Адъюнктура: что это такое, как поступить, особенности обучения

Адъюнктура: что это такое, как поступить, особенности обучения

Адъюнктура: что это такое, как поступить, особенности обучения

    Содержание

  1. Понятие адъюнктуры и чем она отличается от аспирантуры
  2. К каким особенностям поступления следует быть готовым
  3. Почему стоит поступить на адъюнктуру
  4. Поступление в адъюнктуру, что нужно знать
  5. Процесс обучения в адъюнктуре
  6. Какие права и обязанности появляются после поступления в адъюнктуру

Есть большое количество студентов, желающих после окончания университета продолжить обучение и получить ученую степень.  Подобный шаг позволяет в дальнейшем стать преподавателем в любом ВУЗе страны, в котором есть подходящий факультет и кафедра.

В гражданских институтах подготовку специалистов называют аспирантурой, в ведомственных учебных заведениях – это адъюнктура. Стоит узнать более подробно о данном направлении.

Понятие адъюнктуры и чем она отличается от аспирантуры

Адъюнктура представляет собой высшую степень подготовки специалистов для военных учреждений и правоохранительных органов.

Адъюнктура имеется в каждом ВУЗе, связанном с военными структурами. В число исключений вошел университет прокуратуры РФ. Организация больше относится к гражданским ВУЗам, нежели к ведомственным.

Адъюнктура отличается от аспирантуры профилем заведения и его спецификой. Аспирантура обычно имеется в гражданских институтах и академиях, адъюнктура присуща военному направлению. Оба понятия объединены единой целью - служащие идут к успешной защите диссертации и получению ученой степени.

Говоря простыми словами, адъюнктура – это ведомственная аспирантура.

Те, кто желают поступить в адъюнктуру, зовутся адъюнктами. Обычно адъюнктами становятся кадры из составов ФСБ и внутренних войск. 

К каким особенностям поступления следует быть готовым

Чтобы поступить в адъюнктуру, студент должен соответствовать некоторым критериям.

Основные из них:

  1. Наличие высшего образования, желательно в ведомственной отрасли.
  2. Относиться к числу военнослужащих или работать в ведомствах.
  3. В настоящем времени служить в том ведомстве, которое относится к желаемому учебному учреждению.
  4. Дополнительным преимуществом перед другими потенциальными адъюнктами станет наличие творческих и писательских работ.
что такое адъюнктура

Могут также предъявляться требования к стажу, в каждом институте имеется свой критерий. Чаще всего необходимо прослужить на одном рабочем месте минимум 2-3 года. Чем больше стаж, тем выше шансы на поступление.

Почему стоит поступить на адъюнктуру

Поступление и успешное прохождение адъюнктуры открывает перед специалистом многие двери.

Основные преимущества и возможности, которые становятся доступными бывшему адъюнкту:

  1. Адъюнктура всегда идет в трудовой стаж. Годы обучения станут дополнительным преимуществом при трудоустройстве, даже если в конечном итоге адъюнкт не захочет связывать свою жизнь с преподаванием.
  2. Если обучение ведется на бюджетной основе, то специалисту будет выплачиваться стипендия. Размеры выплат зависят от конкретной ведомственной структуры, в которой обучается адъюнкт.
  3. Если студент успешно окончит адъюнктуру, он сможет быстрее продвигаться по службе.
  4. После успешной защиты диссертации специалист сможет выбрать себе определенное направление для дальнейшей службы.
  5. Успешное написание научно-исследовательской работы позволяет сразу после адъюнктуры сразу занять должность преподавателя в своем учебном заведении.

Каждому адъюнкту, успешно окончившему обучение, присваивается степень кандидата наук. Благодаря этому, специалист может устроиться на работу в высшую школу, военное училище, академию или институт.

Поступление в адъюнктуру, что нужно знать

Для поступления в адъюнктуру, потребуется написание рапорта.   Заявление идет на имя начальства выбранного учебного заведения.

Рапорт должен содержать следующие данные:

  • информацию об уже имеющемся образовании;
  • прошение допустить к сдаче вступительных экзаменов;
  • сведения об уже написанных научных и исследовательских работах;
  • предполагаемую тему для будущей защитной работы.

Следует учитывать, что адъюнкт в дальнейшем имеет право внести коррективы в тему научно-исследовательской работы. Это лишь примерные сведения, которые позволят начальнику получить общее впечатление о служащем.

В каждом ВУЗе имеется свой перечень вступительных экзаменов. Поэтому необходимо обратиться к начальнику учебного заведения, он предоставит точный список направлений для подготовки.

Чаще всего требуется сдача одного профильного предмета, иностранного языка, физической культуры и философии.

Каждый потенциальный адъюнкт обязательно проходит личное собеседование. Поступление в адъюнктуру во многом схоже с поступлением в аспирантуру, только в первом случае имеются свои, специфические особенности. Они связаны с особенностями учебы в военных направлениях.

Процесс обучения в адъюнктуре

У адъюнктуры имеется очная и заочная формы обучения.  При выборе очного обучения, процесс продлится 3 года. Заочная форма предполагает более длительный срок – минимум 4 года.

Главная цель каждого адъюнкта – это успешное написание и защита диссертации. Научно-исследовательская работа должна быть актуальной, грамотной и интересной. Успешная защита означает получение ученой степени.

Предварительную тему для работы служащий указывает в своем рапорте начальству. Далее выбранную тему можно скорректировать, все изменения обязательно нужно согласовывать с кафедрой. В противном случае работа будет отклонена и адъюнкт не сможет использовать ее для итоговой защиты.

как поступить на адъюнктуру

Процесс написания диссертации всегда контролируется научным руководителем. Он может давать обучающемуся советы, рекомендации или корректировать некоторые разделы.

Какие права и обязанности появляются после поступления в адъюнктуру

Сразу после поступления, каждый адъюнкт получает индивидуальный план обучения. С этого момента у служащего имеются дополнительные права и обязанности, которых он должен придерживаться. Все пункты следует соблюдать в обязательном порядке. В первые два года обучения часть поступивших отсеивается, одной из причин подобной ситуации является несоблюдение предписанных обязанностей.

Каждый адъюнкт должен:

  1. Постепенно готовить свою научно-исследовательскую работу, выполнение которой контролирует научный руководитель. Руководителя выбирают из числа профессоров, специализирующихся на выбранной адъюнктом теме.
  2. Обучаться и успешно сдавать все кандидатские экзамены.
  3. Сдать диссертацию в заранее указанный срок.

Если адъюнкт нарушает сроки сдачи работ, то он обязан предоставить серьезное обоснование подобных задержек. Это может быть длительный больничный лист или иные обстоятельства, которых обучающийся не мог избежать.

В перечень прав адъюнкта входят следующие пункты:

  • обучающийся вправе сам выбирать способы проведения научного исследования;
  • адъюнкт может свободно пользоваться библиотекой и лабораториями ВУЗа;
  • ходить на занятия в другие кафедры для пополнения своих знаний;
  • при необходимости выбирать себе дополнительные дисциплины;
  • публиковать результат своей научно-исследовательской работы после ее защиты.

Также каждый адъюнкт имеет право поехать в командировку, если это требуется для написания некоторых разделов диссертации.

Адъюнктура открывает перед служащим большие возможности, поэтому многие специалисты решают пополнить багаж своих знаний и защитить научно-исследовательскую работу.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.