В каких институтах и университетах обучаются писатели?

В каких институтах и университетах обучаются писатели?

В каких институтах и университетах обучаются писатели?

    Содержание

  1. Что важнее: талант или трудолюбие?
  2. Где лучше учиться профессии писателя?
  3. Институты и университеты Москвы для писателей
  4. Лучшие вузы России для писателей
  5. Сколько получают писатели в России?

«А почему бы мне не стать писателем?». Эта мысль, так или иначе, появлялась в головах множества подростков и студентов. И правда, почему у Кинга и Роулинг получилось стать живыми легендами? Может быть и у тебя получится? Сегодня мы хотим поговорить о такой профессии, как писатель, что для этого нужно и где лучше всего обучаться на данную специальность.

Что важнее: талант или трудолюбие?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Для того чтобы стать известным творцом талант, конечно же, нужен, но его одного недостаточно. Без должных навыков и шлифовки своих работ создать своего «Гарри Поттера» или «Сияние» у вас не выйдет.

Есть два верных способа улучшать свои навыки:

  1. Найти личного редактора и постоянно писать, выслушивать его правки, исправлять, а затем снова писать.
  2. Поступить на филологический или драматургический факультет, где студентов учат грамотному обращению с текстами.

Как не трудно догадаться, найти личного редактора – дело не самое простое, ведь никто кроме друзей и близких не будет заниматься редактурой бесплатно. А профессиональный редактор среди близких людей есть далеко не у каждого, поэтому самый простой вариант для становления писателем – получение профильного высшего образования.

Где лучше учиться профессии писателя?

В отличие от большинства специальностей, для писателей крайне сложно найти колледж или другое среднее специальное учебное заведение. То же касается и подготовительных профильных курсов. При желании, конечно, можно найти вообще всё, но в качестве образовательных материалов и уровне педагогического состава чаще всего возникают сомнения.

Мы рекомендуем всем будущим авторам и писателям для поступления выбирать профильные институты и университеты, имеющие одну из следующих образовательных программ:

  • Филология.
  • Драматургия.
  • Литературоведение.
  • Прикладная филология.
  • Кинодраматургия.
как стать писателем

В России достаточно вузов, преподающих по данным специальностям, но мы решили лучшие для наших читателей.

Институты и университеты Москвы для писателей

Начнём со столицы, в которую стремятся абитуриенты и педагоги со всей России. Не будем лить воду и сразу перейдем к пятерке лучших московских учебных заведений для писателей:

1. Литературный институт имени А.М. Горького.
Официальный сайт: https://litinstitut.ru/

2. МГИК.
Официальный сайт: http://priem-kom.mgik.org/

3.  ВГИК имени С.А. Герасимова.
Официальный сайт: https://vgik.info/

лучший вуз для творческих личностей

4. РГГУ.
Официальный сайт: https://www.rsuh.ru/

5. АНО ВО ГИТР (частное учебное заведение).
Официальный сайт: https://gitr.ru/

Это важно!
При поступлении на творческие специальности, как правило, недостаточно сдать ЕГЭ. Необходимо ещё пройти внутренний конкурс, который может отличаться в зависимости от учебного заведения. Подробности рекомендуется уточнять в приёмной комиссии и на сайте.

Лучшие вузы России для писателей

Но, как известно, Россия Москвой не ограничивается, плюс для творческих людей это в целом не самый лучший город, поэтому ограничиться столицей мы никак не могли. Теперь речь пойдет о семи лучших институтах и университетах для писателей:

1.  СПбГИКиТ.
Официальный сайт: https://www.gikit.ru/

2. НИ ТГУ.
Официальный сайт: https://www.tsu.ru/

3. Тверской государственный университет
Официальный сайт: https://tversu.ru/

4. ЕГТИ.
Официальный сайт: https://www.egti.ru/

5. ПГУ.
Официальный сайт: https://pgu.ru/

6. КПФУ (Казанский Приволжский федеральный университет).
Официальный сайт: https://kpfu.ru/

7. СПбГУ.
Официальный сайт: https://spbu.ru/

Как показывает практика последних лет, то попасть на творческие специальности с литературным уклоном стало гораздо сложнее из-за уменьшения выделяемых бюджетных мест. А платное обучение, в свою очередь, лишь дорожает.

Сколько получают писатели в России?

И вот здесь, конечно, краеугольный камень. Назвать даже близко цифры не получится при всём желании. Слишком много факторов необходимо учитывая, чтобы понять свою будущую заработную плату. Всё зависит от таланта и работоспособности автора, от объёма аудитории, от издателя и множества мелких аспектов. В любом жанре есть свои мастодонты, которые каждой книгой пробивают потолки зарплат, но есть и те, кто ползают на дне.

Чаще всего авторы книг не ставят писательство в качестве основного источника заработка, имея ряд других смежных профессий: копирайтинг, журналистика, критика и редактура. Если вы занимаетесь написанием научных книг, то вам может подойти даже помощь студентам, к примеру, в команде «Росдиплома».

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.