Какую тему выбрать для реферата по культуре речи

Какую тему выбрать для реферата по культуре речи

Какую тему выбрать для реферата по культуре речи

    Содержание

  1. Что такое культура речи
  2. Правила выбора темы реферата
  3. Примеры тем рефератов по культуре речи

Что такое культура речи

Такая дисциплина, как культура речи, в настоящее время приобретает все большую значимость. Вследствие кардинальных перемен в различных сферах общественной жизни требуется совершенствовать коммуникации между людьми и повышать уровень общей культуры, в том числе речевой.

В последние годы наблюдаются процессы, связанные с засорением русского языка. Его заполоняют жаргонизмы, англицизмы, бранная лексика и нецензурные слова. Этой проблемой очень обеспокоены ученые-лингвисты.

Под культурой речи понимают способность четкого и ясного выражения собственных мыслей.  Обязательной составляющей национального самосознания является гордость за родной язык, в котором отражаются исторические и культурные ценности.

Правила выбора темы реферата

В процессе обучения в ВУЗе обучающимся приходится выполнять различные виды творческих работ. Реферат выполняется в письменной форме и предполагает последующее выступление с кратким докладом. При этом студент должен соблюдать установленную структуру и правила оформления работы.

Перед тем как приступить к написанию реферата, необходимо определиться с его темой. От правильности сделанного выбора будет зависеть результат студенческой работы. Определение темы является одним из важных этапов в выполнении самостоятельного задания. Поэтому следует уделить этому особое внимание.

Выбирая тему реферата, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • сразу же ознакомиться с перечнем тем, выданным преподавателем. Иначе остальные студенты разберут самые интересные варианты, оставив только непонятные и сложные;
  • выбирать тематику, руководствуясь собственными предпочтениями: в случае заинтересованности получится написать качественную работу и детально проработать материал. Если определенное направление дается легко, стоит углубить свои знания ;
  • нежелательно останавливаться на чересчур распространенных темах: в таком случае не выйдет удивить преподавателя и одногруппников. Если все же пригляделась подобная тематика, стоит рассмотреть ее под новым углом, изменив формулировку. Важно учитывать актуальность и оригинальность исследуемой проблемы;
  • учитывать примерный объем работы: следует выбрать такую тему, по которой накоплено достаточно учебного материала, и можно подобрать авторитетные источники. Поэтому рекомендуется заблаговременно узнать, какая литература имеется по определенной теме. Если она плохо освещена в научных трудах, будет трудно набрать требуемый объем.

При написании реферата не допускается использование только одного источника. Их необходимо отразить в списке используемой литературы. В среднем рекомендуется сделать обзор на 8-10 различных источников.

тема по культуре речи

Проводя исследование, студент должен раскрыть суть рассматриваемой проблемы, привести несколько точек зрения и изложить собственную позицию по избранной теме. Реферат содержит в себе введение, основную часть, заключение и список источников. Изложение материала должно быть последовательным и логичным.

Примеры тем рефератов по культуре речи

Приблизительный перечень тем студенческих работ обычно выдает преподаватель. Однако обучающиеся имеют право взять тему, которая не обозначена в этом списке. Затем преподаватель должен утвердить индивидуальную тематику.

Далее приведено несколько примеров, среди которых можно подобрать для себя наиболее подходящий вариант по данной дисциплине:

  1. Характеристика понятия культуры речи.
  2. Этические нормы культуры речи.
  3. Этикетные нормы вербального поведения.
  4. Средства выразительности речи.
  5. Место русского языка в современном мире.
  6. Виды и причины языковых ошибок.
  7. Коммуникативные качества речи.
  8. Язык современной рекламы.
  9. Употребление в речи фразеологизмов, пословиц и поговорок.
  10. Нормы общения при письменном общении.
  11. Особенности разговорного стиля речи.
  12. Понятие языковой агрессии и языкового вкуса.
  13. Преимущества и недостатки использования иностранных слов в речи.
  14. Невербальные особенности делового общения.
  15. Актуальные проблемы языковой культуры.
  16. Способы словесного противоборства.
  17. Нормативный аспект культуры речи.
  18. Коммуникативный аспект речевой культуры.
  19. Речевое манипулирование сознанием современного человека.
  20. Правила построения речи оратора.

Таким образом, примерный перечень тем рефератов зачастую определяется преподавателем. Их можно посмотреть в рабочей программе дисциплины. Однако студент может проявить инициативу, предложив индивидуальную тему.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.