Можно ли защитить диссертацию и окончить аспирантуру досрочно

Можно ли защитить диссертацию и окончить аспирантуру досрочно

Можно ли защитить диссертацию и окончить аспирантуру досрочно

    Содержание

  1. Возможно ли окончание аспирантуры досрочно
  2. Как защитить диссертацию досрочно
  3. Особенности защиты диссертации
  4. Как проходит защита
  5. Защищать диссертацию или нет

Если есть желание посвятить жизнь научной деятельности, после получения диплома магистра, следует задуматься о поступлении в аспирантуру. Здесь углубленно изучаются дисциплины специализации, философия и иностранный, идет подготовка кандидатской диссертации на соискание научного звания под руководством научного руководителя.

1

Многих волнует вопрос о том, можно ли закончить аспирантуру досрочно, если диссертация подготовлена.

Длительно периода обучения зависит от:

  • Специализации.
  • Выбранной формы обучения.

Гуманитарии на дневной форме обучаются в течение 3 лет, на заочной форме – 4 года. Аналогичный период обучения у аспирантов технических и естественно-научных специализаций  дневной формы, на заочном -  обучение длится 5 лет.

Не исключены ситуации, когда не хочется ждать и есть желание  защититься на 2 году обучения. Защититься досрочно в научном мире можно редко.

Важно! Так поступают юноши, так как аспирантура дает отсрочку от военной службы.

Возможно ли окончание досрочно

Некоторые соискатели  уверены в том, что  их обучение  заканчивается с подготовкой диссертации – это ошибочно.

Аспирантура – форма получения высшего образования, а по этой причине аспиранты прослушивают курс  лекций, предусмотренных учебной программой.

В учебную программу входит специальная дисциплина, иностранный язык и философия. По предметам сдаются экзамены на кандидатский минимум. Про остальные предметы можно уточнить информацию из учебного плана, который имеется на кафедре. После прослушивания всех курсов, указанных в учебном документе, учащийся сможет закончить аспирантуру досрочно.

Как защитить диссертацию досрочно

Соискатель допускается к досрочной защите, при выполнении условий:

  • Наличие положительного заключения о диссертации (выдается организацией, где аспирант готовил работу).
  • Сдача государственных экзаменов.
  • Получение справки об обучении (там указывается перечень прослушанных курсов).

По этой причине, не нужно торопиться с подготовкой и защитой диссертации: к процедуре  допускаются соискатели, прослушавшие лекции в рамках учебного плана заведения.

Важно! Учебный план составляется при лицензировании аспирантуры, остается неизменным.

Особенности защиты диссертации

Рубеж аспиранта итогового курса – диссертационная работа. Это означает, что соискатель учился добросовестно, занимался научной деятельностью.

2

Для получения допуска к защите, следует соблюдать правила:

  • Отсутствие задолженности по  дисциплинам.
  • Актуальные публикации по исследуемой тематике.
  • Успешная сдача кандидатского минимума.
  • Правильность и грамотность оформления научной работы с пакетом документов: отзывами, рецензиями, характеристикой, аннотацией, наличием автореферата и т.д.

3

В аспирантуре не учился, на звание кандидата претендует

В этой ситуации требуется доступ к итоговому рубежу:

  • Заявление в Диссовет о  рассмотрении и допуске к защите.
  • Положительная характеристика из организации, где проводилось научное исследование.
  • Наличие удостоверения о сдаче кандидатского минимума.
  • Научная «копилка» публикаций.
  • Подготовка и предоставление  готового варианта  диссертации с наличием обязательных документов.

Как проходит защита

Защита предполагает, что соискатель будет выступать  перед членами Диссовета – профессионалами в определённой  области знаний. На защиту проекта выделяется 15 минут, в течение которых автор кратко и емко описывает исследования и их практическую значимость, результаты и возможность их дальнейшего применения в научной среде. После выступления члены Диссовета   задают вопросы выступающему по области исследования, выслушивают оппонентов и научного руководителя, изучают представленные материалы и выносят окончательное решение.

4

Остается спокойно обучаться, получать стипендиальные выплаты и основательно готовить работу, чтобы защита прошла безукоризненно.

Защищать диссертацию или нет

Согласно статистическим данным, только половина от количественного соотношения выпускников идет в аспирантуру, посвящает жизнь науке. 1/3 доходит  до выпуска, а на защиту проекта остается 24%. 4% удается досрочно защитить диссертацию, аспирантам предоставляется выбор: защищать диссертацию или отказаться. После отказа  прекращается научный путь, а проект сдается в архив учебного заведения. В данном случае, не ведется разговор о получении ученой степени, соискатель не станет ученым, но при этом ему присваивается квалификационная категория «исследователь». Возможность стать ученым не теряется, ею можно воспользоваться по прошествии 5 лет с момента получения диплома.

Если принято решение закончить аспирантуру, то следует тщательно подготовиться к защите, выступить перед ученым советом и стать соискателем на степень «кандидата». Следует понимать, что выбранный путь  не прост, затратен: оформление, «прошивка» диссертации требует финансовых вложений, публикуют материалы не бесплатно, сдача кандидатского минимума и подготовка потребуют времени и сил. В среднем только на подготовку защиты уйдет значительная сумма, не говоря об обучении, выполнении зачетных работ.

Аспирантура предоставляет уникальную возможность стать профессионалом в научной среде. Выпускники оснащены знаниями и умениями в проведении исследований, знают правила оформления работ по изучаемой области, владеют академическими знаниями.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.