Примеры тем для дипломной работы по психологии: как выбрать тему диплома?

Примеры тем для дипломной работы по психологии: как выбрать тему диплома?

Примеры тем для дипломной работы по психологии: как выбрать тему диплома?

    Содержание

  1. Принципы для выбора темы диплома
  2. Ошибки при выборе темы
  3. Примеры тем для дипломной работы

Дипломная работа – это важный этап в жизни каждого студента. Все полученные в университете знания, весь опыт от практик и всё потраченное время воплощаются в работе, к написанию которой обучающийся идет на протяжении всего своего обучения. К написанию диплома каждый студент должен отнестись максимально ответственно, ему необходимо продумать все аспекты, чтобы создать качественную и структурированную работу, за которую он сможет получить высокую оценку. Из-за всей ответственности, которая возлагается на одного человека, дипломная работа часто вызывает стресс у многих студентов.

Что написать в работе? На какие источники опираться? Как достичь нужного объёма и оригинальности? Все эти вопросы попортили немало крови, но есть среди них особенный, который вызывает наверное самое большое количество трудностей. На какую тему написать диплом? Это первый вопрос, который появляется в голове студента в начале работы над дипломом. И действительно, о чём же можно написать? Какая тема будет интересна? Из какой темы получится выжать нужный объем? Если вы обучаетесь на направлении, связанном с психологией, и вас волнует этот вопрос, то эта статья для вас. Здесь будут подробно описаны принципы, которым стоит руководствоваться при выборе темы, а также приведены примеры тем для дипломной работы по психологии.

Принципы для выбора темы диплома

При выборе темы работы необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • актуальность. При выборе темы важно помнить о том, что она должна быть актуальной и применимой в современных условиях. Работа должна опираться на актуальные источники и исследования. Перед выбором необходимо убедиться в её жизнеспособности. Диплом на неактуальную и устаревшую тему – это некачественная работа, которая будет противоречить современным исследованиям и не сможет конкурировать с другими работами. Получить высокую оценку за такую работу невозможно.
  • наличие источников. Перед выбором темы обязательно проверьте количество исследований, на которые можно будет опереться при написании. Чем больше источников, тем лучше. Большое количество похожих исследований также позволит убедиться в актуальности темы и поможет набрать работе нужный объем.
  • практичность. Дипломная работа должна быть применима в современных условиях. Не стоит брать слишком абстрактную и широкую область. Работу с такой темой сложно будет применить на практике, что поставит под сомнение ее ценность. Тема должна заключать в себе узкую проблему, которая будет решаться в ходе исследования. Хорошая работа может и будет применяться на практике.
  • владение темой. Это самое главное, что нужно учесть. Лучше всего выбрать тему, которой вы владеете. Писать такую работу будет гораздо легче. Но темой мало владеть, в идеале она должна вызывать у вас интерес. При написании работы на интересную тему вероятность успеха увеличивается в разы. Тогда можно будет написать действительно качественную работу. Также хорошим решением будет взять за основу свои старые курсовые работы.
тема диплома по психологии

Если руководствоваться этими простыми принципами, то можно с легкостью подобрать хорошую тему для дипломной работы. Они универсальны для студента любого факультета.

Ошибки при выборе темы

В этой части статьи мы рассмотрим частые ошибки при выборе темы. Неправильно подобранные темы выглядят следующим образом:

"Формирование психологического здоровья обучающихся" – это некачественная тема. Она слишком широка и абстрактна. Из неё не получится вывести узкую проблему, а следовательно и написать качественную и актуальную работу. Но её вполне можно исправить. Для этого она должна звучать примерно так: "Формирование психологического здоровья дошкольников". Теперь тема работы уже не такая абстрактная и содержит в себе узконаправленную и актуальную проблему, которую можно решить в ходе исследования.

"Преимущества ЭСТ при лечении депрессии и шизофрении" – это тоже плохая тема для работы, но по другим причинам. Она противоречит современным исследованиям, что ставит под сомнение её актуальность. Также она не должна заключать в себе никаких оценочных суждений. Исправленный вариант будет выглядеть так: "Влияние ЭСТ на ментальное здоровье пациента при лечении депрессии и шизофрении".

Примеры тем для дипломной работы

Ниже будут представлены примерные темы для дипломной работы. На них можно опереться при составлении своей собственной темы.

1. Социально-психологические факторы риска наркотической зависимости.

2. Формирование творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

3. Диагностика тревожности у детей младшего дошкольного возраста.

4. Коррекция агрессивного поведения обучающихся старшего школьного возраста.

5. Особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.