Что нужно иметь дома для дистанционного обучения

Что нужно иметь дома для дистанционного обучения

Что нужно иметь дома для дистанционного обучения

    Содержание

  1. Оборудование и материалы
  2. МФУ
  3. Дополнительная фурнитура
  4. На заметку тем, кто учится дистанционно

COVID-19 -  стал причиной введения карантинных мероприятий. В связи с этим, большая часть учебных заведений  изменила форму обучения студентов в пользу дистанционной. Опыт дистанционного обучения позволил выявить положительные и отрицательные моменты, в связи, с чем повысилась ее популярность в области оказания образовательных услуг.

Оборудования и материалы

Дистанционного обучение невозможно без интернета с  высокими скоростными показателями. Выбор в пользу оператора с  хорошей репутацией, для обеспечения бесперебойной связи, чтобы не оставаться   без доступа на момент ведения трансляции.

Портативные устройства (ноутбук)

Разумеется, наличие ноутбука не панацея. Можно обучаться дистанционно, с использованием ПК  или мобильного устройства, но здесь есть тонкости. ПК «привязывает» слушателя к  дому, а ноутбук можно взять с собой в аудиторию и выполнить онлайн-подключения с удобного слушателю места.

Использование смартфона проигрывает в дистанционном обучении: гаджет имеет определенное расширение дисплея, которого недостаточно  для того чтобы текст был разборчивый во время трансляции презентации и видеоряда. Кроме того, если во время занятия потребуется выполнить самостоятельную работу или ввести текст, сделать это на мобильной раскладке клавиатуры будет проблематично.

1

Как правильно выбрать ноутбук для дистанционного обучения

При выборе оборудования, следует акцентировать внимание на параметрах:

  • Расширение диагонали экрана ( оптимально –до 15 дюймов).
  • Наличие высокой автономности. Видеотрансляция способна быстро разрядить аккумулятор устройства.
  • Присутствие встроенной гарнитуры веб-камеры.
  • Удобство использования клавиатуры.

Важно!  Не забыть  про размер и вес устройства: если планируется обучение в условиях дома, нужно выбирать гаджет, который будет удобно носить с собой.

Гарнитура

Если в собственности жилое помещение/ отдельная комната, то есть  возможность прослушивать лекционный материал через динамик портативного устройства и громко говорить, если имеется встроенный микрофон. Но, если слушатель проживает в общежитии с людьми, живущими по-соседству, которые обучаются в дистанционном режиме/ слушают лекции вне дома, лучше приобрести наушники и микрофон.

Выбор гарнитуры основан на финансовых возможностях собственника. Можно ограничиться приобретением наушников для смартфона или  приобрести беспроводное оборудование с наличием шумоподавляющего эффекта.

МФУ

Под термином понимается многофункциональное оборудование, с возможностью набора текстовой информации, с опциями сканирования и копирования.

Многим ошибочно кажется, что во время обучения дистанционно, сложно обойтись без распечаток, можно работать с электронными документами. Это не всегда так: преподаватели дают задания, которые следует распечатать, выполнить письменно, а результат отправить в сканированном виде. В этой ситуации МФУ незаменима.

Дополнительная фурнитура

К ноутбуку приобретаются девайсы:

  • Веб-камера, если устройством на оборудовании не довольны.
  • Планшет/электронная книга, с которых удобно читать учебники.
  • Подставка с вентилятором  под ноутбук – профилактика перегрева.
  • Усилитель беспроводного интернета, если видеосвязь  подтормаживает.

На заметку тем, кто учится дистанционно

Успешность обучения сводится не только к приобретению качественных девайсов и основных устройств. Есть общие рекомендации, в помощь тем, кто обучается на дистанционном режиме.

2

Организация  рабочего места

         Получать знания следует в оптимально комфортных условиях. Это вовсе не означает, что студент  прослушивает материал лежа в кровати, на кухне. Требуется создание рабочей обстановки:

  • Рабочий стол, за которым можно конспектировать материал.
  • Удобный стул с наличием высокой спинки.
  • Чистое пространство для основного устройства и дополнительного оборудования.

Устранение посторонних факторов

Трудно сосредоточиться на лекционном материале, если рядом телефон с открытым аккаунтом социальных сетей или захватывающая игра. Во время обучения, рекомендуется:

  • Отключение телефона/планшета или перевод в режим работы без звука.
  • Выключение уведомлений на смарт-часах/ фитнес-трекере.
  • Закрытие посторонних сайтов.

Исключить пропуски занятий

Некоторые студенты, обучение у которых проходит дистанционно, расслабляются: есть желание заняться собственными делами, а лекционный материал прослушать в записанном виде. Не нужно лениться: знания усваиваются порциями, а, не предпринимая попытки за несколько часов усвоить максимум.

Важно! Нужно работать и отдыхать: во время обучения дистанционно, много времени проходит за ПК. Лучше больше времени отдавать прогулкам/ спортивным занятиям после напряженной работы за компьютером.

Коммуникация с лектором

Весомый аргумент в пользу присутствия на онлайн-лекциях – возможность обращения к преподавателю непосредственно, прояснить пробелы в знаниях или решить возникшую проблему. За счет этого удастся лучше понять материал и продемонстрировать лектору интерес к преподаваемой предметной области: для учителей не лишним будет обратная связь.

Конспектирование

При подготовке к экзаменационным испытаниям, нет времени просматривать лекции. В таком случае, незаменимой альтернативой выступит конспект основных моментов – это даст возможность структурировать материал и лучше его усвоить.

 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.