Примеры тем для рефератов по гражданскому праву

Примеры тем для рефератов по гражданскому праву

Примеры тем для рефератов по гражданскому праву

    Содержание

  1. Зачем писать реферат?
  2. Как выбрать тему для реферата?
    1. Исторические темы
    2. Документы
  3. Что влияет на оценку?

Студенты юридических университетов и колледжей изучают все отрасли права — гражданскую, административную, конституционную и другие. Для закрепления информации учащееся выполняют разные задания. Например, делают рефераты — краткие доклады на определенные темы. Составляются на основе анализа нескольких источников.

Зачем писать реферат?

Некоторые студенты относятся халатно к выполнению письменной работы. Качественный реферат повышает лояльность преподавателя. Многие используют письменные работы для составления индивидуальных рейтингов студентов. Те, кто стабильно выполняют задания может рассчитывать на "автомат" — проставление оценки без экзамена.

К оформлению реферата предъявляются строгие требования. Нужно заполнить титульный лист. На нем указывают личные данные автора, факультет и группу, потом добавляют информацию о преподавателе. Обязательно делается содержание.

Структура текста:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение.

Обязательно делается список литературы — без него работа не будет полной. Можно указывать книги, статьи, страницы сайтов. В содержании сначала указывают нормативные акты, потом в алфавитном порядке остальные источники.

От выбора темы зависит формулировка цели и задач проведения исследования. Поэтому нужно сузить работу, иначе придется много писать. Средний объем — 20-25 страниц.

Как выбрать тему для реферата?

Гражданское право регулирует отношения между людьми и организациями. Затрагивает материальные и нематериальные вопросы. В качестве источников гражданского права признают Конституцию, федеральные законы, одноименный кодекс и другие.

Если сложно выбрать тему, то исходите из личных интересов. Например, в сфере купли-продажи много интересной судебной практики. Это могут быть вопросы реализации жилья, коммерческой недвижимости, оборудования. Либо можно заняться вопросами составления узкоспециализированных договоров.

Можно изучить новости и поискать громкие дела. Примеры из жизни самые актуальные. Так будет легко найти материал. К тому же будет интересно разбираться в теме.

Другой способ — обращение к основам. Так, гражданское право включает в себя предмет, отношения, принципы. Это можно сделать темой реферата. Например, что такое принципы гражданского права. Либо стоит рассмотрение, какие именно отношения входят в отрасль.

гражданское право реферат

Еще тема реферата может быть посвящена рассмотрению понятий. Например:

  • корпорация;
  • саморегулирующаяся организация;
  • акционерный режим соглашения.

Если возникают сложности, то стоит обратиться к преподавателю. Многие добавляют в методические пособия список тем. Можно выбрать одну из них или переформулировать готовую идею. Например, вместо "Опека и попечительство" сделать "Обязанности и права опекунов".

Исторические темы

Гражданское право сформировалось не в России. Первая система появилась в Древнем Риме. Тогда были сформированы магистраты — они занимались решением имущественных споров. Некоторые исследователи уверены: гражданское право появилось в момент, когда начали применяться отношения между покупателями и продавцами.

Средние века, буржуазные революции повлияли на распространение гражданского права и его изменения. Так, в России появилось много перенятого из опыта западных стран.

Можно выбрать в качестве темы для реферата исторические моменты. Например, становления гражданского права в России или развитие институт права во Франции.

Документы

Вопросы составления договоров всегда будут актуальными для юристов. Поэтому реферат на эту тему может стать подготовкой к практике. Важно максимально сузить тему работы. Для этого выделяют один тип договора. Например, купли-продажи квартиры, ренты, дарения.

Каждую тему получится сузить сильнее. Например, вместо "Договора ренты" можно внести уточнение "постоянной" или "пожизненной". Либо стоит добавить "содержание с иждивением".

Если заниматься договорами аренды, то стоит определиться с объектом. Это может быть жилая и нежилая недвижимость, земельный участок, оборудование, компания. В каждом случае у документа будут свои особенности. В реферате можно отразить пример реального договора.

Что влияет на оценку?

В каждом учебном заведении свои правила оценивания рефератов. Как правило, учитывают 5 факторов:

  • новизну;
  • степень раскрытия темы;
  • обоснованность выбора источников;
  • оформление;
  • грамотность.

Если автор работы полно изложил материал, аргументировал позицию и использовал актуальные источники, то его ждет "отлично".

Составление реферата по гражданскому праву можно считать подготовкой к написанию курсовой работы и выпускной квалификационной работы. Поэтому к выполнению нужно отнестись ответственно. В будущем реферат можно расширить и превратить в курсовую работу.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.