Как получить второе высшее образование: что для этого нужно, как выбрать специальность и стоимость

Как получить второе высшее образование: что для этого нужно, как выбрать специальность и стоимость

Как получить второе высшее образование: что для этого нужно, как выбрать специальность и стоимость

    Содержание

  1. Формат обучения
  2. Что нужно для поступления?
  3. Формы обучения
  4. Специальности
  5. Стоимость обучения
  6. Особенности второго высшего

Выпускники вузов и уже опытные специалисты адаптируются к быстро меняющимся условиям мира и пытаются соответствовать запросам общества. Получение второго высшего образование набирает обороты и вновь становиться популярным. Как правило, стремятся к получению дополнительного диплома в смежной области или в совершенно иной лица в возрасте 25-30 лет, однако встречаются и желающие среди поколения старше 40 лет.

Формат обучения

Специального формата обучения для студентов, получающих второе высшее нет. Они проходят ту же подготовку, что и остальные обучающиеся. Главное отличие состоит в том, что время на освоение новой специальности сокращено за счет исключения из программы дисциплин прослушанных ранее.

Есть возможность выбрать один из двух способов обучения. Первый: создаются специальные группы по направлениям второго высшего образования. Второй способ - студентов зачисляют в группу к основному потоку учащихся, но они посещают только профильные занятия, предметы, зачтенные ранее, исключаются, за счет чего сокращается и время обучения.

Факультативы, лекции и практические занятия являются неотъемлемой частью учебной программы. Практика показывает, что люди охотнее идут на дополнительные курсы при получении второго диплома. Формы отчётных работ такие же: зачеты, экзамены, курсовые и дипломная работа.

От специальности и формата обучения зависит срок получения диплома. Студенты, обучающиеся на дневных и заочных отделениях, выпускаются спустя 2-3 года.

Что нужно для поступления?

Большинство вузов не требуют дополнительных тестов для зачисления на программу второго высшего образования. Необходимо предоставить диплом об окончании бакалавра или специалитета, а после прийти на собеседование в назначенный день. Некоторые университеты могут запросить дополнительной проверки знаний. В МГУ требуют сдачи экзамена по профильному предмету направления, в Высшем экономическом университете необходимо пройти комплексный экзамен, а в МГЛУ нужно дополнительно сдать по иностранный язык. Если абитуриент подал заявление на последних курсах, так же могут понадобиться дополнительные тесты.

как получить второе высшее?

Любой желающий может подать заявку на зачисление в университет и получить дополнительный диплом, не зависимо от возраста.

Формы обучения

Многие студенты отдают предпочтение форматам, при которых требуется минимальное посещение учебного заведения, так как большая часть из них уже работает. В приоритете дистанционный и заочный форматы.

Студенты-заочники самостоятельно изучают предоставляемый материал и приезжают в университет только на сдачу зачетов, экзаменов и итоговой аттестации (курсовые, дипломная работы).

Дистанционное обучение полностью проходит онлайн. Таким способом есть возможность получить диплом о высшем образовании в другом городе, находясь где угодно. Все обучение проходит с применением интернет-технологий, онлайн конференции. Аттестация тоже происходит дистанционно, с использованием дистанционных технологий вузов.

Еще один популярный формат для поступления – очно-заочный. При таком обучении требуется посещать университет в один из выходных дней раз в неделю, однако учеба займет весь день.

Специальности

Самыми популярными направлениями при выборе второго образования являются: юриспруденция, иностранные языки, экономика, информатика, управление. Данные специальности тесно переплетены со многими сферами и практикующим специалистам зачастую не хватает знаний именно в этих направлениях. Однако список специальностей на этом не заканчивается, получить второе образование можно по всем специальностям, включая технологии, здравоохранение и творчество.

Есть университеты, в которых работают подразделения, ориентированные на программы второго высшего образования. Однако есть и вузы, где получить вторую специализацию можно только в поступив в магистратуру, и только несколько направлений открыты для второго высшего образования.

Стоимость обучения

В отличие от первого, второе высшее образование невозможно получить на бюджетной основе, и оно всегда платное. На стоимость обучения влияет и программа, и формат обучения, и статуса учебного заведения. Очно-заочный формат в топовых университетов обойдется в 170 000 - 280 000 в год. Заочная форма намного дешевле. Средний ценник столичных вузов 35 000-90 000 за учебный год.

как нужно для второго образования?

Особенности второго высшего

1. Формат обучения.

В отличие от студентов, получающих первое образование, люди, решившиеся на второе работающие, поэтому популярны другие формы обучения, такие как заочное, вечернее и выходного дня.

2. Иное отношение к учебе.

Как привило, ко второму высшему образованию люди подходят более осознано, нежели к первому. Это обеспечивает более ответственное отношение и лучшее взаимодействие между студентами и преподавателями.

3. Понимание смысла инвестирования

Люди подходят ко второму высшему образованию с конкретными целями и осознанием, зачем им это нужно. Они понимают значение своих инвестиций в образование и его окупаемость.

4. Больше свободы выбора при поиске работы.

Дополнительный диплом дает возможность выбирать смежные специальности, ведь такие специалисты совмещают в себе несколько направлений.

5. Связи.

Выпускники второго высшего образования часто отмечают, что во время обучения, они смогли обзавестись полезными знакомствами. Так как зачастую вместе учатся уже опытные специалисты из различных областей, способные поделиться полезными навыками, знанием и опытом.

Второе высшее образование является осознанным выбором каждого и поэтому приносит больше отдачи. В течение полутора-двух лет для большинства выпускников, оно вносит значимый результат в развитие карьеры и бизнеса.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.