Высшее гуманитарное образование в России

Высшее гуманитарное образование в России

Высшее гуманитарное образование в России

    Содержание

  1. Краткая историческая справка
  2. Современные реалии
  3. Специальности гуманитариев
  4. Высшее гуманитарное образование в России

            Совокупность накопленных знаний в области общественных наук, которые занимаются изучением человека и сфер его жизни, называется высшим гуманитарным образованием. В него входят: филология, история, искусствоведение, право, философия, культурология и многие другие.

            Противоположность — технические науки. Направление обучения заключается в изучении техники, производства, профессиональных направлений. То есть развиваются определённые навыки, а не академические знания (в большинстве случаев).

            Университеты, развивающие в студентах умение мыслить широко, осваивать фундаментальные труды, искать ко всему творческий и необычный подход, то есть обучающие гуманитарной мысли, называются гуманитарными вузами.  

Краткая историческая справка

            Корни гуманитарного образования уходят глубоко — в расцвет Древней Греции. Древнегреческие философы имели свой подход к изучению мироустройства, их желание изучить все явления в мире дало толчок развитию гум.наук и университетам.

            Пифагор отмечал две стороны гармонии мира — математическая и геометрическая. Его протеже вывели четыре искусства, которые были фундаментальными для любого свободного человека: математика, музыка, геометрия, астрономия. Ещё позже в этот список вошли диалектика, риторика и грамматика. Продолжение было поддержано Римской Империей, даже само название имеет латинские корни — liberalis (свободный) и ars(искусство), и более популяризировано. В средневековье часто первое ступенью образования были три вторые науки, а второй — первые четыре. Ренессанс закрепил основы гуманитарного образования. К примеру, Вильгельм фон Гумбольт писал о том, что науки, развивающие в человеке ум в широком смысле этого слова, кругозор, характер, абсолютно необходимы гражданам.

Современные реалии 

            Использование термина в наше время включает в себя 4 области наук: естественные, гуманитарные, социальные и искусство. Нужно обратить внимание, что речь идёт о чистом академическом знании. Соответственно, гуманитарные науки:

  • История
  • Философия
  • Искусство и творчество (изобразительное искусство, исполнительное искусство, музыка, литература)
  • Физические (физика, астрономия, химия)
  • Науки о жизни (экология, биология)
  • Логические, статистика, информатика, математика

Гуманитарии не ограничены чтением романов и изучением архитектуры эпохи Возрождения. Гуманитарное образование даёт широчайший простор для развития личности.

Высшее гуманитарное образование

Специальности гуманитариев

Образование даёт большие возможности для того, чтобы проявить себя в жизни. На данный момент самыми популярными гуманитарными профессиями являются:

Юристы

Хорошую карьеру можно построить будучи, к примеру, адвокатом. Если проявить себя с лучшей стороны, то можно добиться больших успехов при достаточно серьёзной конкуренции.

Экономисты

Люди этой профессии в большинстве случаев работают непосредственно с людьми и только потом с цифрами. Понимание того, как деятельность влияет на рынок и общество, ключевая особенность специальности. 

Маркетологи

Как никто иной, маркетологи тонко чувствуют рынок, настроения в обществе, тенденции времени. Они занимаются разработкой рекламных стратегий, новых продуктов и товаров в организации. 

Менеджеры

Грамотный и умный управленец всегда на вес золота. Пусть менеджер и не специалист узкого профиля, зато он может учитывать множество нюансов и обращать их в свою пользу и благо компании.

Переводчики

В международных компаниях очень ценят переводчиков за их знание иностранного языка. Наладить партнерские отношения с иноязычным обществом невозможно без такого специалиста. Самые востребованные среди них переводчики-синхронисты, способные мгновенно переводить иноязычную устную речь. 

Дипломаты

Одни из самых ярких представителей гуманитариев. Отличаются тонким подходом в миссиях на международном уровне, умением разрешать любые вопросы, мгновенно реагировать на разного рода ситуации, в том числе конфликтные.  

Психологи

Те, что знают о самых потаённых уголках человеческой души, призваны помогать людям разобраться в себе и наладить свою жизнь. Сейчас эта профессия очень распространена и востребована.

гуманитарное образование

Высшее гуманитарное образование в России

            Первые университеты страны (со времен Российской Империи) были в основном ориентированны на гуманитарную область знания. Во времена СССР специалисты гуманитарии очень высоко ценились. В нынешнее время есть ряд вопросов:

  • Устаревание системы
  • Частичная неактуальность
  • Падение уровня подготовки
  • Приоритет государства в технических специальностях
  • Обесценивание значимости такого образования
  • Слабый старт после обучения 

            Эти факторы негативно сказываются на представлении людей о гуманитарных науках, а многие из тех, кто учится, делают это ради «корочки» и впоследствии не работают по специальности.

            С другой стороны, предпринимаются шагни к объединению гуманитарной области с практической (свежее веяние — получать дополнительное техническое образование) и возвращению к классической модели (по заветам Сократа, семь искусств и вообще liberalarts).

            Лучшими российскими вузами для получения гуманитарного образования считаются: МГИМО, МГУ, СпбГУ, РГГУ. В том случае, если нет возможности учиться в этих вузах, то можно рассмотреть другие профильные (к примеру, в Саратовском Государственном Университете достаточно сильная филологическая школа).

гуманитарное образование в России

            Подводя итог, стоит повторить, что гуманитарное образование — основа основ культуры всего человечества. И есть вера в то, что образование в Российской Федерации не будет стоять на месте, а станет быстро развиваться, повышать ценность и значимость гуманитарного образования, чтобы в нашей стране было много грамотных специалистов, которые найдут себя в этой жизни по своей специальности.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.