Лучшие спортивные вузы России

Лучшие спортивные вузы России

Лучшие спортивные вузы России

    Содержание

  1. Основные спортивные институты России
  2. Как стать студентом спортивного ВУЗа

В современном мире спорт – это целая культура и один из самых популярных досугов. Профессиональные спортсмены на международных состязаниях не просто завоевывают высшие награды. Они защищают честь и доблесть своего государства, поднимая страну на олимпийский пьедестал.

Поэтому спортивное образование во все времена было одним из актуальных и престижных. Но чтобы стать настоящим победителем, недостаточно быть сильным и выносливым. Профессии спортсмена тоже нужно учиться. Для этого в России существуют многочисленные образовательные организации.

Основные спортивные институты России

В России насчитывается около 120 учебныхорганизаций физкультурного направления. Эти ВУЗы готовят профессиональных спортсменов и высококвалифицированных тренеров. Желающим связать свою деятельность с большим спортом рекомендуется ознакомиться с самыми лучшими образовательными учреждениями.

Московская государственная академия спорта и физкультуры

МГАФК – один из первых спортивных образовательных институтов России. Основан в 1931 году. Учреждение за 91 год своего существования превратилось из училища в академию. В настоящее время это бюджетная организация с обучающими программами:

  • бакалавриат;
  • специалитет;
  • магистратура.

Уровень подготовки будущих победителей здесь достаточно высок.  Академия спорта в Москве славится многочисленными выпускниками-олимпийцами. Всего около 1000 наград.

спортивные вузы

Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма в Москве

РГУФКСМиТ действует с 1918 года. Студенты могут получить здесь высшее спортивное образование и среднее. На счету выпускников престижного ВУЗа 172 олимпийских медали. И не только. Многие чемпионы мира также заканчивали ведущий спортивный университет.

В Иркутске и Самарканде открыты крупные филиалы образовательной организации.

Национальный Государственный университет спорта, физической культуры и здоровья им. Лесгафта в Санкт-Петербурге

Университет им. Лесгафта также может похвастаться олимпийскими призерами. Здесь обучались Лариса Куркина, Евгения Канаева, Максим Маринин, Ольга Кужела.

ВУЗ выделяется наличием 11 профильных факультетов

спортивные вузы факультеты

Основные учебные программы предлагают следующие направления:

  • физическая культура
  • педагогика;
  • спортивная журналистика;
  • менеджмент;
  • туризм;
  • сервис;
  • адаптивная физкультура.

Студенты университета могут претендовать на степень бакалавра, аспиранта, магистра.

спортивные вузы России

Поволжский государственный университет физкультуры, спорта и туризма в Казани

Учреждение открыто с 1997 года. В казанском институте можно выбрать спортивно-физкультурное направление, факультет туризма и сервиса.

Образование здесь получают также молодые люди с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрены особые условия.

Государственный университет спорта в Смоленске

Спортивный университет действует с 1950 года. Заведение предоставляет абитуриентам обучаться на одном из факультетов:

лучшие спортивные вузы России

Доступно также заочное обучение. Студентам предоставляются достойные условия проживания в общежитиях и хорошая стипендия. Преподавание ведется на должном уровне.

СГУС занимается трудоустройствомсвоих подопечных. Выпускник может стать преподавателем физкультуры, тренером, инструктором.

Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма

ВУЗ принимает абитуриентов с 1969 года. Учебное заведение гордится своими выпускниками-призерами и победителями олимпиад.Вместе с подготовкой спортсменов КГУФКСТ реализует научные гуманитарные направления и исследования. Студентам предоставляется возможность получить среднее и высшее профильное образование.

Институт физической культуры и спорта в Ростове

Сравнительно молодой (основанный в 1999 году), но уже известный ВУЗ. Был образован как филиал кубанского спортивного ВУЗа. Отличается квалифицированными педагогами нового поколения и хорошей технической оснащенностью. Студенты могут обучаться очно и заочно. Отличникам гарантируются хорошие стипендии. РИФКиС выпускает руководителей спортивных клубов и школ, инструкторов и тренеров.

Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге

В начале 20 века это было училище, где обучались фехтовальщики и гимнасты. Как спортивное учебное заведение высшей категории организация стала работать в 1932 году. В наше время ВИФК выступает в качестве филиала Военно-медицинской академии имени Кирова.

Институт готовит будущих защитников России. Отличительной особенностью учреждения является невысокий проходной балл при поступлении.

Сибирский государственный университет физкультуры и спорта

Учреждение основано в 1950 году. За долгую историю существования ВУЗ несколько раз закрывался и вновь возобновлял набор студентов. Сегодня – это сибирский центр спортивной жизни. Находится университет в Омске. 

Как стать студентом спортивного ВУЗа

Чтобы попасть в спортивное высшее образовательное учреждение требуется отличная физическая подготовка и отменное здоровье. Лучше, если у абитуриента имеется второй или третий спортивный разряд.

Некоторые институты набирают студентов с ограниченными физическими возможностями.

Высокий балл аттестата по итогам ЕГЭ также немаловажен. Кроме этого претенденту придется выдержать вступительные тестирования: сдача спортивных нормативов и теоретических экзаменов по выбранной специализации.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.