Как выбрать себе будущую профессию: способы профориентации

Как выбрать себе будущую профессию: способы профориентации

Как выбрать себе будущую профессию: способы профориентации

    Содержание

  1. Что такое профориентация и зачем она нужна
  2. Способы профориентации
  3. Советы о том, как выбрать будущую профессию
  4. Какие навыки нужно развивать для трудоустройства на востребованную должность

Многие выпускники школ задаются вопросами, где учиться и какую профессию выбрать. Самостоятельно сделать выбор порой бывает тяжело, и в этом случае на помощь приходят советы по профориентации. Благодаря им можно понять, в какой области стоит дальше себя развивать и как найти подходящую работу. В этом материале будут подробно раскрыты способы профориентации и даны советы по выбору профессии.

Что такое профориентация и зачем она нужна

Сперва нужно изучить определение понятия профориентации. Она представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих подготовить молодых людей (выпускников старших классов, лиц, получающих второе высшее образование, обучающихся в колледжах и планирующих дальнейшее обучение в вузе) с учетом личностных характеристик и потребности в кадрах к самоопределению в профессиональной области, то есть к выбору профессии.

Профориентация включает в себя следующие мероприятия:

  • информирование: молодых людей знакомят с современным производственным процессом, рассказывают о потребности рынка труда в кадрах, говорят о востребованных профессиях;
  • консультирование: оказание помощи в выборе профессии для принятия осознанного решения;
  • подбор профессии: формирование рекомендаций, которые позволяют определить, какая профессия больше всего подходит человеку;
  • отбор: с помощью тестов определяется соответствие человека той или иной профессии;
  • адаптация: комплекс мероприятий, позволяющих сформировать у человека потребность к достижению нового уровня профессиональной подготовки;
  • воспитание: проводится в старших классах школы и способствует формированию у молодых людей способностей к трудолюбию и ответственности.

Таким образом, профориентация помогает определиться с выбором профессии на основании психологического и психофизического портрета человека. Молодые люди, пройдя данный комплекс мероприятий точно знают, в какой области у них есть возможность развиваться и достигать высшего уровня профессионализма.

Способы профориентации

Профессия – это один из самых важных выборов в жизни человека. Этот выбор должен быть сделан только вами. Необходимо учитывать множество нюансов – свои способности и личностные качества, так как работа потом может оказаться не по душе. Далее будут даны способы прохождения профориентации.

как выбрать будущую профессию

Онлайн-тестирование в интернете

В интернете множество способов, которые позволяют пройти профориентацию дома. Большую популярность имеют тесты. Они есть как платные, так и бесплатные. Тесты способны помочь определить направление в профессиональной области, оценить навыки и способности. К недостаткам онлайн-тестирования можно отнести сложность выбора теста и низкую результативность.

Обращение в центры профессиональной подготовки

В каждом городе при центрах занятности присутствуют отделения сопровождения профориентационной работы. На их базе работают психологи, которые проводят углубленное тестирование и дают рекомендации, какое направление больше всего подходит. В центрах используются методические рекомендации, разработанные согласно требованиям Минтруда, поэтому их достоверность очень высокая.

Обращение в негосударственные центры профориентации

Такие центры наиболее распространены в крупных городах. В них проводится компьютерное тестирование, а также дается интервью психологу. В таких компаниях применяют прогрессивные методические рекомендации из-за чего достоверность результатов намного выше. По окончанию тестирования для клиента формируют индивидуальные рекомендации, где указана, какая профессия больше всего подходит, а также личностные качества и оценка способностей.

Советы о том, как выбрать будущую профессию

При выборе профессии нужно учитывать сразу несколько факторов: востребованность направления, уровень заработной платы. Кроме того, не стоит забывать и о своих интересах. Поэтому далее будут даны подробные советы, как самостоятельно определить какую профессию стоит выбрать.

Если ничего не нравится, то двигайтесь в нескольких направлениях

Если сложилось так, что вам ничего не нравится, то лучше применять сразу несколько способов, чтобы определиться с будущей профессией. Сперва ознакомьтесь, какие профессии есть на рынке труда, а если специальность приглянулась, то соберите о ней информацию, например, из роликов на YouTube. Кроме того, попробуйте обратиться в центр профориентации, специалисты подскажут на основе ваших качеств, какое направление вам больше всего подходит.

Если знаете, чем хотите заниматься

Если у вас есть определенные увлечения, то нужно проанализировать, какие профессии подходят под них. Понадобится только ручка и чистый лист бумаги. Просто запишите списком увлечения и навыки, а затем посмотрите с какими профессиями они сочетаются. Затем с помощью поисковика найдите заработную плату по данным направлениям и отталкивайтесь от нее.

Если вам интересны сразу множества направлений

Если у вас идеально складывается и с точными и гуманитарными науками, то тут нужно определяться, к чему душа лежит больше всего. При этом надо учитывать, что вы ждете от заработной платы и хотите ли вы в дальнейшем получить значительный карьерный рост.

Если нравиться то, на чем нельзя много заработать

Вы точно знаете, чем планируете заниматься, но на принятие решения влияет небольшая заработная плата по данной профессии. Рекомендуется задуматься о поступлении в университет сразу на несколько смежных программ подготовки. Так у вас больше будет компетенции в данной профессиональной области, что конечно же повлияет в лучшую сторону на заработок. 

Какие навыки нужно развивать для трудоустройства на востребованную должность

Если вы выбрали профессию, необходимо развивать навыки, которые помогут трудоустроиться на хорошую работу.

Изучайте точные науки

Физика, математика, геометрия и другие точные науки только на первый взгляд кажутся чем-то занудным и что они никогда не пригодятся в жизни, но это глубокое заблуждение. Данные предметы позволяют научиться анализировать и работать с большим объемом информации. Кроме того, они развивают критическое мышление, которое помогает видеть разные варианты развития ситуации. Навыки критического мышления востребованы в таких профессиях, как менеджер, разработчик программного обеспечения, тестировщик, руководитель, администратор, аналитик, журналист.

Изучайте иностранные языки

Не нужно ограничиваться знаниями только одного языка – английского. Изучайте немецкий, французский и даже китайский языки. На отечественном рынке работают представительства иностранных организаций, в основном связанных с оптовой торговлей, пассажирскими и грузовыми перевозками, а также добычей природных ископаемых. Вас возьмут на работу в подобные организации исключительно при наличии продвинутого владения каким-либо иностранным языком.

Учитесь искусству речи

Риторику начинают проходить еще в начальной школе, поэтому по окончанию курса рекомендуется не забрасывать ее, а наоборот, совершенствовать. Грамотная речь очень ценится работодателями, ведь она дает положительное представление не только о компании, но и о сотрудниках.

О выборе будущей профессии рекомендуется озаботиться в средней школе – 8-9 классе. В этот период уже нужно понимать, в какой области вы хотите развиваться в старшем возрасте, чтобы перед поступлением в колледж или вуз не столкнуться с тем, что профессия вам просто не подходит и вы пошли учиться только ради получения хоть какого-то образования.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.