Можно ли студенту встать на биржу труда

Можно ли студенту встать на биржу труда

Можно ли студенту встать на биржу труда

    Содержание

  1. Устройство на работу во время учебы
  2. Биржа труда для студентов: что говорится в законодательстве
  3. У кого есть возможность встать на биржу труда
  4. Что нужно предоставить, чтобы встать на учет
  5. Заключение

Не все абитуриенты в наше время могут понимать то, что их будет ожидать во время обучения. Особенно это могут понять студенты, не поступившие на бюджетное отделение. Фактически, если вы не хотите, чтобы вас содержали родители, то многие идут работать. При этом не факт, что для комфортной жизни могут помочь обычная стипендии, если только вы не будете грызть гранит науки и получать повышенную.

Если же вы обучаетесь на платном отделении по очной форме, то тогда во многом студент лишается возможности даже пойти на подработку, так как учебные занятия отнимают слишком много сил. При даже повышенную стипендию, а уж тем более обычную сравнивать с реальными заработками не стоит. И что делать, идти на биржу труда как безработный? Сегодня в нашем материале мы обо всем этом расскажем.

Устройство на работу во время учебы

При поступлении в любой ВУЗ каждый человек должен воспринимать то, что на 5, а в некоторых случаях 6 лет обучения и будет являться как основная занятость. При этом, как уже мы сказали выше, на стипендию на долго не удается прожить, и в таком случае часть через кровь и пот идут на подработки.

трудоустройство студента

Если обратиться к такому вопросу государству, то оно нам говорит следующее: студенту не запрещается работать вне учебного процесса. Таким образом, молодежь сможет пользоваться подобным правом, чтобы устроится на временную подработку или устроившись по своей специальности.

Но имеется вот такой вопрос– может ли студент иметь право на то, чтобы иметь статус официального безработного, в случае, если работы нет?

Биржа труда для студентов: что говорится в законодательстве?

Если говорить про закон, то он однозначно утверждает то, что студент-очник любого ВУЗа в РФ не сможет стоять на специальном учете, который относится с безработице, так как обучение и есть его трудовая деятельность, а выплата стипендии считается оплатой его труда.

Если вы решите схитрить и умышленно скрыть факт того, что вы являетесь студентом, то это будет расцениваться как административное правонарушение, которое будет караться штрафом.

При этом есть такие люди, которые пренебрегают данным правилом и многие наверняка спросят, а как у них это получается? В наше время есть парочка проверенных способов встать на биржу труда.

Важно!
Мы не призываем и крайне не рекомендуем их использовать, а вся информация ниже лишь сведения для ознакомления!
  • Во-первых, в нашей стране еще нет специальной базы, которая связана с перечнем студентов, обучающихся на высшем и средне-специальных учреждениях. При этом даже если бы она существовала, то вряд ли биржа смогла получить к ней какой-либо доступ. Таким образом, тут используется фактор неинформированности сотрудников.
  • Во-вторых, статус студента нельзя отследить, только если он предоставит студенческий билет. В другом случае, подобная информация может быть нераскрытой.
  • В-третьих, некоторые люди имеют связи в штате сотрудников биржи, что может позволить им получать льготы, даже несмотря на то, что имеет статус студента. Такое действие может квалифицироваться как мошенничество.

У кого есть возможность встать на биржу труда?

В законодательстве Российской Федерации существуют определенные правила, связанные с тем, кого можно поставить на учет. В законе «О занятости населения РФ» от 19.04.1991г. №1032 имеется перечень тех категорий лиц, которые могут воспользоваться данными льготами:

1.      Трудоспособный возраст;

2.      Нет профзаболеваний;

3.      Человек не имеет постоянного заработка, а также официального места трудоустройства;

4.      Люди, находящиеся в поиске работы с будущим трудоустройством.

Только в том случае, если человек совпадает по всем перечисленным критериям, то тогда он может претендовать на льготы и помощь государства в поиске работы. Ниже вы сможете узнать, кому запрещено пользоваться этим:

1.      Студенты, обучающиеся на очном (дневном) отделении;

2.      Люди, проходящие службу в армии;

3.      Пенсионеры достигшие пенсионного возраста или же несовершеннолетние;

4.      Осужденные и приговоренные к тюремному заключение, исправительным работам;

5.      Граждане, не имеющие документов, которых можно поставить на учет.

Что нужно предоставить, чтобы встать на учет?

Если вы хотите встать на учет на бирже труда, как студент-заочник в любом городе РФ, то тогда необходимо предоставить следующий перечень документов:

документы для трудоустройства студента

1.      Паспорт и ксерокопии всех имеющихся страниц;

2.      Справка о доходах с прошлого места работы за последние 3 месяца;

3.      Заявление, которое должно соответствовать установленному образцу.

После того как вы предоставили все необходимые бумаги, инспектор будет выполнять оформление личного дела. С этого момента, человек будет считаться безработным на официальных основаниях и сможет претендовать на выплаты от государства до того момента, пока его не трудоустроят.

Заключение

Именно таким образом обстоят дела с безработными в нашей стране. Во всяком случае не сидите сложа руки, и пытайтесь найти самостоятельно работу, так как выплаты от государства мизерные и на 8000 рублей прожить не получится. Поэтому верным решением будет снять с себя оковы безработного и работать, зарабатывая себе на жизнь.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.