10 лучших институтов и университетов России: рейтинг вузов 2023 года

10 лучших институтов и университетов России: рейтинг вузов 2023 года

10 лучших институтов и университетов России: рейтинг вузов 2023 года

    Содержание

  1. 10 лучших российских вузов в 2023 году
    1. МГУ им. М.В. Ломоносова
    2. МФТИ (НИУ)
    3. СПбГУ
    4. НИЯУ МИФИ
    5. НИУ ВШЭ
    6. МГТУ им. Н.Э. Баумана
    7. МГИМО МИД России
    8. НИ ТПУ
    9. СПбПУ Петра Великого
    10. РАНХиГС при Президенте РФ
  2. Почему выбор вуза важен?

Начался новый учебный год, 11-классники по всей стране начинают задумываться о продолжении своего образовательного пути, многие не собираются останавливаться в своём родном городе и мечтают поступить в один из лучших вузов. Здесь не будет скучных статистических данных и исторических справок. Только краткое описание, которым делились сами студенты этих вузов, а также минимальный проходной балл, актуальный на 2022 год.

10 лучших российских вузов в 2023 году

МГУ им. М.В. Ломоносова

Кто не знает про Московский государственный университет? Какой рейтинг вузов ни открой, то МГУ будет лучшим высшим учебным заведением из всех российских. А как могло быть иначе, ведь это главный вуз столицы и страны в целом.

лучший университет России

Учиться в нём почётно, престижно и крайне перспективно. Хочется стать политиком? Здесь учился Горбачёв! Хочется уйти в бизнес? Дерипаска! Хочется в науку? Капица, Келдыш, Коломогоров, Чаплыгин и сам Сахаров! Учёба в МГУ открывает любые двери выпускникам, а то, как вы этим воспользуетесь – зависит исключительно от вас. Учиться в университете сложно, но при должном старании проблем не будет. А стараться в МГУ стоит...

Минимальный проходной балл в МГУ им. М.В. Ломоносова –  201 балл.

МФТИ (НИУ)

И если МГУ – просто лучший вуз России, то Московский физико-технический институт является лучшим в техническом профиле. Он имеет гораздо более узкий профиль, в отличие от большинства вузов этого списка, что делает его более привлекательным для тех абитуриентов, кто хочется получить сильную профильную базу, став мощным и востребованным специалистом в технической сфере. Недаром МФТИ называют инженерной школой нового типа.

А ещё в прошлом году журнал Forbes провел небольшое исследование, в ходе которого пришёл к такому интересному факту: сразу 12 выпускников Физтеха попали в российский список Forbes, обогнав все другие вузы по этому показателю. Но обучение в МФТИ не обязывается вас идти по техническому профилю всю жизнь. В физико-техническом институте Москвы в разное время обучались будущие известные актёры, политики, борцы за права людей, писатели и даже игроки в «Что? Где? Когда?».

Минимальный проходной балл в МФТИ – 264 балла.

СПбГУ

Почётное третье место в нашем списке занимает главный вуз нашей северной столицы Санкт-Петербурга. На самом деле про СПбГУ особо много не скажешь, ведь это классический университет, задающий уровень всему высшим учебным заведениям города. Высокое качество образования и одни из лучших преподавателей страны дают выпускникам возможность добиться многого в жизни, если те смогут правильно распорядиться этим.

Если очень захотеть, то можно стать Президентом, как это сделали в своё время Путин Владимир Владимирович и Медведев Дмитрий Анатольевич. Также вам ничего не мешает погнаться за Нобелевской премией, как это сделали Лев Ландау, Леонид Кантарович и Иосиф Бродский. Страница известных выпускников полнится известнейшими личностями: от спортсменов (Спасский, Корчной, Шатков) и деятелей искусств (Стругацкий, Врубль, Блок, Гребенщиков) до учёных с мировым именем (Ломоносов, Менделеев, Перельман, Семенов-Тян-Шанский).

лучший вуз СПб

Главное – желание, а СПбГУ даст возможность. Кто знает, может быть именно вы запустите новый Telegram или VK. Да, Павел Дуров тоже из СПбГУ.

Минимальный проходной балл в СПбГУ – 199 баллов.

НИЯУ МИФИ

Как известно, ядерная энергетика – возможное будущее человечества, если научиться её не бояться и использовать в правильном русле. Подробнее об этом мы говорили в нашей статье о ядерном реакторе и почему не нужно бояться атомной энергетики. Чтиво крайне интересное, настоятельно рекомендую. И если вам кажется, что вы способны изменить мир к лучшему, что вы видите интересные пути развития этой технологии или просто хочется в этом всём разобраться, что вас ждёт Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Как ни странно, известных в широких кругах выпускников у МИФИ нет, за исключением Нобелевского лауреата Николая Басова, что не мешает им из года в год выпускать мощнейших специалистов, становящихся двигателем прогресса. Герои, о которых не всем дано узнать.

Минимальный проходной балл в МИФИ – 249 баллов

НИУ ВШЭ

Самый модный вуз в нашей сегодняшней подборке. Большая часть абитуриентов желает учиться в современном, модном и продвинутом вузе, и именно им выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Если говорить коротко, то это просто самый современный вуз России.

самый современный вуз России

А сколько известных политиков, журналистов и экспертов прошло через НИУ ВШЭ. Перечислять можно до бесконечности!

Минимальный проходной балл в НИУ ВШЭ – 267 баллов

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Один из самых известных технических вузов России, прославившийся далеко за пределами нашей страны. Про «Бауманку» знают во многих энергетических компаниях зарубежом. Дипломы «Бауманки» ценятся по всему миру, главное, чтобы вы могли подтвердить знаниями. А если вы не будете лениться, то опытный преподавательский состав вас сможет сделать ведущими специалистами в сфере технологий и IT.

Выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана давно расползлись по миру, работая в ведущих технических компаниях, а те, что решили остаться занимают ведущие посты в российских государственных компания. Антон Инюцын – заместитель министра энергетики РФ, Максим Яковенко – руководитель Росгидромета, Константин Носков – руководитель аналитического центра при Правительстве РФ. Но одно имя стоит особняком – Сергей Павлович Королёв – отец русской космонавтики также является выпускником МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Минимальный проходной балл в МГТУ им. Н.Э. Баумана – 190 баллов

МГИМО МИД России

Московский государственный институт международных отношений при МИД России является alma mater для огромного числа международных политиков, которые известны не только в рамках своей страны, а их имена звучат на весь мир. Высшее учебное заведение ежегодно выпускающее специалистов «старой закалки», способных показывать непоколебимость и решимость, чего сейчас явно не хватает.

Просто посмотрите на выпускников МГИМО:

  • Касым-Жомарт Токаев – президент Казахстана.
  • Ильхам Алиев – президент Азербайджана.
  • Петр Младенов – президент Болгарии
  • Сергей Лавров – министр иностранных дел РФ.
  • Василий Небензя – представитель РФ при ООН.
  • Ирина Бокова – гендиректор ЮНЕСКО.
  • Владимир Мединский – министр культуры РФ.
  • Алишер Усманов – основной акционер USM Holdings.
  • Владимир Потанин – президент компании «Интеррос».
рейтинг вузов москвы
Минимальный проходной балл в МГИМО МИД России – 290 баллов.

НИ ТПУ

И внезапно в гегемонию Москвы и Питера врывается ещё одна столица, студенческая – Томск. Когда мы изучали рейтинг RAEX, то сами приятно удивились, увидев на 8 месте вуз из другого города. И мы думаем, что вы представляете, насколько хорош Томский политехнический университет, раз смог попасть в десятку лучших вузов России. Как ни странно, студенты во время нашего опроса немного брюзжали о мелких неудобствах вуза, но всё, как один, хвалили преподавателей и ту базу, что они дают студентам. Нам очень понравилась фраза: «После школы, поступив в ТПУ, я ощутил, что делаю не шаг по своей специальности, а огромный скачок». Наверное, это лучше всего характеризует томский политех.

И раз уж так сложилось, что мы взяли за правило рассказывать об известных выпускниках, то стоит отметить, что ТПУ окончили Михаил Миль и Николай Камов – создатели двух известнейших вертолетов серий «Ми» и «Ка» соответственно. Также здесь обучался известнейший советский архитектор Николай Никитин – автор проектов Останкинской телебашни, здания МГУ и старого стадиона Лужники.

Минимальный проходной балл в ТПУ – 123 балла.

СПбПУ Петра Великого

Ещё один питерский вуз в нашем списке носит имя Петра Великого. Санкт-Петербургский политехнический университет занимает второе место в рейтинге лучших вузов северной столицы. И если честно, когда наши авторы и студенты делись мнениями по СПбПУ и СПбГУ, то особых отличий мы не заметили. И там, и там хвалят педагогов, отличное вузовское оборудование, интересные подходы к обучению и даже столовую. И за исключением скучных статистических показателей, и на порядок менее внушительного списка именитых выпускников, больших отличий мы не заметили.

Пока из СПбГУ выпускает Президентов России, в СПбПУ обучался Президент Туркмении. В питерском государственном университете обучались Нобелевские лауреаты, а в питерском политехе создатель танка Т-34, военачальник Красной армии и даже основатель института ядерных исследований.

Минимальный проходной балл в СПбПУ Петра Великого – 181 балл.

РАНХиГС при Президенте РФ

И закрывает нашу десятку Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Крайне сложное название вуза, окончив который, вам будет открыта дорога в российскую политику. Скажем так, о вузе часто ходит много не самых хороших слухов, но до сих пор эти слухи не получили ни одного подтверждения, а наши знакомые студенты отзываются об академии исключительно в положительном ключе, что позволяет сделать вывод, что десятое место среди лучших вузов вполне заслуженно.

как стать политиком

Ну и прекрасной иллюстрацией возможности стать членом российского правительства, окончив РАНХиГС является список выпускников: Михаил Мишустин, Сергей Кириенко, Антон Кобяков, Павел Фрадков, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Светлана Журова. И это только выпускники последних лет!

Минимальный проходной балл в РАНХиГС – 258 баллов.

Почему выбор вуза важен?

И в завершении хочется отметить несколько закономерностей, которые мы успели поймать, общаясь со студентами и некоторыми преподавателями вузов, попавших к нам в десятку.

Во-первых, практически все хвалят преподавательский состав, и это действительно важно! Много знать – это хорошо, но уметь этими знаниями поделиться и донести их до молодого поколения – это гораздо сложнее и куда ценнее для преподавателя.

А во-вторых, обучение в топовом вузе способно предоставить множество возможностей для выпускников. Каждый вуз из нашего списка обладает именитыми выпускниками, которые стали известны не только в рамках своего небольшого круга, но и в рамках страны, а порой даже мира.

Поэтому выбирая самый хороший вуз для себя вы улучшаете свои шансы на успешное будущее. Конечно, можно много добиться, закончив колледж под Иркутском, но будет гораздо проще, если вы окончите МГУ или СПбГУ. А чтобы проблем с учёбой не было, Росдиплом всегда готов вам помочь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.