Как адаптируются иностранные студенты в России?

Как адаптируются иностранные студенты в России?

Как адаптируются иностранные студенты в России?

    Содержание

  1. Особенности адаптации иностранных студентов в вузах РФ
    1. Трудности, связанные с адаптацией
  2. Помощь в адаптации студентов из зарубежных стран в РФ

Количество иностранных студентов в стране растет с каждым годом. По данным официального сайта Министерства науки и высшего образования РФ, за последние три года число иностранных студентов в российских вузах увеличилось более чем на 26 000 человек. Так, в 2019 году в России учились 298 000 иностранных студентов, в 2020 году - 315 000, а в 2021 году - 324 000.

Иностранные студенты приезжают учиться в Россию из многих стран. Каждая страна имеет свои культурные и психологические особенности, поэтому социокультурная адаптация является важной составляющей комфортного пребывания иностранных студентов в России. Успешная интеграция способствует быстрому вовлечению студентов в учебный процесс, что повышает качество обучения иностранных студентов в университете.

Особенности адаптации иностранных студентов в вузах РФ

Интеграция современной российской системы высшего образования в европейские рамки ставит новые задачи и создает новые условия для развития экспорта образовательных услуг. Это напрямую связано с повышением конкурентоспособности российских вузов на международном образовательном рынке, что приносит экономический эффект образовательным учреждениям и национальной экономике.

 Кроме того, обучение иностранных студентов является постоянным показателем статуса любого ВУЗа. В этом контексте одной из важнейших задач для высших учебных заведений является адаптация иностранных студентов к новой социокультурной среде, от которой зависит успех их обучения за рубежом.

Процесс индивидуальной адаптации к изменениям окружающей среды изучался представителями различных социологических дисциплин. Адаптация определяется двумя условиями. Во-первых, люди должны принимать и реагировать на социальные ожидания, с которыми они сталкиваются в обществе. Во-вторых, способность оставаться «гибким» в меняющихся условиях и сохранять способность направлять события в нужное русло.

 Основные типы адаптации:

  • внешняя адаптация, которая включает приобретение опыта, навыков и умений;
  • внутренняя адаптация, в которой важную роль играют эмоциональные отношения между людьми.

Можно также классифицировать адаптацию иностранных студентов на три типа: физиологическую, психологическую и социальную. Наиболее интересным типом адаптации является психологическая адаптация, при которой социальная среда подстраивается под потребности индивида или социальной группы.

В ходе адаптации одни иностранные студенты погружаются в новую социокультурную среду и полностью принимают традиции, обычаи, нормы и ценности; другие отказываются от принятия культурных норм и ценностей, что характерно для представителей большинства общества.

как адаптируются студенты

Процесс адаптации играет важную роль в развитии или изменении социальных характеристик субъекта под воздействием новой среды. Адаптация иностранных студентов к российской среде - это многогранный процесс. Она включает адаптацию к новой социокультурной среде, адаптацию к новым климатическим условиям, адаптацию к часовому поясу, новой системе образования, новому языку общения, интернациональности учебной группы, адаптацию к новой национальной культуре.

Трудности, связанные с адаптацией

Большинство иностранных студентов сталкиваются с определенными трудностями физиологического и социально-психологического характера. Среди физиологических трудностей наиболее важными являются адаптация к климату и русской кухни. Сложнее приспособиться к климату.

Одной из самых больших проблем на начальном и последующем этапе адаптации является питание, поскольку большинству иностранных студентов трудно привыкнуть к русской кухне.

Серьезной проблемой является климат. Процесс адаптации к регионам РФ является достаточно сложным на протяжении всего периода обучения. Труднее всего адаптироваться к климату студентам из африканских стран, а меньше всего - студентам из Индии.

Сложности появляются также при оформлении медицинского страхования. Среди причин высокая стоимость, бюрократия, недостаток информации и отказ в медицинском страховании.

Трудности социально-психологического характера возникают из-за отношения окружающих, которое большинство иностранных студентов характеризуют как грубое и пренебрежительное. Важным вопросом является адаптация к новым для них условиям жизни и системы образования. Трудности в общении с российскими студентами наблюдаются только на первом и втором курсах обучения.

Адаптация к учебной деятельности проходит достаточно сложно. Например, студенты испытывают трудности с учебной программой по русскому языку почти на протяжении всего обучения. Многие высказывают пожелание, чтобы университет был обеспечен литературой на иностранных языках. Положительным моментом является то, что отдельные курсы проводятся на английском языке, которым владеют почти все иностранные студенты.

Помощь в адаптации студентов из зарубежных стран в РФ

В российских вузах существуют специальные организации для иностранных студентов. Среди них международные студенческие общества и другие студенческие ассоциации, которые помогают студентам адаптироваться к новой социокультурной среде, организовывать свое свободное время и решать повседневные проблемы.

В этих организациях знают, как важно чувствовать себя комфортно в новой стране, поэтому каждый месяц они организуют специальные мероприятия, чтобы помочь первокурсникам понять следующее:

  1. Особенности транспортной системы и как ею пользоваться.
  2. Особенности банковской системы в Российской Федерации. При необходимости во многих организациях студентам помогают получить банковскую карту, чтобы они могли легко расплачиваться наличными в рублях.
  3. Узнать об общественном питании. Где найти вкусную, здоровую и дешевую еду. В различных подобных организациях знают ответ на этот вопрос и будут рады показать и рассказать о местах, которые предпочитают студенты.
  4. Услуги мобильной связи и интернета. Как получить российский номер мобильного телефона и какой интернет-провайдер является лучшим - всю эту информацию студенты получают в подобных организациях.
  5. Аптеки и как получить медицинскую помощь в случае необходимости.
  6. Законодательство об иммиграции в Российскую Федерацию.
  7. Узнать все необходимое о ВУЗе.

Эти мероприятия помогут понять важные аспекты жизни, а также дадут возможность познакомиться со студентами университета в неформальной обстановке. Кроме того, подобное актуально для студентов из разных стран, такие мероприятия дают возможность завести друзей и пообщаться после занятий.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.