Методические рекомендации по написанию магистерской диссертации

Методические рекомендации по написанию магистерской диссертации

Методические рекомендации по написанию магистерской диссертации

    Содержание

  1. С чего начинается магистерская диссертация: начальный этап подготовки
  2. Краткое методическое пособие по написанию диссертации: структура и содержание разделов работы

Выпускная квалификационная работа является обязательным пунктом итоговой государственной аттестацией для магистрантов. Порядок ее выполнения и оформления регламентирован государственным общесоюзным стандартом (ГОСТ): Р 7.0.5-2008 «Требования и правила составления библиографических ссылок», Р 7.0.11-2011 «Структура и правила оформления диссертации и автореферата», Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись и правила сокращения слов», Р 7.0.100-2018 «Требования и правила оформления библиографического описания», Р 7.0.4-2020 «Требования и правила оформления выходных сведений». Кроме того, правила и требования к оформлению устанавливаются уставом вуза и иными локально-нормативными актами. Далее представляем для вас краткие методические рекомендации по написанию магистерской диссертации.

С чего начинается магистерская диссертация: начальный этап подготовки

Подготовка начинается с выбора темы работы. Она должна решать актуальные задачи и привносить новое в науку. При выполнении ВКР магистр демонстрирует свои знания и умения, а также способность к логическому мышлению. Есть более точные критерии, которым должна соответствовать диссертация:

  • актуальность;
  • научная новизна исследований;
  • истинность используемых данных;
  • практическая значимость;
  • полнота раскрытия темы;
  • взгляд на проблему;
  • использование научных методов;
  • обоснованность выводов, предложений и рекомендаций;
  • оформление диссертации в соответствии с ГОСТ;

Обучающиеся могут выбрать любую тему для ВКР, которую предложил преподаватель. Но если хочется работать по своей теме, то необходимо обсудить ее с научным руководителем, то есть согласовать ее. Если магистр определился с темой, то следующий этап подготовки – составление плана будущей работы.

Краткое методическое пособие по написанию диссертации: структура и содержание разделов работы

Первое, что нужно знать, диссертация существенно отличается от курсовой или дипломной работы. Здесь выпускники магистратуры применяют самостоятельный и творческий подход. Второе, что важно понимать, стиль написания – строго научный, без отхождения от темы, вставки эмоциональных конструкций. Пишем – строго по делу. По объему магистерская диссертация не должна превышать 80 страниц, а с учетом библиографического списка и приложений – 100 страниц. Каждая глава включает в себя не менее 3-4 параграфов, а содержимое должно соответствовать тематике раздела. Далее рассмотрим подробно, разделы ВКР и их содержание, а также структуру.

Титульный лист

Состоит из шапки, наименования института, факультета, кафедры, а также данных выпускника, темы работы, направления подготовки, магистерской программы. Также здесь указываются данные заместителя кафедры, научного руководителя, подпись педагога, год выполнения ВКР и населенный пункт.

пример титульного листа диссертации

*Данный пример актуален для ГОСТа 2023 года

Задание на выполнение

Включает срок сдачи работы, тему, исходные данные, расчетно-теоретическую часть, особые отметки, данные о руководителе и рецензенте работы. Дополнительно здесь проставляется дата выдачи задания.

Аннотация

Содержит краткое описание работы, а также научно-практическую ценность. Аннотация должна быть не более 800 знаков без пробелов. Кроме того, аннотация должна быть проверена научным руководителем работы, так как он несет персональную ответственность за соответствие описания теме диссертации.

Содержание

Включает порядок расположения частей работы и ее глав. Также указывается нумерация страниц, с которых начинается основной раздел. Главное правило – заголовки и подзаголовки должны точно соответствовать тексту.

пример содержания диссертации

Перечень сокращений, символов и обозначений

Если в тексте работы используются сокращения более трех раз, символы и малораспространенные обозначения, то их необходимо выписывать на отдельном листе. Перечень должен располагаться столбцом. Сокращения, условные символы и обозначения указываются слева, а справа прописывается детальная расшифровка.

Введение

Вступительная часть, где рассматривается основная проблема. Также здесь анализируется и обосновывается теоретическая и практическая актуальность вопроса. Дополнительно формулируется цель и задачи работы, описывается информация, применяемая в проекте. Объем введения не менее 3-5 страниц.

Главы

Проект должен содержать следующие главы:

  1. Теоретические и методические основы вопроса. Студент оценивает изученность проблемы. Рассматриваются вопросы, которые освещены в научной литературе. В данном разделе необходимо обосновать свою точку зрения на проблему и концепцию исследования.
  2. Анализ вопроса. Раскрываются формы проявления проблемы. Дается четкий анализ по искомому вопросу.
  3. Разработка рекомендаций. Опираясь на результаты теоретических исследований, выпускник должен дать рекомендации по решению проблемы, а также их обосновать.

Все три главы должны в обязательном порядке присутствовать в проекте.

Заключение

Пишется выпускником самостоятельно. Заключение должно содержать краткий обзор аналитических выводов и описание полученных результатов. Изложение мысли должно быть кратким и последовательным. Кроме этого, в заключение нужно вписать наиболее актуальные рекомендации по решению проблемы.

Список источников

В этом разделе должны быть указаны источники, которые студент подобрал для своего проекта самостоятельно. Перечень источников идет в алфавитном порядке и должен иметь оформление в соответствии с ГОСТ Р 7.0.12-2011. Порядок расположения источников, следующий:

  • нормативно-правовые акты;
  • книги, монография, авторефераты, диссертации;
  • периодика;
  • информация на электронных носителях;
  • информация на электронных носителях из сети Интернет.

Помните, сначала идут источники на русском языке, а далее на иностранных языках.

Приложения

В приложения включаются вспомогательные материалы для раскрытия темы: таблицы, схемы, рисунки, фотографии. Приложения должны находиться в том порядке, в котором они отражены в тексте.

Отзыв научного руководителя

Отзыв составляется на бумажном носителе. Содержит данные выпускника и научного руководителя, а также тему ВКР. Проставляются рейтинговые баллы по критериям оценки работы и пишется отзыв с достоинствами и недостатками проекта.

пример отзыва диссертации

Рецензия

Составляется на бумажном носителе. Содержит данные выпускника, научного руководителя и рецензента. Проводится оценка по критериям соответствия. Пишутся достоинства и недостатки работы, а также заключение.

Справка о внедрении результатов

Заполняется председателем комиссии университета. Составляется на бумажном носителе. В ней содержаться данные о применении полученных результатов исследований в методических разработках.

Бланк проверки в системе «Антиплагиат ВУЗ»

Для допуска к предзащите диссертации, выпускники должны проверить текст на предмет заимствований в системе «Антиплагиат». Студент допускается к предзащите или защите, если работа имеет уникальность не менее 80%. Если оригинальность 60-79%, то проект отправляется на доработку. При уникальности менее 60%, студент не допускается к защите.

Писать магистерскую диссертацию – трудоемкий и сложный процесс. К нему нужно подходить со всей ответственностью. Рекомендуется придерживаться методических рекомендаций, а в случае трудностей обращаться к научному руководителю за дополнительной информацией.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.