Какие бывают виды научных публикаций, и чем они отличаются?

Какие бывают виды научных публикаций, и чем они отличаются?

Какие бывают виды научных публикаций, и чем они отличаются?

    Содержание

  1. Что такое научная публикация?
  2. Классификация научных публикаций
    1. Научная статья
    2. Реферат и автореферат
    3. Монография
    4. Депонирование
    5. Тезисная публикация
    6. Учебное пособие
    7. Сборник научных трудов

На 3 курсе практически все студенты встречаются с новым для себя термином «научная публикация». Кому-то «везёт», и знакомство с научными работами происходит ещё раньше, но суть от этого не меняется. Для успешного завершения бакалавриата или магистратуры от вас потребуют написать научную работу и опубликовать её. Научной работой в журнале может стать не только краткий пересказ вашей курсовой или дипломной работы, но и ряд других научных текстов. Сегодня мы вам расскажем, какие бывают виды научных публикаций, чем они отличаются друг от друга и где лучше всего публиковаться.

Что такое научная публикация?

И перед тем как разбираться в видах научных публикаций, необходимо понять, что преподаватели имеет ввиду, когда говорят «научная работа».

Научно-исследовательская работа – это процесс углубленного изучения имеющихся знаний или поиск новых, проверки гипотез, установление закономерностей и так далее.

В свою очередь, научная публикация, в зависимости от издания, где необходимо опубликоваться может быть полной или сокращенной версией выполненной научной работы. Публиковать свои работы в большинстве случаев необходимо для повышения престижности вуза, а также для донесения своей работы до научного сообщества.

Это интересно!
Если сразу несколько групп работают над одной научной работой, то публикация в научном журнале закрепит право автора на результат трудов.

Классификация научных публикаций

В зависимости от содержания и наполнения научные работы делятся на семь основных видов.

где напечатать научную публикацию

Научная статья

И начать классификацию стоит с самого популярного и самого востребованного вида научных публикаций – научная статья. При публикации научной статьи студенты стараются уделить внимание одному или нескольким аспектам своей будущей работы или диссертации.

О том, как правильно написать и оформить научную статью мы подробно рассказали в нашем большом обзоре, посвященном их написанию.

Где публиковаться?
Подробнее о том, как и где публиковать вы можете узнать в нашей статье. Но если коротко, то вам поможет eLibrary.ru, журнал «Молодой исследователь» и журнал «Студенческий вестник».

Основное отличие научных статей от других публикаций – тот факт, что она является необходимым условием для защиты магистерской или докторской диссертации.

Реферат и автореферат

Ещё один популярный тип научных публикаций, который используется, когда нет весомой причины для публикации, кроме преподавательской наглости.

Также некоторые студенты публикуют авторефераты – сжатый пересказ своей диссертационной работы.

Монография

Монография – это большое научное исследование, посвященное одной конкретной проблематике и опубликованное в виде книге. Особенностью монографии выступает глубокая аналитика имеющейся информации. Изучаются популярные и перспективные подходы к выбранной теме, а также прорабатываются авторские гипотезы.

Депонирование

Ещё одна важная часть многих научных исследований – публикация их результатов в интернете, подтверждающая их надежность, это называется депонирование. Депонирование бывает с открытым доступом и с доступом на платной основе.

как опубликовать научную статью

Тезисная публикация

Тезисы публикуются в качестве превью для будущей полноценной статьи. Их чаще всего используют не студенты, а опытные научные сотрудники. Тезисная публикация отличается небольшими размерами и является иллюстрацией устоявшегося выражения «Краткость – сестра таланта».

Учебное пособие

Сбор и публикация учебного пособия – объёмная и кропотливая работа, требующая поэтапного изложения образовательной дисциплины для школы, колледжа или вуза. Учебные пособия пишутся на основе уже имеющихся образовательных программ и требуют согласования и утверждения на самом высоком уровне – в Министерстве Образования и науки РФ.

Сборник научных трудов

Один из самых сложных видов научной публикации. Он заключается в сборе множества трудов, выполненных научной группой, и объединенные исследованием одной общей проблематики.

Как видите, существует не мало видов научных публикаций, которые студент может написать и опубликовать в специальных журналах. Главное – желание! А возможность всегда найдется. Если что, «РосДиплом» поможет.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.