Лучшие комбинации ЕГЭ для поступления в вуз

Лучшие комбинации ЕГЭ для поступления в вуз

Лучшие комбинации ЕГЭ для поступления в вуз

Каждый вуз запрашивает разные наборы ЕГЭ для поступления. Сейчас не нужно сдавать вступительные экзамены, достаточно получить требуемое количество баллов на едином государственном экзамене. При чем перед выбором предметов нужно уточнить правила определенного вуза и комбинацию ЕГЭ для поступления на желаемый факультет. Например, иногда для кандидатов на обучения на бюджете проводят творческий конкурс или проверяют физические нормативы (если это военный вуз). Конкурсы проводят при поступлении на творческую специальность (дизайнер, архитектор) или медицинский факультет.

Сейчас огромный выбор комбинаций. 11-классники часто выбирают легкие предметы для сдачи, не думая о количестве бюджетных мест для поступающих с определенным набором предметов.

1

Русский язык + профильная математика + обществознание

Набор заслужил свою популярность за широкий выбор специальностей после успешной сдачи. Если не хватает баллов до проходного минимума на бюджет на желаемую специальность, то можно подать заявление на другое направление. Будущий студент с такой комбинацией может поступить на направления:

?      Менеджмент

?      Психология (не во всех вузах)

?      Экономика

?      Маркетинг (популярное направление с множеством задач)

?      Педагогика и работа с детьми

?      Социальная работа

?      Логистика

Также этот набор поможет для работы в сфере туризма и прочих общественных работ.

Русский язык + физика + профильная математика

Эту комбинацию выбирают для поступления в технические вузы. Специальность будет связана с машиностроением, инженерией или строительством. В некоторых вузах можно поступить на архитектора с данным набором.

Русский язык + профильная математика + информатика

Подойдет для тех, кто хочет стать айтишником. Любые компьютерные науки и инженерия доступны после сдачи этого набора.

Совет! Иногда вместо информатики абитуриенту разрешают сдать физику. Проходной балл на такие направления ниже. Все зависит от условий вуза.

Русский язык + обществознание + история

Для поступления в вуз на специальность философа, историка или юриста выбирают эти предметы. Успешной сдачи ЕГЭ не всегда достаточно. Поступление требует пройти сложный конкурс, чтобы получить бюджетное место.

Профильная математика + русский язык + биология

Набор подразумевает широкий выбор специальностей. Самая популярная – это психология и ветеринария. Такие направления, как агрономия, пищевая промышленность, биотехнологии тоже подразумевают эти предметы только с более низким проходным баллом.

Русский язык + иностранный язык + обществознание

Будущие филологи и лингвисты сдают эти предметы для поступления на желаемый факультет. Таможенное дело и международные отношения также требуют сдачи этого набора, но более высоких проходных баллов.

Русский язык + химия + биология

Этот набор подходит исключительно для будущих врачей. Одной сдачи ЕГЭ недостаточно. При поступлении на бюджет устраивают один из самых высоких конкурсов.

2

Лучшие комбинации для поступления

Каждый хочет поступить на бюджет, поэтому следует грамотно оценивать свои возможности и выбирать интересующую профессию.

Шкала лучших комбинаций ЕГЭ при поступлении на бюджет:

?      Русский язык + профильная математика + физика. Больше 40% от общего числа бюджетных мест приходятся именно на технические или строительные специальности.

?      Русский язык + профильная математика + информатика. Около 12% от всех бюджетных мест занимают IT-направления и другие отрасли компьютерных наук.

?      Русский язык + обществознание + профильная математика. Самый популярный набор предметов обеспечивает абитуриентов поступлением на специальности, занимающих всего 8% от всех бюджетных мест.

?      Русский язык + история + обществознание / Русский язык + профильная математика + биология. Также одни из самых популярных наборов имеет около 7% бюджетных мест от общего количества.

Остальные комбинации не так просты. Поступление на бюджет возможно только при хорошей подготовке, высоком балле ЕГЭ и навыках для прохождения конкурса.

3

Русский язык + биология + химия

Этот набор важен для людей, поступающих в медицинскую сферу, количество бюджетных мест значительно ниже, чем в предыдущих примерах. (всего 6% от общего числа бюджетных мест).

Русский язык + профильная математика + химия

Не популярный набор из-за узкого спектра специальностей после сдачи. Количество бюджетных мест до 5% от всех бюджетных мест.

Русский язык + обществознание + иностранный язык

Комбинация входит в топ-7 популярных, но в дальнейшем не обеспечивает гарантией поступления на бюджет. Лишь около 2% от общего количества бюджетных мест приходятся на специальности после сдачи этого набора.

Другие варианты комбинаций еще более сложны для поступления, так как приходятся всего на 1 и менее процентов бюджетных мест от общего числа.

Самый невыгодный набор предметов на едином государственном экзамене – это Русский язык + иностранный язык + профильная математика. Выделено всего 0,5% от всех бюджетных мест.

Важно! Нужно учитывать, что гуманитарные специальности имеют более высокий проходной балл, чем математические науки. Самыми выгодными наборами остаются Русский язык + профильная математика + физика / Русский язык + профильная математика + биология.

Не стоит забывать, что нужно поступать на любимое дело, которое будет интересно в будущем. Именно это даст стимул сдать даже самые сложные по своей комбинации экзамены.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.