Куда можно поступить после колледжа: лучшие вузы для продолжения обучения

Куда можно поступить после колледжа: лучшие вузы для продолжения обучения

Куда можно поступить после колледжа: лучшие вузы для продолжения обучения

    Содержание

  1. Вузы Москвы
  2. Вузы Санкт-Петербурга
  3. Вузы других городов России

Выпускники колледжей могут поступить в высшее учебное заведение по результатам ЕГЭ либо внутренних вступительных испытаний. Предметы для каждой специальности университет определяет сам. Выпускникам колледжа в этом плане легче: вступительные испытания чаще всего легче, чем единый экзамен.

Если вы поступаете на специальность, близкую к той, по которой Вы получили диплом в колледже, то можете претендовать на ускоренную программу обучения. Это стоит уточнять в каждом заведении отдельно.

Вузы Москвы

НИУ ВШЭ

То место, где вы можете получить достойное образование. В году проходит 4 сессии, учеба даётся сложно, работают исключительно профессионалы своего дела, слово высшая оправдано полностью. Вуз давно вышел за грани экономических направлений и готовит теперь даже биологов.

МГУ

Учебное заведение, которое не требует представления. Основан в 1755 году и существует более 250 лет. Центр российской науки и культуры, а также одна из главных достопримечательностей столицы. Это целый город в городе с 40000 жителей-студентов. В вузе представлено 82 направления подготовки бакалавриата и специалитета, поэтому не найти подходящее невозможно.

МГТУ им. Баумана

Один из самых передовых и старейших технических вузов в стране. Среди выпускников много известных инженеров и ученых.  Заведение имеет сильный уклон в академическую сторону, поэтому учиться надо будет много, а если у Вас есть в планах параллельно работать, то скорее всего придется рассмотреть другие заведения. Поступить сюда трудно, но большего разнообразия современных технических специальностей найти будет трудно: от ядерной энергетики и теплофизики до биотехнических систем.

бауманка

Московский Политех

Учебное заведение, которое славится своей внеучебной деятельностью. Скучать здесь действительно не придется: театр, танцевальные классы, волонтерство, медиа. Но это отличное место не только для творчества, но и для учебы, ведь здесь множество преподавателей, проработавших много лет на кафедре. Минусом является неудобное расположение корпусов по всей Москве. Вопреки названию, здесь ведется подготовка и по гуманитарным специальностям, таким как реклама и журналистика.

МГМУ им. Сеченова и РНИМУ им. Пирогова

В столице образование в медицинской сфере всегда было на высшем уровнем. В двух вузах обучается более 25000 студентов. Подойдет для продолжения обучения выпускникам медицинских колледжей, которые желают связать с этим свою жизнь. Учеба дается тяжело, но это оправдано. Обучение имеет практическую ориентированность, при обоих вузах есть клиники, имеющие статус институтов.

РГГУ

Перейдем к вузам гуманитарного направления. РГГУ - один из ведущих университетов в этой сфере, существующий более 80 лет. Славится своим преподавательским составом и индивидуальным подходом к каждому. Хорошая база для тех, кто хочет иметь дальнейшее развитие в социальной сфере, и большой выбор специальностей: медиакоммуникации, перевод, философия, религиоведение, реставрация и другие.

МГПУ

МГПУ был основан сравнительно недавно, в 1995 году, но уже имеет хорошую репутацию и имеет в своем составе 11 институтов. Здесь обучается более 17000 студентов из России и зарубежья, готовясь стать будущими учителями.

Вузы Санкт-Петербурга

СПбГУ

СПбГУ – это как Пушкин в литературе, классика. Учиться придется много, не посещать занятия не получится, отчислиться тут легко. Направления представлены во всех сферах. Но большая часть преподавателей в преклонном возрасте, для кого-то это может стать минусом.

ИТМО

Флагман технического образования в северной столице. Известен своим новаторским подходом в обучении и курсами развития личности. Рассвет ИТМО произошел с началом 2000 годов и распространением компьютеров, теперь это заведение называют убежищем программистов.

итмо

СПГУ

Первое техническое заведение в России начало свою историю в 1773 году с горного училища, а в 1917 году был реорганизован. В структуре вуза представлены: геологоразведочный факультет, горный факультет, нефтегазовый факультет, строительный факультет, факультет переработки минерального сырья, экономический факультет, механико-машиностроительный факультет

Вузы других городов России

Хорошие университеты с высоким уровнем образования представлены не только в Москве и Санкт-Петербурге. Особенно много хороших заведений находится в восточной части России. Рассмотрим некоторые из них.

ТПУ

Пиар-служба этого вуза работает на уровне, поэтому многие выбирают именно его. С дипломом ТПУ легко устроится на работу, в процессе обучения много практики, у некоторых она начинается с 1 курса. Студентам часто выплачивают повышенную стипендию, а уровень конкуренции ниже, чем в московский вузах.

НГУ

Учебное заведение существует более 60 лет. В 2009 году получил статус национального исследовательского университета. Входит в 24 международные коллаборации. Среди выпускников есть лауреат нобелевской премии. По версии ForbesНовосибирск входит в 100 лучших студенческих городов, где занимает 92 место. Обучение проходит во всех сферах.

ТГУ

Томск известен своими хорошими учебными заведениями. Второе из них – ТГУ. Высокий уровень образования, современные системы и удобные кампусы. Легко получить грантовую поддержку для своих проектов. Из минусов выделяют, что практики меньше, чем хотелось бы.

КФУ

В республике Татарстан самым лучшим считается Казанский Федеральный Университет. В стенах этого вуза получили образование многие известные врачи, биологи, математики и психологи. На данный момент входит в топ-10 лучших высших учебных заведений России.

вуз кфу

УрФУ

Это крупнейших вуз Урала с более 35000 студентов и 3 филиалами в разных городах. В университете множество студенческих объединений и коллективов. Является одним из лидеров по трудоустройству своих студентов и сотрудничает с 3000 компаниями. А на грантовую поддержку выделяется более 200 миллионов ежегодно.

Самарский университет им. Королева

Единственный вуз в Самаре, попавший в международный рейтинг. Основная направленность – аэрокосмические технологии. Всего в структуре имеется 7 институтов. Обучение производится как по техническим, так и по гуманитарным направлениям.

СФУ

Входит в топ-15 университетов России. Подойдёт для тех, кто хочет вынести максимально много практически полезных скиллов из заведения. Огромнейшее количество направлений, которыми не могут похвастаться даже некоторые столичные заведения

ДВФУ

Для тех, кто живёт на самом краю России. Ведет свое начало от первого на дальнем востоке института - Восточного института. Существует с 1889 года и славится богатой историей. Кампус похож на настоящий город с улочками и садами. Президентом лично подписывался приказ по плану развития ДВФУ. А большое количество внеучебной деятельности поможет вам раскрыться как творческая личность.

ЮФУ

Дипломы ЮФУ хорошо принимаются за границей. Огромное количество направлений вне учебы от спорта до творчества и науки. Корпуса расположены удобно и имеют красивую архитектуру. Дают отличные фундаментальные знания, имеют дружный коллектив и хороший преподавательский состав.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.