Как появилась Вселенная: теории происхождения и Большой взрыв

Как появилась Вселенная: теории происхождения и Большой взрыв

Как появилась Вселенная: теории происхождения и Большой взрыв

    Содержание

  1. Вселенная, как многогранное научное понятие
  2. 2 самые популярные теории происхождения Вселенной
  3. Эволюция Вселенной на Земле/a>
  4. Заключение

Теоретическая модель зарождения Вселенной, которая на латыни звучит, как «Universus», на протяжении многих сотен лет изучается учеными всех стран мира. Математики, физики, химики, астрономы, космологи, философы выдвигают различные версии происхождения Вселенной. На основе их мнений сформировалось большое количество теорий. Весь окружающий мир, космос, материя, частицы, пространство, время, галактики, энергия образуют Вселенную. По сути, она представляет собой совокупность всего живого и неживого на Земле, существующего вокруг человека. Из всех теорий наибольшее распространение получила теория Большого Взрыва. Что она представляет собой в контексте объяснения эволюции, давайте разбираться.

Вселенная, как многогранное научное понятие

По мнению исследователей, материя, пространство и энергия, являющиеся основой Вселенной, сосуществуют 13,8 млрд лет. Рассматриваемое в трудах древнеримских деятелей и упомянутое Цицероном, понятие Вселенной объединило в себе космос (Солнце, Луну, звезды, галактики, Млечный Путь) и окружающий мир.

Предметы живой и неживой природы, окружающие человека, и образованные в определенное время в благоприятных условиях, созданы Вселенной из энергетических сгустков, имеющих неземное происхождение. Научно понятие структурного появления организмов на Земле поясняется химическими, астрономическими, физическими и биологическими законами, которые до конца не дают вопрос о том, из чего состоит Вселенная. Однако астрофизики считают, что ее структурный состав – это:

  • Энергия – 65%.
  • Темная материя – 30%.
  • Водород и гелий – 4%.
  • Звезды – 0,5%.
  • Нейтроны – 0,3%.
  • Тяжелые элементы – 0,03%.

Пространственными характеристиками Вселенной считают трехмерность пространства, однородность частиц, замыкающие границы предметов и сознания живых организмов. Таким образом, сама Вселенная энергетически находится в постоянном развитии, движении и расширении, и функционирует по антропическому принципу (С. Хокинг).

Образуются галактики, происходит движение материй, живые существа (люди, растения, животные) проходят цикл поколений. Астрономическую часть Вселенной принято называть Космосом, Метагалактикой.

как появилась вселенная

Черные дыры, видимые астрономами на небе, способны самоустраняться в космосе, преобразовываясь в другие материи, из которых возникают звезды. По оценке ученых, вероятность этого явления составляет 10-53.

2 самые популярные теории происхождения Вселенной

Божественная (креационизм)

Данная теория считается одной из основополагающей, так как большинство ученых верит в Бога. Никто из них в 21 веке так и не смог ее опровергнуть. Даже Альберт Эйнштейн считал, что: «Любой серьезный естествоиспытатель должен быть в определенной мере религиозным, чтобы осознавать и принимать тонкие грани материи и взаимозависимость между предметами и явлениями, которые придуманы не им».

Окружающий мир, энергию, время и пространство создал Господь Бог. Креационизм – это творение. Появление Вселенной обусловлено активными действиями Творца, который наделил мир величием и многообразием. Все биологические, физические и химические процессы созданного им окружающего мира детально продуманы, последовательны и взаимосвязаны. Растения, животные, люди, частицы под микроскопом, звезды, видимые с земли, составляют Божественный Космос, Особую Энергию, которая и является Вселенной.

Согласно божественной теории, Вселенная включает в себя абсолютно любые предметы и явления, окружающие человека. Все они находятся с ним во временном пространстве и сопровождают его на этапах развития, циклов и жизнедеятельности.

Божественная Энергия постоянно дает подсказки человеку. Она наделяет его интуицией, помогает ему ориентироваться в окружающей материи, выполнять определенные действия и осознавать процессы, протекающие рядом с ним, в которых он принимает непосредственное участие.

Пытливый ум человека пытался объяснить происхождение Вселенной еще в древности. Свои теории ученые излагали в научных и фантастических трудах. В настоящее время данным вопросом занимается космология. Именно эта наука расшифровывает и трактует вопросы структуры, происхождения и развития Божественного Космоса. Проявление воли Высшего Разума среди всех остальных теорий стоит на первом месте.

Большой взрыв

Модель горячей Вселенной по данной теории отвечает на вопрос, как образовались в атмосфере, воде и на земле химические элементы, почему они распространились по нашей планете в определенном порядке. Исследователи считают, что 14 млрд лет назад сгусток Вселенной представлял собой сначала небольшую массу, сосредоточенную в некой точке. Описанная масса была настолько плотной, что образовалась сингулярность – накопление неоднородной энергии, что с течением времени привело к взрыву.

Периодически взрывы материи и энергетическая сингулярность, как физический процесс, повторяется на Земле – итог: землетрясения, цунами, извержения вулканов, наводнения, ураганы. Большой Взрыв постоянно сопровождает Вселенную. С момента достижения новой порции плотности сгустков веществ и энергии она снова расширяется, разрывается и остывает. Данный процесс систематически происходит на протяжении веков.

как произошла вселенная

В момент взрыва частиц происходит квантовый хаос, который не смог до сих пор точно объяснить ни один ученый-физик. Но научно доказано только то, что в моменты таких взрывных явлений происходит распад существующего времени на кванты. Когда энергия веществ начинает доминировать над излучениями, образуется галактика, а за ней возникает и реликтовый фон.

Теория Большого взрыва до сих пор не прояснила вопросы, касающиеся:

  • сингулярности – последовательности, этапов развития и образования;
  • создания планет и галактических систем;
  • рассмотрения вселенских процессов;
  • необъективных пояснений квантовой физики;
  • проблемы «недостающей массы» – веществ, накапливающихся в плотной массе, приводящих к взрывам.

Некоторые ученые-астрофизики считают, что реликтовое излучение стало следствием действия Мультивселенной, являющейся «матерью» современной Вселенной. Но эта теория до сих пор научно не доказана, и находится в стадии многочисленных споров.

Эволюция Вселенной на Земле

Гравитационные, химические и биологические процессы привели к появлению определенной молекулярной плотности энергетических оболочек. Накопление молекул стало основой образования газовых облаков, звезд и структур в галактике. Данный период принято называть Структурной эпохой зарождения вселенских процессов, за которой наступает следующая – Расширения.

На данном этапе молекулярная масса веществ увеличивалась и расширялась в большом количестве. Запущенные процессы преобразования плотности веществ привели к структурным предметным образованиям, которые со временем, в химических реакциях и функциональных способностях реликтовых клеток, вызвали нуклеосинтез, и послужили зарождению жизни на планете. Появление живых организмов считается последней ступенью эволюции.

Возраст Земли – это треть возраста Вселенной. Наша планета сформировалась из солнечной туманности 4,5 млрд лет назад. В первичной дегазации не было кислорода, но со временем, текущие космические процессы – регулярные столкновения с другими планетами и вулканические процессы, привели к установлению определенной оси (наклона и вращения планеты), появлению спутника – Луны, и образованию твердой коры.

Доставленная астероидами и кометами вода со временем превратилась в постоянный конденсат, и послужила образованию воды. Следующие затем нуклеотические молекулярные процессы привели к образованию ранних биологических форм жизни, выделявших в атмосферу кислород.

Появление O2 способствовало запуску геологических, физических, химических планетарных механизмов и дальнейшей цивилизации всего живого на Земле. Официальный возраст сложной многоклеточной жизни – 580 млн лет назад.

Заключение

Теория Большого взрыва и происхождения Вселенной до сих пор считается актуальной темой споров у исследователей. Чем был космос до него доподлинно неизвестно и научно не доказано.

На первом месте стоит именно Божественная теория, так как до конца все химические и физические процессы объяснить не представляется возможным. Большой Взрыв привел к созданию той молекулярной плотности, что существует в физическом космосе. Это стало строительным блоком – основой образования элементарных частиц. 

Любые теории служат всего лишь предположением, и включают в себя ряд нераскрытых вопросов. До сих пор не решен вопрос с пространством – трехмерное ли оно, и в какой плоскости расположено?

Не решены вопросы со связями (одна или много), вращением и пространственными границами Вселенной. Но в точных науках практически все они основаны на квантовой механике и релятивистской гравитации.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.