно-медицинский эксперт?

где работает судебно-медицинский эксперт

Эти специалисты, по сути, являются судебными патологоанатомами с медицинским образованием и должны расследовать все случаи смерти, которые могут затронуть широкую общественность.

Поэтому, когда данный специалист сталкивается с необъяснимой смертью, его цель - исследовать ткани, клетки и жидкости из органов умершего.

Он также оценивает собранные данные и устанавливает точную причину смерти; его услуги, специализирующиеся на анализе ДНК и крови, действительно необходимы для расследования различного рода преступлений.

Эти эксперты также исследуют тенденции, собирают данные и составляют отчеты на основе предыдущих расследований. Хотя они работают в основном в лаборатории, они также могут выезжать на места преступлений для сбора информации и давать показания в суде на основании своих отчетов. 

Судмедэксперт помогает следствию, давая объяснения, участвуя в расследовании и выезжая на место происшествия. В основном он работает с различными медицинскими службами, гистологическими лабораториями и генетиками.

Где можно работать в качестве судмедэксперта?

В зависимости от дальнейшей квалификации и интересов можно работать в различных организациях. Например, в больницах, моргах, государственных учреждениях и правоохранительных органах. 

Заработная плата

Судебная медицина - достаточно важная профессия в России. Зарплаты специалистов, работающих в этой области, высоки. Эти зарплаты могут увеличиваться в зависимости от опыта, квалификации, дополнительных навыков и ученого звания сотрудника. 

В начале своей карьеры судебные эксперты получают относительно невысокую зарплату - от 25 000 до 30 000 рублей. С ростом опыта увеличивается зарплата. В среднем она может достигать 50 000 рублей. Некоторые даже выше. 

В регионах средняя зарплата судебно-медицинского эксперта составляет от 34 000 до 63 000 рублей. Сотрудники лаборатории с большим опытом работы, часто повышающие свою квалификацию, могут зарабатывать до 70 000 рублей. Руководящий состав зарабатывает около ста тысяч рублей в месяц.

Если эксперт работает в Министерстве внутренних дел, он может получать надбавку и различные виды повышения заработной платы. Эта сумма может увеличиваться в зависимости от классификации.

Судебная медицина - очень востребованная профессия, поскольку число таких специалистов ограничено, и не все врачи могут заниматься судебной медициной из-за специфики работы и психологических и эмоциональных перегрузок.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.