Какие предметы самые сложные в вузах?

Какие предметы самые сложные в вузах?

Какие предметы самые сложные в вузах?

    Содержание

  1. Почему предмет становится сложным?
  2. Самые сложные предметы в медицинском вузе
  3. Самые сложные предметы на технических специальностях
  4. Самые сложные предметы на гуманитарных направления
  5. Несколько советов о том, как сдать даже самый сложный предмет

Будущим студентам кажется, что самое сложное в их жизни – это сдать ЕГЭ. Они надеются, что с поступлением в вуз все сложности закончатся, начнётся только весёлая студенческая жизнь.  Однако не всё так легко. В университетах достаточно много дисциплин, которые окажутся еще хуже и сложнее ЕГЭ.

Почему предмет становится сложным?

Понятие «сложный предмет» для каждого имеет свой смысл. Чаще всего, это та дисциплина, которая оказывается самой непонятной из всех. Тут всё будет индивидуально: кому-то лёгкой покажется даже высшая математика, а кто-то не сможет сразу справиться уже с философией.

Преподаватели утверждают, что сложных предметов и вовсе не бывает. Они появляются только из-за лени самих студентов. Довольно часто можно найти 1000 и 1 причину, чтобы не учить что-то.

Ещё одна веская причина – психологический настрой студента. Например, если ему было сложно в школе изучать математику, то и в дальнейшем она будет вызывать у него чувство паники и страха. Здесь большую роль играют и сами преподаватели, школьные учителя. Если им удалось убедить ученика в том, что он не справится с выполнением задачи, то он и сам будет в это верить.

Последняя причина – мнительность. Очень часто первокурсники любят наводить справки у старших курсов. Им интересно узнать всё о предметах, преподавателях. Часто их уверяют в том, что предмет крайне сложный, а на деле всё оказывается гораздо проще.

Самые сложные предметы в медицинском вузе

Всем известно, что медики учатся постоянно. На отдых точно не стоит рассчитывать. Однако даже среди их дисциплин можно выделить самые сложные.

Латинский язык – обязательный предмет. Именно он лежит в основе других дисциплин.  Без него не получится прочитать анатомический атлас, выписать рецепт для больного.

Биохимия: её цель – изучение строения клеток и живых организмов.

Анатомия, направленная на изучение строения тела человека. Это одна из самых базовых дисциплин в медицинских вузах. Если её не освоить достаточно хорошо, то в дальнейшем не избежать сложностей.

самые сложные предметы в вузах

Физиология – наука, направленная на изучение закономерностей и нарушений в развитии биологических систем.  Она подразделяется на нормальную и патологическую. Чаще всего на 2 курсе изучают первую из них, а ко второй приступают уже на 3 курсе.

Гистология, изучающая живые ткани, особенности их строения и развития.

Фармакология – наука о лекарственных препаратах и веществах.

Главная проблема в любом медицинском вузе – огромный объём информации. Большинство из неё приходится не просто заучивать, а даже зазубривать. Поэтому, на помощь будущим врачам приходит память, кроме того, не обойтись без хорошей посещаемости и ответственного отношения к учёбе.

Самые сложные предметы на технических специальностях

На втором месте по количеству сложных предметов стоят технические вузы. По сравнению с медицинскими вузами у них есть весомое преимущество: программа в них усложняется постепенно. В топ-5 самых сложных предметов здесь входят следующие.

Сопромат – наука, которая изучает технические свойства машин и конструкций, их деталей.

Высшая математика – дисциплина, представляющая собой слияние высшей алгебры и математического анализа. Только одно слово «высшая» уже выглядит устрашающее. Именно этот предмет большинство студентов выделяют как самый сложный.

Теоретическая механика – наука, посвящённая законам механического движения объектов и их взаимодействию.

Начертательная геометрия – наука, которая изучает объекты в трёхмерном пространстве. Здесь не обойтись без правильного обращения с линейкой и циркулем. Больше всего повезёт тем, у кого в школе было черчение.

Теоретическая физика – наука, главная цель которой заключается в создании теоретических моделей физических явлений. Главное требование к ним – полное соответствие реальности.

в каких вузах самые сложные предметы

Успешное обучение у студентов технических направлений зависит не только от хорошей памяти. Для этого потребуется постоянное совершенствование пространственного мышления, умение вникать в суть происходящих процессов и постоянное повторение уже изученного материала.

Самые сложные предметы на гуманитарных направления

В обществе бытует мнение, что в гуманитарных вузах проще всего учится. Однако даже в них есть дисциплины, которые даются крайне нелегко, иногда даже со слезами и желанием бросить учёбу.

Языкознание. Эту науку изучают на филологических направлениях подготовки. Она посвящена законам построения и развития языка.

Практика письменной и устной речи у будущих лингвистов. Практическая дисциплина, цель которой – развитие навыков письменной и устной грамотной речи.

Теория права в юридических вузах. Это теоретическая наука, которая изучает закономерности возникновения и развития государств, норм права.

Философия – общая боль для любых студентов. Она направлена на познание мира и поиск смысла жизни. Теории, которые изучаются в ней, часто оказываются очень сложными для понимания.

Высшая математика – настоящий ад для гуманитариев. Для них этот предмет ничто иное, как сложные и непонятные формулы и задачи.

Несколько советов о том, как сдать даже самый сложный предмет

С каждой трудностью на своём пути можно справиться. Для этого достаточно знать несколько простых правил.

  1. Посещение лекций и практических занятий. Кто бы что ни говорил, но для тех, кто всегда присутствует на занятиях, преподаватели часто придумают какие-то бонусы. Это может быть даже зачет автоматом.  
  2. Не боятся задавать вопросы, если что-то непонятно. Преподаватели любят тех, кто интересуется их предметом и пытается докопаться до сути.
  3. Самообразование. В вузе даётся лишь малая часть информации, всё остальное студенты должны изучать самостоятельно.
  4. Тренировки памяти. Например, можно регулярно что-то заучивать.
  5. Стараться находить что-то интересно даже в самых сложных предметах.
  6. Ответственное отношение к учёбе.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.