На что студенты имеют право: какие существуют студенческие права?

На что студенты имеют право: какие существуют студенческие права?

На что студенты имеют право: какие существуют студенческие права?

    Содержание

  1. Право на смену преподавателя
  2. Право на отсрочку от службы армии
  3. Право на академический отдых
  4. Право на повторную защиту дипломной работы
  5. Право на получение места в общежитии
  6. Право на поездки от профкома
  7. Право на восстановление после отчисления
  8. И ещё одно право...

С самого рождения у каждого человека есть права и обязанности. Со временем они меняются и модернизируются, но важно в каждый момент понимать, на что ты имеешь право, и как это тебя может защитить от произвола руководства вуза?

В вузе студентам постоянно говорят, что они должны и обязаны делать многое. Но вот редко кто из сотрудников деканата заикнется о правах и возможностях студентов. Мы здесь, чтобы исправить данную несправедливость. Итак, какие права есть у студентов?

Право на смену преподавателя

Это моя личная боль во времена студенчества. У нашей группы был преподаватель, который, мягко говоря, превышал свои полномочия. Это выражалось в тонких намеках на нарушения, на отказ в постановке зачёта и прочих неприятных моментах.

И если бы мы тогда знали, что если всей группой мы бы написали заявление на имя ректора с просьбой сменить преподавателя, а затем каждый поставил бы там подпись, то наши бы мучения прекратились гораздо быстрее.

Кстати!
Если педагог несправедлив именно к вам, а с другими студентами проблем нет, то вы можете написать персональное заявление на имя ректора с просьбой заменить преподавателя на комиссию из трёх человек для выставления зачёта или проведения экзамена. Это поможет избежать предвзятого отношения.

Право на отсрочку от службы армии

Поступая на очную форму обучения в аккредитованный государственный вуз, каждый парень получает отсрочку от службы армии. Вас могут пригласить в военкомат для сверки документов, но призвать на службу не получится. Отсрочка работает в течение всего срока обучения в вузе.

как получить отсрочку от армии
Это важно!
Студенты-заочники не получают отсрочку от службы в армии.

Право на академический отпуск

Если у вас возникли непредвиденные обстоятельства, из-за которых необходимо взять длительный перерыв в учёбе.

Академический отпуск – это временная пауза в учёбе с возможностью продолжить с того места, где остановился.

Возможность сохранить свой прогресс, словно в какой-то игре – это очень удобно, но, к сожалению, для её получения необходимо иметь вескую причину, просто так уйти не выйдет. К причинам для ухода в «академ» относятся:

  • По здоровью (обострение хронического заболевания, необходимость операции или реабилитации).
  • Из-за болезни или смерти близкого родственника.
  • По беременности и родам.
  • Для воспитания и ухода за несовершеннолетним.
  • Из-за призыва для прохождения военной службы (для заочников).
  • Из-за невозможности совмещения учёбы и работы.

Право на повторную защиту дипломной работы

Многие студенты боятся провалиться во время защиты дипломной работы. К сожалению, от этого никто не застрахован, но мало кто знает, что это не так критично, как может показаться сначала.

Это интересно!
Студенты защищают не диплом, а дипломную работу.

Если вы не можете явиться на защиту, то можно написать заявление с персональным переносом даты. Это поможет выиграть немного времени и подготовиться чуть получше, но причина для такого должна быть веская. А если защитить дипломную работу с первого раза не получилось, то у вас есть право на повторную защиту в следующем году.

Право на получение места в общежитии

Не так давно мы написали статью о том, как получить комнату в общежитии. И в ней мы подробно рассказали обо всех особенностях работы права на получение места в «общаге». Если очень коротко, то при наличии у учебного заведения жилищного фонда, то он обязан предоставить места всем студентам, которые в нём нуждаются. К нуждающимся студентам относятся обучающиеся льготных категорий, а также иногородние студенты без возможности проживания в новом городе.

Это важно!
Проживание в общежитии не бесплатное, но оно в десятки раз дешевле, чем снимать комнату.

Право на поездки от профкома

Если вы хоть раз задумывались о том, какой плюс от участия в профкоме, то возможность путешествовать по путёвкам – главное преимущество. Если вы чувствуете, что вам нужен отдых, хочется развеяться и поднабраться сил, то обратить в профсоюз студентов и узнайте, что необходимо для посещения профилактического санатория.

студенческие права

Право на восстановление после отчисления

Вероятность отчисления из вуза всегда присутствует, как бы хорошо вы не учились. Для отчисления необходимо не сдать 3 или более экзамена или зачёта. Ещё одна причина для исключения – систематические нарушения внутренних правил вуза.

Иногда причиной для отчисления может стать долгое наличие «хвоста». К примеру, вы могли не сдать курсовую работу на втором курсе и закрывать её до четвертого курса. Вот в начале года могут и отчислить, если появится такое желание.

Как бы то ни было, мы рекомендуем не злить вашу кафедру и деканат и в срок ликвидировать все свои задолженности. Но если неприятность всё же случилась, то не нужно устраивать из этого трагедию, ведь у студента есть право на восстановления. Порядок и особенности данного процесса разнятся от вуза к вузу, но если вы отчислились по собственному желанию, то в будущем в течение пяти лет сможете восстановиться и продолжить обучения на том моменте, где остановились.

И ещё одно право...

Об этом практически никто не говорит, но у студентов есть право обращаться за помощью при необходимости. Если у вас возникают проблемы с учёбой, если какой-то предмет не даётся или не получается написать курсовую или дипломную работу, то всегда можно попросить о помощи специалистов, которые сделают всё, что в их силах, чтобы вам не пришлось задумываться об отчислении и каждую сессию сдавать без проблем. И лучше помощника, чем «РосДиплом» не придумать!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.