Магистратура в России: что это такое, срок обучения, направления

Магистратура в России: что это такое, срок обучения, направления

Магистратура в России: что это такое, срок обучения, направления

    Содержание

  1. Что такое магистратура в России
  2. Для чего нужна магистратура
  3. Что необходимо для поступления в магистратуру
  4. Срок обучения в магистратуре
  5. Проблемы магистратуры в России

Одним из интересных фактов о студентах считается то, что поступить на магистратуру решается лишь 1% от всех студентов. Причем зря многие не решаются туда поступать, так как бесплатное обучение по программе магистратуры дают более глубокие знания по той или иной специальности.

В сегодняшнем материале вы узнаете о том, чем является магистратура, какими преимуществами она обладает в России, а также какой перечень документов необходимо собрать и для чего это вообще нужно.

Что такое магистратура в России?

В общем представлении – магистратура считается наиболее высшей степенью, которая идет сразу после бакалавриата в России. Его появлению способствовал Александр I, который в 1803 году решил издать указ, именуемый как «Об устройстве училищ», тем самым вводилось понятие «магистр», что с латинского означает «наставник».

Образовательная система в СССР по праву считалась одной из самых продуктивных в мире. Это сказывается тем, что она достаточно популярная в нынешнее время. Во множестве стран магистратура считается послевузовским образование, направленного на получение профессиональных навыков. В России же, магистратура – третья ступень по подготовке специалистов в рамках ВПО.

Для чего нужна магистратура?

В нынешнее время в Российской Федерации существует много разнообразных программ в наиболее различных отраслях, начиная от инженерного дела и заканчивая ведением бизнеса и ядерной физики. В нашей стране, чтобы получить высшее и последипломное образование приезжают множество иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья. При получении образования в магистратуре открывается множество возможностей, которыми являются:

1.      Полученные знания в престижном образовательном учреждении достаточно высоко оцениваются не только в России, но и зарубежных странах. Получение качественного образования в магистратуре – первый шаг к получению работы, которая будет не только высоко оплачиваться, но и также обладать некоторыми перспективами карьерного роста.

2.      Стоимость обучения на магистратуре не самые высокие. К тому же наиболее по соотношению цена-качество.

3.      Огромные возможности для поступления на программы по высшим учебным степеням. Так как магистратура будет направлено на педагогическую или научную деятельность, то данная ступень будет давать возможность заниматься студенту педагогикой.

4.      Одни из лучших условий, позволяющих не только расти профессионально, но и также получить личностный рост. У граждан других государств имеется возможно не только получить знания, но и также обзавестись полезными знакомствами и изучить культур страны.

Несмотря на то, что высшее образование в нашей стране является не самым престижным, подобная степень позволяет помочь подготовить студента как специалиста наиболее высокого ранга, закрепить знания и опыт, которые получены во время обучения.

Что необходимо для поступления в магистратуру?

Самое важное, что необходимо – желание обучаться, а также собрать необходимый перечень документов. К тем бумагам, которые необходимы для поступления в магистратуру относятся:

  • Оригинал диплома о завершении обучения в бакалавриате;
  • Оригинал заявления на поступление;
  • Копия документа, подтверждающий личность (паспорт);
  • Подробное портфолио, связанное с опубликованными научными работами;
  • Медицинская справка по форме 086-У;
  • Заявление для получения места в общежитии.

Также для заочников необходимо предоставить справку, связанную с местом официальной работы.

Срок обучения в магистратуре

Сроки обучения в магистратуре в нашей стране в очном и заочном составляет менее двух лет. После окончания обучения будут проводиться итоговая аттестация, однако главное событие – защита магистерской диссертации. Она представляется с собой исследование независимого характера, которая выполняется под началом научного руководителя.

Получение образование в магистратуре считается наиболее серьезным испытанием, чем получение специалиста. В любом случае оно будет требовать достаточно большую самоотдачу, ведь только сам человек может себя заставить работать над саморазвитием. Часто образование в магистратуре в силу обстоятельств совмещается с работой.

Проблемы магистратуры в России

Существует ряд проблем, которые напрямую связаны с обучением магистратуры. К ним могут относиться следующие моменты:

  • Сейчас нет четкого содержания в прописанных нормативных документах о том, чем будет определяться образовательная программа во время подготовки магистров. Это было отменено еще в 2003 году в «Положения о магистерской подготовке».
  • Большое количество российских ВУЗов не могут обладать необходимым опытом, в реализации программ по множеству специализаций магистратуры в нашей стране.

Как и везде существуют некоторые проблемы, которые необходимо решать. Однако, в целом образование в России не самое плохое, и находится в золотой середине. Надеемся, что данный материал был полезен для вас, и вы смогли вычерпать из неё необходимые сведения.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.