Как работает система образования в Израиле: как поступить в израильский вуз?

Как работает система образования в Израиле: как поступить в израильский вуз?

Как работает система образования в Израиле: как поступить в израильский вуз?

    Содержание

  1. Особенности высшего образования в Израиле
  2. Академические степени высшего образования в Израиле
  3. Требования к абитуриентам в израильских вузах
  4. Как поступить в израильский вуз: пошаговая инструкция
  5. Стоимость обучения в Израиле
  6. Популярные вузы Израиля

Израиль входит в ТОП-20 лучших стран с развитой системой образования по данным международных мониторинговых исследований PISA, TIMSSи PIRLS. Дипломы израильских университетов признаются во всем мире. Поэтому у многих выпускников старших классов есть желание продолжить обучение именно в этой стране. В материале будет подробно рассказано о системе образования в Израиле, а также о принципах ее работы и о том, как поступить в израильский университет. 

Особенности высшего образования в Израиле

Высшее образование не контролируется Министерством просвещения Государства Израиль. Вузы в этой стране имеют полную академическую и административную независимость. Все высшие образовательные учреждения находятся под сферой ответственности Совета по высшему образованию. Его участников назначает и утверждает Президент.

Высшее образование в Израиле – платное. Если у поступающего в университет не хватает средств для оплаты обучения, то выделяются ссуды. Дополнительно Государство дает гарантии, что из-за материальных трудностей человек не может лишиться возможности получить высшее образование. Кроме того, если абитуриент принимает участие в программе помощи отстающим школьникам, то он получает скидку на оплату обучения.

При поступлении вуз, абитуриенты в обязательном порядке проходят психометрический тест. Он представляет собой набор вопросов с несколькими вариантами ответов. Абитуриенту необходимо выбрать только один правильный ответ на поставленный вопрос. Главная цель тестирования – выявить способности поступающего к обучению в учреждении высшего профессионального образования. Тест разделен на несколько частей, и каждая из них определяет уровень знаний и способностей. Проверка идет по следующим критериям:

  • способность понять главную мысль текста;
  • наличие словарного запаса родного языка;
  • знание базовой математики;
  • знание английского языка.

Тест допускается проходить на нескольких языках, в том числе и русском. Выбор языка теста не влияет на шансы поступления в вуз. Для гарантированного поступления необходимо набрать минимум 500 баллов из 800 возможных. Результаты теста комиссия передает в выбранный абитуриентом университет. Тест действителен в течение 2-х лет.

Если на специальность идет большой конкурсный набор, то дополнительно поступающим нужно пройти профильный экзамен. Если абитуриент поступает в медицинский вуз, то проходить потребуется еще и собеседование.

как улететь в Израиль

Начало учебного года в израильских вузах приходится на конец августа. Точная дата зависит от того, когда страна будет отмечать еврейский новый год. Как правило, извещают о дате занятий примерно за 30 дней до их начала. В Израиле также отсутствуют каникулярные дни. Дни отдыха зависят от национальных праздников.

Академические степени высшего образования в Израиле

Израиль де-юре является членом болонского процесса по обеспечению стандартов и качества квалификаций высшего образования. Формальное присоединение к системе произошло в 2007 году, но кардинальных изменений в стране не произошло, по-прежнему используются три академических степени:

  1. Бакалавр. Предполагает 3-4 года обучения в зависимости от специальности. Студенты могут учиться на одном отделении, а также дополнительно проходить курсы на других факультетах. Кроме того, студентам дается право на параллельное обучение на двух специальностях сразу. Если поступить на архитектурное отделение, то период обучение на бакалавриате составит – 5 лет.
  2. Магистр. Обучение на магистра проходит в течение 2-3 лет. Главное условие получения магистерской степени – полное освоение образовательной программы бакалавриата с высокой оценкой. Особенностью магистерской программы является ориентир на получение фундаментальных знаний в своей профессиональной области. Финал обучения – выполнение исследовательской работы.
  3. Доктор. Степень доктора присваивается после освоения магистерской программы и самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Обычно на это уходит от 2 и более лет.

Как таковой сессии в высших образовательных учреждениях Израиля нет. Сдавать экзамены не нужно. В конце семестра обучающиеся пишут проверочную письменную работу или защищают реферат. Оценка выставляется по 100 бальной системе. Если оценка ниже 54 баллов, то студентов отправляют на пересдачу зачета. На аттестацию оказывают влияние не только полученные оценки, но и качество посещаемости занятий. Если оно неудовлетворительное, то обучающемуся могут отказать в пересдаче или отчислить.

Требования к абитуриентам в израильских вузах

Поступление в израильский вуз сложный процесс, так как к иностранным абитуриентам предъявляются строгие требования:

  • нерезиденты в обязательном порядке проходят тестирование на знание иностранного языка: TOEFLи IELTS (по первому тесту нужно набрать не менее 70 баллов, а по второму от 60 баллов);
  • нерезиденты предоставляют аттестат зрелости или же диплом об образовании с обязательным переводом указанных документов на иврит, в противном случае приемная комиссия откажет в поступлении;
  • нерезиденты предоставляют аттестат либо диплом вместе со справкой, подтверждающей подлинность документации (необходимо обращаться к квалифицированным нотариусам);
  • абитуриенты предоставляют в приемную комиссию мотивационное письмо, которое соответствует выбранному направлению подготовки.

Дополнительно нужно предоставлять результаты психометрического теста, заграничный паспорт, а также визу. Кроме того, абитуриенты проходят вступительные испытания на платной основе, стоимость которых колеблется на уровне 400-600 долларов.

как стать студентом в Израиле

Приемные комиссии работают в два этапа. Первый набор абитуриентов проходит с января по май, а второй с декабря по январь. Обучение проходит исключительно в очном формате, очно-заочной или заочной формы нет.

Как поступить в израильский вуз: пошаговая инструкция

Алгоритм поступления в израильский вуз, следующий:

  1. Записаться и пройти подготовительный курс, где абитуриент подтягивает знания по ивриту. Также в рамках курса идет адаптация к проживанию в стране.
  2. Предоставить в приемную комиссию выбранного университета сертификаты по владению английским языком и ивритом, а также школьный аттестат. Кроме того, нужно взять выписку по счету, где подтверждается что на нем присутствуют средства для оплаты обучения.

Далее после прохождения тестирования и дополнительных вступительных испытаний, студент будет записан в группу обучающихся по своей специальности. Также выдаются памятки по обучению.

Стоимость обучения в Израиле

Минимальная стоимость на образовательные программы бакалавриата для нерезидентов начинается от 7,5 тыс. долларов. В наиболее престижных вузах страны цены доходят до 20 тыс. долларов. Если поступать на магистратуру, то здесь цены выше. Так минимальная стоимость начинается от 8,5 тыс. долларов, а в престижных университетах доходит до 25 тыс. долларов. При поступлении на докторантуру минимальная цена начинается от 9 тыс. долларов и заканчивается 40 тыс. долларов.

Если у студента не хватает средств для оплаты обучения, то Правительство страны выдает гранты и стипендии. Обучающимся необходимо подать заявку-анкету в Управление делами студентов-репатриантов при университете. После рассмотрения будет назначена встреча с консультантом Управления. Затем будет принято соответствующее решение. Размер помощи составляет 100% от тарифа вуза. Также для студентов-отличников доступна оплата дополнительных программ обучения, но есть нюанс, необходимо закончить учебный год с отличием (не менее 60 баллов по 100 бальной системе оценивания).

Популярные вузы Израиля

Если вы решили получать высшее образование в Израиле, то вам понадобится список популярных университетов страны.

Технион

Израильский технологический институт проводит обучение по направлениям: строительство, картография, машиностроение, электротехника, биохимические технологии, сельское хозяйство, авиастроение, математика, информатика, физика, медицина, архитектура и другие. История университета начинается 1912 года. На его базе находятся центры нанотехнологий, энергетических и космических исследований. Кроме того, в институте есть общежитие на 4,5 тыс. человек, Национальный музей науки, амфитеатр, спорткомплекс, теннисный корт, бассейн, тир, поликлиника, почта, студенческий магазин, кафе.

лучший вуз Израиля

Тель-Авивский университет

История университета началась в 1956 году. Сегодня в вузе обучается 25 тыс. студентов. Университет имеет 9 факультетов: искусств имени Каца, инженерных наук имени Флейшмана, точных наук имени Саклера, гуманитарных наук имени Энтина, юридический имени Бухмана, биологический имени Вайза, менеджмента имени Реканати, медицинский имени Саклера, социальных наук имени Гершона Гордона.

Еврейский институт

Основан в 1918 году. Преподавание, в основном, осуществляется на иврите. Обучение ориентировано на получение гуманитарных специальностей: антропология, лингвистика, психология, агрокультура, лесоводство. Кроме того, есть факультеты математики, статистики, информационных технологий. На территории есть Национальная библиотека Израиля, ботанический сад, общежитие на 6 тыс. человек, спортивный комплекс, компьютерный центр, магазин. Территория находится под постоянной охраной, а при университете действует чрезвычайный комитет.

Система образования Израиля признана во всем мире, так как готовит квалифицированных специалистов в популярных отраслевых областях. Процесс поступления в израильский вуз трудоемкий, нужно пройти подготовительные курсы, тестирование, а также вступительные испытания. Но если вы хотите получить хорошее образование и пожить в другой стране, то смело можете начинать подг отовку к поступлению.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.