Кем и где можно работать после окончания факультета философии

Кем и где можно работать после окончания факультета философии

Кем и где можно работать после окончания факультета философии

    Содержание

  1. Какие знания приобретают выпускники философского факультета
  2. Кем могут работать выпускники философского факультета
  3. Где выпускник философского факультета может работать

Философия – система знаний, направленная на изучение характеристик, понятий и принципов существования человека. Будущие студенты выбирают философию, за возможность расширить кругозор, а также сформировать логику и системное мышление. Тем не менее у многих обучающихся на факультете философии возникает вопрос, а где же потом работать. Этот материал поможет узнать и определиться с будущим местом трудоустройства.

Какие знания приобретают выпускники философского факультета

Современная философия – гуманитарная наука. На первых курсах студенты изучают помимо специализированных предметов и общие, среди которых:

  • русский и иностранный языки;
  • экология;
  • социология;
  • политология;
  • психология и логика;
  • этика и эстетика;
  • правоведение;
  • история.

Начиная со второго года обучения, будущие выпускники начинают изучение специализированных предметов, таких как история античной философии, а также философия Древнего Востока, Средневековья, эпохи Возрождения. Также на факультете преподают фундаментальные модули: аксиология, метафизика, ораторское искусство, эпистемология и другие.

Кроме того, студенты на втором году обучения должны определиться с направлением подготовки: социальная философия, социальное управление, антропология, востоковедение, этика бизнеса, европейская философия, философия культуры и другие.

Таким образом, студенты получают знания и навыки, которые можно применить практически в любой гуманитарной сфере деятельности – от педагогики до бизнеса.

Кем могут работать выпускники философского факультета

Обучение на философском факультете подразумевает, в первую очередь, подготовку преподавателей для общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений. По своей сути – выпускники философского факультета не работают по специальности. В итоге специалисты предпочитают работать в гуманитарных или окологуманитарных сферах: психология, культурология, педагогика, политология и подобные.

Если выпускник решил связать свою жизнь с педагогикой, то он преподает следующие модули:

  • философию;
  • историю;
  • обществознание;
  • социологию;
  • психологию;
  • логику и эстетику;
  • риторику.
величайший философ Сократ

Дипломированные специалисты востребованы во многих областях, так как у них развита логика, системное и критическое мышление. Они хорошо справляются с поставленными задачами. В политике и бизнесе они могут применить и интегрировать разные модели управления, планирования, регулирования и поведения.

Где выпускник философского факультета может работать

Далее будет рассмотрено, кем может работать студент после окончания философского факультета.

Преподаватель

Работа преподавателем после окончания философского факультета возможна не только в школе или техникуме, но и в высшем образовательном учреждении. Если выпускник трудоустраивается в вуз, то ему поручают вести следующие дисциплины:

  • история;
  • философия;
  • психология;
  • социология.

В школах и техникумах поручают преподавать историю и обществознание. Дополнительно можно пройти профессиональную переподготовку и вести уже другие смежные дисциплины, например культурологию, искусство, а также краеведение.

Также выпускники философского факультета могут работать преподавателями курсов по философии, психологии, бизнесу. Кроме того, специалистов берут ассистентами кафедры.

Научный сотрудник

В России присутствуют научные социологические центры и институты. Там изучаются проблемы современного общества, проводится анализ социальной, экономической и культурной жизни. Подобные заведения заинтересованы в выпускниках философских факультетов. Кроме того, такие исследовательские организации имеют государственную аккредитацию и поэтому есть возможность быстрого карьерного роста.

Политический деятель

Не нужно думать, что политик только принимает и голосует за различные законы. Большая часть работы политика скрыта от общественных глаз. Они занимаются изучением социальной, культурной и экономической деятельности общества. На основе полученных результатов делают анализ и разрабатывают законодательные акты. Трудоустроиться можно по следующим направлениям:

  • специалист по связям с общественностью;
  • специалист пресс-службы;
  • ассистент по вопросам управления.

Без опыта и навыков сразу прорваться на политическую арену не получиться. Нужно планомерно идти к своей цели и много работать. Если себя проявить как эффективного специалиста, то со временем можно получить должность в различных отделах аппарата управления.

Политтехнолог

Еще одной популярной сферой деятельности после окончания философского факультета является политтехнология. Специалисты данного направления изучают, разрабатывают и применяют технологии, которые помогают политическим деятелям эффективно взаимодействовать с электоратом.

Также в задачи политтехнологов входят следующие пункты:

  • разработка и применение пиар-компаний;
  • анализ поведения общественности;
  • формирование имиджа политического деятеля.

Эта профессия очень востребована, так как от работы политтехнолога зависит карьера политического деятеля. Специалист помогает сформировать имидж кандидата в депутаты, предсказать то, как будет складываться избирательная компания у конкурентов.

Коуч

Коуч – современная и популярная профессия. Специалист помогает людям находить эффективные способы решения проблем, а также ставить перед собой цели и планомерно их достигать. Знания философии здесь очень помогают, так как можно применять различные методики и стратегии. Когда будет наработан значительный опыт, то выпускник философского факультета может разрабатывать свои авторские курсы по психологии и бизнесу. Потребность в коучах есть у различных онлайн-школ, крупных ретейлер-компаний, которые проводят тренинги для своих сотрудников.

Культуролог

Культурологи занимаются тем, что изучают различные виды искусства, быт народов и культуру в целом. Также они ведут научно-исследовательскую деятельность, пишут собственные книги. Трудоустройство возможно в экскурсионные агентства экскурсоводом. Можно работать в публичном издательстве и писать статьи.

Антрополог

Антропологи, чаще всего, работают в научно-исследовательских центрах или институтах. В их задачи входит изучение происхождения человека, его развитие и эволюция. Кроме того, антропологи оценивают то, как на человечество в целом влияют социальные, культурные и природные события.

мыслитель

GR-менеджер

Перспективная профессия, которая появилась сравнительно недавно. Выпускники философского факультета могут устроиться в различные компании, где требуется данный специалист. Его задача одна – наладить грамотное взаимодействие фирмы с органами государственной власти. Менеджер должен применить соответствующую GR-технологию, чтобы выстроить долгосрочную, комфортную и предсказуемую систему связи с профильными для компании политическими организациями.

Нейрофизиолог

Данный специалист занимается исследованием мозга человека. Для профессии не только важны основы биологии, но и фундаментальные знания философии, так как направление подразумевает изучение различных научных теорий о жизни человечества. Нейробиологи также занимаются разработкой систем искусственного интеллекта, нейросетей. Трудоустроиться можно в научно-исследовательские центры и институты.

Менеджер по корпоративной культуре

Специалист разрабатывает и формирует корпоративную культуру и этику, а потом внедряет ее среди персонала компании. Благодаря менеджеру сотрудники организации могут грамотно взаимодействовать между собой, избегать конфликтных ситуаций. Кроме того, менеджер по корпоративной культуре развивает HR-бренд фирмы. В этой профессии нужны знания социальной философии.

Выпускники философского факультета востребованные дипломированные специалисты. Учитывая, что направление подготовки гуманитарное, то можно трудоустроиться не только преподавателем, но и пойти работать научным сотрудником, политтехнологом, менеджером, культурологом.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.