Как сдавать экзамены на дистанционном обучении?

Как сдавать экзамены на дистанционном обучении?

Как сдавать экзамены на дистанционном обучении?

    Содержание

  1. Техническая подготовка
  2. Регламент сдачи дистанционных экзаменов
  3. Заключение

Система дистанционного образования дает студентам возможность учиться, не посещая занятия в очном формате. Это удобно для тех, кто учится в другом городе, и для тех, кто совмещает учебу с работой. На дистанционном обучении приезжать в вуз не нужно даже для сдачи сессии, сдать экзамены можно с помощью интернета.

Техническая подготовка

В обязанности студента входит самостоятельная техническая подготовка к сдаче экзаменов. Что должно быть на рабочем месте:

  • стационарный компьютер;
  • стабильный интернет;
  • колонки или наушники;
  • микрофон или гарнитура;
  • веб камера с высоким разрешением.

Сдавать экзамены рекомендуется на стационарном компьютере, ноутбуке или нетбуке. Телефон является менее надежным вариантом: он чаще «зависает», и у него может разрядиться батарея. Самым надежным решением для сдачи экзамена будет компьютер, работающий на ОС Windows версии от 7 до 11.

Если дистанционный экзамен будет проходить по видеосвязи, следует подключить к компьютеру микрофон и колонки, либо использовать гарнитуру. Очень важно установить веб камеру с высоким разрешением, чтобы преподаватель мог идентифицировать студента по лицу и фото в документе. До начала экзамена следует проверить, как работают подключенные устройства. Для этого лучше всего устроить тестовый созвон с другом.

Результат дистанционного экзамена зависит от качества интернета. Чтобы избежать технических неполадок в процессе сдачи экзамена, рекомендуется пользоваться проводным интернетом. Этот вариант уменьшает вероятность задержки видео и звука, а также временной потери сигнала. Для сдачи дистанционных экзаменов лучше использовать канал с пропускной способностью не менее 10 Мбит/с.

удалённый экзамен

До начала экзамена нужно установить программу, с помощью которой будет проходить проверка знаний. Следует заранее познакомиться с интерфейсом, чтобы не тратить время на технические моменты во время экзамена.

Регламент сдачи дистанционных экзаменов

Студенты получают уведомления о точной дате и времени проведения экзамена как минимум за 1-3 суток до начала. Для рассылки уведомлений обычно используется электронная почта. Вместе с уведомлением студенты получают краткое описание процедуры и инструкцию по подключению.

На дистанционном обучении много уделяется идентификации человека, который будет сдавать экзамен. Если преподаватель не знает студента лично, он может попросить собеседника показать документ с фото до начала устного экзамена. При сдаче тестирования в специальной программе для идентификации используются логин и пароль, уникальные для каждого студента.

До начала экзамена студент должен быть проинформирован о правилах проведения процедуры. Во время сдачи экзамена в комнате не должно находиться посторонних людей. Нельзя выходить из комнаты, пока процедура не завершена. Нельзя зачитывать вопросы теста вслух, нельзя искать ответы в интернете или справочной литературе.

Уровень организации тестирования зависит от вуза. Некоторые учебные заведения полагаются на честность студентов и не организуют дополнительный контроль. В других вузах на время сдачи экзамена студенты должны включать видеосвязь или запускать программы, которые записывают происходящее на экране.

Дистанционное тестирование

Тестирование является наиболее распространенным форматом экзаменов на дистанционном обучении. Сдача теста предполагает, что студент должен правильно ответить на ряд вопросов, выбирая один из предложенных вариантов. Время на сдачу теста ограничивается, когда студент не успевает отправить ответы в срок, экзамен не засчитывается.

Тестирование проводится с помощью программы, написанной для конкретного вуза. Приступить к сдаче теста можно после авторизации в личном кабинете студента. Проверка ответов проводится автоматически. Студент видит, какую оценку он получил, сразу же после окончания экзамена.

Сдача устного экзамена

Сдача устного экзамена на дистанционном обучении выполняется по тем же правилам, что и в очном формате. Студент заранее получает список вопросов, которые преподаватель может задать на экзамене. В назначенное время студент и преподаватель созваниваются в программе, которая позволяет поддерживать визуальный контакт. Обычно для сдачи устных экзаменов используется Skype или Zoom, реже применяются внутренние программы вузов.

как сдавать экзамены из дома

Сдача письменного экзамена

Письменные экзамены чаще всего применяются для проверки знаний студентов, обучающихся по творческим и гуманитарным специальностям. Преподаватель заранее высылает студенту на email экзаменационное задание. Студент обязан выполнить задание в письменной форме и отправить результат на преподавателю до истечения срока.

Преподаватель проверяет письменные работы в системе «Антиплагиат». Итоговая оценка зависит от уникальности работы, качества раскрытия темы и соблюдения других условий экзамена. Если студент не отправляет работу до окончания срока, в том числе по техническим причинам, экзамен  не засчитывается.

При обучении по некоторым направлениям письменный экзамен подразумевает создание рисунка или чертежа. Студент должен сделать качественную фотографию или скан-копию готовой работы и отправить ее преподавателю.

Заключение

Экзамены на дистанционном обучении сдавать проще, чем в очном формате. Во время сдачи экзамена студент находится в привычной обстановке, что уменьшает уровень стресса и помогает сосредоточиться на вопросах. Чтобы успешно сдать дистанционный экзамен, важно не только выучить материал, но и подготовить компьютер для работы. Если студент живет не один, следует предупредить членов семьи или соседей по квартире о времени сдачи экзамена и попросить не нарушать процесс.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.