Что такое ВАК? Зачем нужен список ВАК?

Что такое ВАК? Зачем нужен список ВАК?

Что такое ВАК? Зачем нужен список ВАК?

    Содержание

  1. Что такое список ВАК
  2. Базы индексирования
  3. Важность использования списка ВАК
  4. Как пользоваться списком ВАК
  5. Как определить мошеннический журнал

Что такое список ВАК

Каждый молодой ученый задается вопросом, в каком научном журнале опубликовать свои статьи. Существует большое число подобных изданий, но серьезных – не так много. Так что студентам важно не ошибиться с выбором периодического издания.

Есть риск связаться с мошенниками, обещающими высокий индекс цитирования, которые фактически окажутся однодневками. Во избежание случаев обмана и неправильного выбора журнала необходимо проверить, чтобы данное издание было включено в список ВАК.

Они одобрены Высшей аттестационной комиссией РФ. При этом рекомендуется уточнить у научного руководителя, пользуется ли конкретный журнал доверием в научной среде. В этот перечень попадают исключительно издания, полностью соответствующие стандартам Министерства науки и высшего образования.

Должны быть указаны требования, которые обязан выполнять аспирант во время работы над статьей. Если соискатель имеет научные публикации в таких журналах, он сможет получить одобрение от комиссии для прохождения процедуры защиты диссертации.

Базы индексирования

В РФ и прочих странах существуют специальные базы индексирования. В них проходят регистрацию все научные работы, опубликованные в изданиях ВАК. Кроме того, предусмотрена возможность разместить статьи напрямую.

Наиболее известной в России является база научного цитирования РИНЦ. Также используются международные – WebofScienceи Scopus. В них анализируется частота обращения других исследователей к данной публикации, чтобы подсчитать индекс цитируемости.

Так называется показатель востребованности научных трудов автора, который признан во всем мире. Этот индекс выражен в количестве ссылок на публикации ученого, размещенных в авторитетных изданиях. Если соискатель степени опубликует научные труды в перечисленных базах, то аттестационная комиссия примет их без проблем.

Важность использования списка ВАК

По своей сущности перечень журналов ВАК является инструментом государственного контроля над научным сообществом. Это необходимо для «отсеивания» откровенно слабых статей, чтобы не выдавать степени тем соискателям, кто не заинтересован в построении научной карьеры и развитии в профессиональной области.

Так что увеличение количества ВАКовских публикаций повышает шансы на получение кандидатской степени. В случае несоблюдения аспирантом данных требований и выбора несерьезного журнала он может столкнуться с определенными неприятностями.

статья для вак

В частности, существует риск, что статья  не будет опубликована в отведенный срок. Также комиссия может раскритиковать публикацию из-за несоответствия требованиям. В результате соискателю будет отказано в допуске к защите диссертационной работы.

Вследствие чего научная карьера кандидата окажется под угрозой. Поэтому не стоит рисковать, а лучше – ознакомиться с номенклатурой ВАК. Опубликоваться можно не только в российском, но и в иностранном журнале.

Как пользоваться списком ВАК

Перед аспирантом стоит задача, которая заключается в написании диссертации и опубликовании нескольких научных работ на такую же тему в признанных изданиях. При этом следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Так, перечень ВАК является непостоянным, так как могут быть внесены новые журналы либо исключены не соответствующие требованиям. Поэтому необходимо отслеживать, чтобы выбранное издание не убрали из данного списка.

Большинство изданий выпускаются по несколько раз в год. Поэтому следует подбирать журнал с учетом даты выхода выпуска. Статья должна быть опубликована перед датой защиты. При этом рекомендуется оставить время «про запас», если вдруг редакция откажет в публикации.

Процедура пользования списком ВАК состоит из нескольких пунктов:

  1. Выбрать издания, относящиеся к выбранной научной отрасли.
  2. Проверить в перечне специальностей ВАК, есть ли в нем нужное направление.
  3. Изучить подходящие издания: год начала работы, индекс цитируемости и авторитетность в научных кругах.
  4. Разузнать периодичность выхода журналов и время проверки работы перед опубликованием.

Если все условия подходят, можно приступить к подготовке публикации, чтобы затем отправить ее в редакцию выбранного журнала. Поступающие статьи должны пройти рецензирование. При наличии замечаний редактора необходимо своевременно внести исправления. На случай форс-мажорных обстоятельств рекомендуется подыскать другие издания.

Как определить мошеннический журнал

В последние несколько лет соискатели начали публиковаться в изданиях, не входящих в перечень ВАК. Чаще всего такое случается с зарубежными журналами. Выбор подобных вариантов обусловлен невысокой стоимостью публикации. Либо желанием аспиранта отчитаться о наличии статьи в зарубежных источниках.

Но это повышает вероятность потерять свои деньги, оплатив услугу мошенников. Поэтому рекомендуется тщательно подойти к подбору издания и уточнить такие моменты:

  • проверить, имеется ли у издания печатная версия, или оно выходит только в электронном виде;
  • убедиться в наличии Международного стандартного серийного номера, обозначаемого как ISSN;
  • посмотреть состав редакционной коллегии: должны быть указаны не только инициалы, но и научные степени;
  • узнать, имеются ли архивные номера, или журнал недавно появился;
  • посмотреть индекс цитируемости статей в базе РИНЦ.

Если в процессе проверки станет понятно, что выпускается только электронный журнал, отсутствует серийный номер, и статьи не проиндексированы в наукометрических базах, то не стоит публиковаться в этом издании. В противном случае выполненная работа не будет засчитана аттестационной комиссией.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.