Как выбрать тему для дипломной работы по международному праву?

Как выбрать тему для дипломной работы по международному праву?

Как выбрать тему для дипломной работы по международному праву?

    Содержание

  1. Правила выбора темы дипломного проекта
  2. Рекомендации, как выбрать тему диплома
  3. Примеры тем ВКР по международному праву

Международное право – подходящая специальность для любителей путешествовать, изучать зарубежную культуру и вдаваться в геополитику. Такая образовательная программа присутствует в большинстве российских ВУЗов.

Однако поступление на конкурсной основе может быть затруднено из-за огромного количества желающих. На факультете международных отношений изучается множество профильных предметов. А на четвертом курсе студенты пишут диплом на выбранную тему. Как определиться с выбором тематики исследования, будет рассказано ниже.

Правила выбора темы дипломного проекта

Подобрать тему выпускной квалификационной работы обычно проще тем студентам, у которых уже сформирован круг научных интересов. Если он изучает конкретную страну, то ее можно взять за основу для написания дипломного проекта.

Однако определившихся с темой ВКР студентов на практике оказывается не так много. Поэтому большинство студентов сталкивается с проблемой выбора касательно того, что планируется исследовать в работе. Важно, чтобы студент должен был хорошо замотивирован и вовлечен в процесс.

Как правило, на кафедре предъявляются определенные требования к дипломной работе. В частности, тема ВКР должна:

  • быть актуальной (соответствовать последним тенденциям в исследуемой области);
  • содержать научную новизну (не допускается простой пересказ уже известных фактов);
  • иметь практическую и теоретическую ценность (в исследовании раскрывается новый аспект, диплом отвечает потребностям данной отрасли).

Рекомендации, как выбрать тему диплома

При выборе темы будущего дипломного проекта следует учитывать требования, установленные на кафедре. Это позволит получить высокий балл на защите ВКР. Однако немаловажное условие – заинтересованность самого студента.

Так, рекомендуется углублять ранее проведенное исследование. В этом помогут тексты курсовых работ и рефератов, написанных на предыдущих курсах. Чем начинать изучение неизвестной области, лучше расширить уже изученную тему.

Также не стоит пренебрегать консультациями с научным руководителем. Он поможет определить, какую тему стоит взять для диплома. Для научрука ценной является репутация как ученого, поэтому дать студенту подсказку – в его интересах.

Кроме того, перед написанием диплома рекомендуется следить за происходящим в мире. Если какая-либо тема часто поднимается в новостях, значит, она достаточно актуальна. Проводимое исследование должно соответствовать интересам современного общества.

Еще один важный момент – изучение научных публикаций. Важно ознакомиться с тематическими сборниками статей. Из них можно почерпнуть идею для своего диплома. При этом следует рассматривать публикации последних лет, которые не успели устареть.

темы для международного права

Помимо прочего, стоит использовать собственный практический опыт. Во время обучения студентам приходится проходить практику на базе какой-либо организации. Ее рекомендуется брать за основу для раскрытия темы диплома.

Подобная тематика не должна захватывать слишком широкую область теоретических знаний. Вместе с тем, рассматривать чересчур узкие понятия также не рекомендуется. В противном случае объема письменной работы окажется недостаточно.

Примеры тем ВКР по международному праву

Как известно, выпускающая кафедра обязана выдать студентам примерный перечень тем, которые будут использованы для написания выпускных квалификационных работ. Каждый обучающийся сможет выбрать готовую либо утвердить с научным руководителем индивидуальную тематику исследования.

Далее приведены примерные темы дипломов по данному направлению:

  1. Международное право в античную эпоху
  2. Международное право в Средневековье
  3. Пути развития международного права
  4. Роль доктрины в международном праве
  5. Взаимосвязь внешней и внутренней политики
  6. Нормы международного права в арбитражной и судебной практике РФ
  7. Вопросы правопреемства государств
  8. Международная защита прав детей
  9. Право наций на самоопределение
  10. Проблемы взаимоотношений мусульманских и арабских государств
  11. Актуальные проблемы деятельности Совбеза ООН
  12. Защита прав национальных меньшинств
  13. Принципы разрешения территориальных споров
  14. Понятие и разновидности международных преступлений
  15. Преступления против человечности
  16. Борьба с международным терроризмом
  17. Перспективы развития Европейского суда по правам человека
  18. Актуальные проблемы в развитии системы международных отношений
  19. Военно-политический альянс как инструмент международной политики
  20. Угрозы и вызовы глобальной безопасности в современном мире
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.