Нужно ли подтверждать украинский диплом в России?

Нужно ли подтверждать украинский диплом в России?

Нужно ли подтверждать украинский диплом в России?

    Содержание

  1. Требования законодательства
    1. Документы, регламентирующие признание
  2. Документы, действующие без процедуры признания
  3. Особенности процедуры признания

Сегодня на территорию Российской Федерации прибывает большое количество украинских граждан. Многие из них стремятся как можно быстрее устроиться на работу, однако, не знаю, какой порядок подтверждения диплома об образовании действует в настоящий момент.

Требования законодательства

В соответствии с письмом Минобра РФ, между Россией и Украиной заключено соглашение о сотрудничестве в области образования. Это предполагает взаимное признание и эквивалентность дипломов и ученых степеней.

В случае, если диплом или аттестат не попадает под рамки международного договора – в нем прописан перечень документов – необходимо пройти процедуру признания.

В соответствии с ФЗ 107, обладатели иностранных дипломов и квалификаций, признаваемых на территории России, могут пользоваться академическими и профессиональными права, действующими в стране.

Документы, регламентирующие признание

На сегодняшний день между Россией и Украиной действует несколько договоров, устанавливающих правила признания дипломов и аттестатов:

  • Соглашение о сотрудничестве.
  • Взаимное признание и эквивалентность дипломов и званий.
  • Протокол о внесении изменений в Соглашение.
украинский диплом в России

Документы, действующие без процедуры признания

Избежать признания можно при условии, что документ был получен:

  • До декабря 1991 года. Такой диплом подлежит легализации и должен быть переведен на русский язык.
  • До мая 1992 года. Документ должен соответствовать российскому диплому, подтверждающему наличие среднего, общего, профессионально-технического, среднем специального, высшего образования; квалификационную переподготовку или присуждении ученой степени.
  • В период с мая 1992 года по май 2000 года при условии, что соответствует документу об общем или среднем образовании, действующему на территории России.
  • В период с мая 2000 года по январь 2003 года. В перечень вошли свидетельство и аттестат о полном общем среднем образовании, а также дипломы о профессионально-техническом, неполном высшем образовании.
  • В период с января 2003 года по июль 2013 года. К данной категории относятся не только дипломы о среднем, высшем и неполном высшем образовании, но и дипломы о квалификации магистра или бакалавра.

Начиная с июля 2013 года, процедуре признания не подлежат образовательные документы, подтверждающие, что специалист окончил среднюю школу, техникум или ВУЗ, а также диплом об ученой степени и степени доктора наук. Владельцу такого документа необходимо перевести его на русский язык и заверить у нотариуса.

Особенности процедуры признания

Если документ об образовании, полученный на территории Украины, выдан в период с 15 мая 1992 года по 26 мая 2000 года, не входит в перечень, указанный в Соглашении, признание проводится через соответствующую процедуру.

Признание иностранных документов возможно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр».  Процедура предполагает подтверждение значимости образования или квалификации, полученных в иностранном государстве. Важно отметить, что наличие гражданства РФ не влияет на процедуру признания.

Подтверждение профессиональных прав позволяет обладателю диплома осуществлять трудовую деятельность в России, что регламентировано Федеральным законодательством.
Процедура признания регламентирована такими нормативно-правовыми актами, как:

  • Административный регламент предоставления услуг по признанию образования и квалификации, утвержденный Рособрнадзором.
  • Распоряжение Правительства РФ.

Для проведения признания владельцу диплома необходимо предоставить оригинал документа об иностранном образовании или квалификации, а также приложения к ним; копию или нотариально заверенный перевод на русский язык удостоверения личности заявителя; перевод документа об образовании и имеющихся на нем печатей. В случае, если заявителем является доверенное лицо, необходимо предоставить нотариально заверенные доверенность и ее перевод на русский язык.

Основанием для проведения процедуры признания является заявление владельца иностранного диплома об образовании в письменной или электронной формах с приложение вышеперечисленных документов. Передать пакет документов можно лично или через доверенное лицо в ФГБУ «Главэкспертцентр», или воспользовавшись услугами курьера или «Почты России».

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.