Система образования в Португалии

Система образования в Португалии

Система образования в Португалии

    Содержание

  1. Высшее образование в Португалии
  2. Как иностранцу поступить в португальский университет

Португалия – приветливая страна с мягким климатом, готовая принимать у себя иностранцев и давать им возможности для самореализации. Поэтому для российских студентов Португалия станет отличным вариантом, ведь она предлагает лояльные условия обучения и невысокие для Европы цены. Чтобы поступить в португальский вуз, совсем не обязательно в этой же стране заканчивать школу – абитуриентов с аттестатами российских школ охотно принимают в местные университеты, если те, конечно, демонстрируют достаточный уровень подготовки.

Высшее образование в Португалии

Получить высшее образование в Португалии можно в государственном или частном университете. Независимо от того, кому принадлежит вуз, образование для иностранца в нем будет платным – государственных университетах среднегодовая стоимость достигает 5 тысяч евро, в частных – 8 тысяч евро, в школах MBA– 40 тысяч евро. Граждане Португалии и стран ЕС учатся бесплатно, такое же право имеют иностранцы, прожившие в Португалии легально не менее двух лет.

образование в Португалии

Средние цены на Португалии ниже, чем во всей остальной Европе. При этом у Португалии тесные связи с Великобританией и много совместных англоязычных программ, привлекательных для иностранных студентов.

Преимущества получения высшего образования в Португалии:

  • к студентам из любых стран демонстрируется лояльное отношение;
  • после завершения обучения можно пройти стажировку в любой стране ЕС, либо поискать работу в Португалии – студенческая виза будет действовать еще несколько месяцев;
  • португальские университеты имеют один из самых низких в Европе уровней коррупции;
  • во время обучения в университете Португалии студент с любым гражданством имеет право свободно перемещаться по странам Евросоюза;
  • можно учиться по англоязычной программе, а португальский язык изучать дополнительно на курсах;
  • у студентов-иностранцев есть возможность легально подрабатывать до 20 часов в неделю;
  • многие культурные развлечения для студентов предоставляются со скидкой;
  • можно участвовать в конкурсе на стипендию или получить грант для нуждающихся.

Наиболее перспективные направления для изучения в Португалии – это туризм и бизнес. Поступить на программу бакалавриата можно после 11 классов школы, имея уровень владения B1-B2 английским или португальским языком.

высшее образование в Португалии

Помимо стандартных ступеней ВО, в Португалии также есть еще одна ученая степень –аgregacao. Она выдается докторам наук, получившим признание за свои научные труды и сделанные публикации. Эта степень нужна тем, кто хочет в дальнейшем заниматься научно-исследовательской работой, а не просто трудоустроиться по специальности. Большая часть студентов останавливается на бакалавриате или магистратура – этих ступеней достаточно, чтобы найти хорошую работу и начать делать карьеру.

Как иностранцу поступить в португальский университет

Несмотря на сложные отношения между Европейским Союзом и РФ, у российских студентов остается возможность поступить в университеты Португалии и получить высшее образование, которое будет котироваться во всей остальной Европе и поможет стать гражданином одной из стран ЕС.

Наиболее перспективные португальские университеты, известные во всем мире:

  • Университет Порту (строительство, архитектура, промышленность, сельское хозяйство);
  • Лиссабонский университет (медицина, социальные и точные науки, филология);
  • Католический университет Португалии UCP(экономика, биоинженерия, гуманитарные науки, искусство);
  • Новый университет Лиссабона (менеджмент, инженерия, естественные и гуманитарные науки).

По сравнению с другими европейскими странами, Португалия сохраняет небольшие цены и на обучение по программам высшего образования, и на проживание и бытовые расходы студентов. Поэтому для российских граждан обучение в португальском университете – это возможность относительно недорого получить образование международного уровня и закрепиться в Европе.

получить высшее образование в Португалии

Для поступления иностранному студенту необходимо сначала выбрать университет и программу, по которой он будет учиться. Дело в том, что в зависимости от этой программы потребуется сдать либо экзамен на знание португальского языка, либо международный экзамен по английскому языку (TOEFL). Без сертификата с удовлетворительным количеством баллов за знание одного из этих языков университет не примет документы, так как студент просто не сможет учиться.

Помимо подтверждения владения языком, студенту потребуется также написать мотивационное письмо (в нем он напишет, почему он хочет учиться в определенном университете и как планирует свою дальнейшую жизнь), а также предоставить рекомендательные письма от преподавателей, которые работали с ним раньше.

обучение в Португалии

К пакету документов нужно будет приложить диплом об окончании школы или университета в РФ, либо аттестат об окончании программы старшей школы в Португалии. После того, как португальский университет подтвердит ваше поступление, он вышлет приглашение на обучение: на основании этого документа можно будет подать документы на студенческую визу и оформить страховой полис. Это даст право студенту легально пребывать на территории Португалии весь срок обучения.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.