Какую тему реферата выбрать по философии?

Какую тему реферата выбрать по философии?

Какую тему реферата выбрать по философии?

    Содержание

  1. Правила выбора темы реферата
  2. Советы по написанию реферата по философии
  3. Примерные темы реферата по философии

Философия относится к общеобразовательным дисциплинам, преподаваемым для студентов любых направлений. Именно эта наука является фундаментом для социологии, истории и т.д.  По философии, как и по другим дисциплинам, приходится писать рефераты. О том, как определиться с выбором темы самостоятельной работы, и будет рассказано далее.

Правила выбора темы реферата

Философия занимается формированием научной картины миры и изучением базовых закономерностей реальной действительности. Поэтому без этого предмета никак не обойтись в ВУЗе. Хотя большинство людей называют его оторванным от жизни.

Реферат считается наиболее распространенным видом студенческих работ. Его написанием занимаются также ученики школ. Если по предмету было задано подготовить такую работу, то пригодятся следующие советы:

  • поразмышлять над тем, какой раздел дается лучше всего. Если подобрать тему оттуда, то процесс выполнения работы окажется проще. Иначе писать работу будет очень скучно;
  • спросить совета у преподавателя. Он должен подсказать, какой проблемный вопрос актуален в настоящее время. Изучаемая тема не должна быть устаревшей;
  • посмотреть названия глав в учебнике. Возможно, одна из них покажется увлекательнее остальных, и ее захочется исследовать более глубоко;
  • прочесть научные тематические журналы. Статьи в таких изданиях должны натолкнуть на мысль, какие темы сейчас актуальны.

Кроме того, письменный труд важно правильно оформить. Для этого стоит попросить методическое пособие по написанию студенческих работ. В нем также содержится перечень примерных тем, среди которых можно выбрать подходящую.

Советы по написанию реферата по философии

Как известно, философия – сложная и многогранная наука, позволяющая вдоволь порассуждать. Если выбрать неинтересную тему, то реферат получится несодержательным. Уместно исследовать общую тематику, но попытаться раскрыть определенный аспект в полной мере.

Важно сконцентрироваться на конкретных теориях, не уходя от темы. Не стоит писать слишком общие фразы, чтобы не сложилось впечатление, что автор не разбирается в данном вопросе. В процессе написания работы придется погрузиться в тематику полностью.

Еще один важный совет заключается в точном использовании цитат. Нужно ссылаться на философов и известных ученых. Свои мысли должны быть подкреплены авторитетными мнениями. Но не стоит вырывать слова ученых из контекста.

как написать реферат по теме

При соблюдении таких рекомендаций получится сделать исследование глубоким и полным. Цитаты разрешается брать исключительно из оригинальных источников. Не рекомендуется указывать в качестве используемой литературы электронные энциклопедии наподобие «Википедии».

Помимо прочего, студент должен владеть терминологией. Подготавливая реферат, обязательно следует привести определение рассматриваемого понятия. При этом не стоит перегружать текст сложными терминами, поскольку во время защиты доклада могут возникнуть трудности с изложением материала. Работа должна завершаться логичными и обоснованными выводами.

Примерные темы реферата по философии

Если примеры, перечисленные в методичке, не заинтересовали студента, он может обсудить индивидуальную тему с преподавателем. После ее утверждения можно приступить к выполнению самостоятельного задания.

Если требуется написать реферат, то можно сделать выбор в пользу одного из нижеприведенных вариантов:

  1. Влияние философии на развитие культуры и общества.
  2. История становления философии как науки.
  3. Взаимосвязь философии с другими дисциплинами.
  4. Основные направления философии.
  5. Особенности формационного и цивилизованного подхода.
  6. Философия Древнего Китая.
  7. Философия Эпохи Возрождения.
  8. Влияние Сократа на развитие философии.
  9. Учение Аристотеля: трактовки формы.
  10. Учение Платона о государстве и обществе.
  11. Философские взгляды Декарта.
  12. Этическая теория Канта.
  13. Философские учения Гегеля.
  14. Философия нигилизма Ницше.
  15. Сущность бытия человека.
  16. Концепция пространства и материи.
  17. Основные принципы диалектики.
  18. Проблема бессознательного в философии.
  19. Основы даосизма и буддизма.
  20. Принцип детерминизма: категории причины и следствия.

Возможные темы, которые можно взять для написания реферата, не ограничиваются данным списком. Свою работу можно посвятить рассмотрению философских учений любого выдающегося философа или конкретной теории. Для получения отличной оценки следует провести глубокое исследование и раскрыть избранную тему.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.