Какие права и обязанности у студентов в общежитии?

Какие права и обязанности у студентов в общежитии?

Какие права и обязанности у студентов в общежитии?

    Содержание

  1. Права студентов
  2. Обязанности
  3. За что могут выселить?
  4. Итоги

Проживание в общежитии от учебного заведения (лицей, колледж, ВУЗ), позволяет сэкономить денежные средства на съеме жилья в частной квартире. Организацией проживания в студентов занимаются учебный и хозяйственный отдел образовательного учреждения. Один направляет. Заключает договор и выдает ордер, другой – на месте, под руководством коменданта, распределяет по корпусам и комнатам, и ведет учет прибывших жильцов. Какие права и обязанности у студентов в общежитии? За что могут выселить? Давайте разбираться.

Права студентов

Для получения собственного койко-места на время обучения в ВУЗе (колледже) студент, обучающийся на очной форме обучения, заключает с администрацией учебного заведения договор о найме жилого помещения. Учащиеся заочных форм обучения на период сессии имеют право претендовать на получение койко-места, предоставляемое в порядке очереди.

Права студентов, касающиеся общежития – это:

  1. Возможность беспрепятственного проживания при распределении на весь период обучения.
  2. Неприкосновенность жилья. Никто не имеет права зайти в комнату без приглашения или отсутствия жильца, включая куратора, ректора, коменданта, старосту, вахтера. Исключение составляют лишь форс-мажорные ситуации – пожар, потоп, техногенные аварии.
  3. Использование мебели, техники, принадлежностей и помещений общежития + требование их замены или ремонта при износе, поломке, выходе из строя.
  4. Замена комнаты на другую, по соглашению с администрацией, или получение семейной комнаты после вступления в брачный союз.
  5. Беспрепятственный доступ в жилье в течение 24 ч. Большинство студентов подрабатывают по вечерам (официанты, уборщики, сиделки и т.д.), поздно возвращаются домой, и нуждаются в отдыхе.
  6. Активное участие в работе студенческого совета в общежитии, внесение предложений по улучшению условий проживания.
  7. Допуск в комнату посторонних лиц с 8.00 ч. до 23.00 ч. Для этого вахтеру или коменданту гость должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет или водительское удостоверение).
  8. Обустройство полученной комнаты (койко-места) по своему вкусу + «санитарный ремонт», по желанию.
  9. Соблюдение заведующими хозяйственной частью образовательного учреждения норм ГОСТа Р 58186-2018.
  10. Пользование помещениями культурного и бытового назначения.
  11. Участие в выборе студенческого совета общежития.
  12. Принятие услуг охраны и пропускного режима.

Права студента, проживающего в общежитии, на законодательном уровне регулирует ст. 94 Жилищного Кодекса, ст. 105 ЖК РФ, ФЗ № 273 (вступ. в силу с 01.01. 2023 г.), Приказ Правительства № 292 (14.05.2021 г.). В каждом учебном заведении действуют также собственные Положения, которые есть в свободном доступе на специальных стендах учебных учреждений, в самом общежитии и на официальном сайте ВУЗа или колледжа, где он учится.

Обязанности

Студентам нельзя по своему желанию переезжать из одной комнаты в другую – для этого у них на руках должно быть разрешение от коменданта. Также запрещено пить спиртные напитки, курить, пользоваться электронагревательными приборами, заниматься коммерцией и превращать свою комнату в склад, оставлять посторонних лиц на ночь в своей комнате.

Проживающие студенты обязаны:

  1. Соблюдать нормы и условия, прописанные в договоре найма с администрацией образовательного заведения, Правила проживания и Акты, установленные руководством.
  2. Регулярно оплачивать жилье по установленным государственным тарифам.
  3. Предоставлять по требованию руководства ВУЗа (колледжа), коменданта общежития или Студгородка документы о регистрации по месту пребывания.
  4. Стать на воинский учет (парни обязательно; девушки + юноши, обучающиеся в медицинских заведениях).
  5. Соблюдать правила пожарной безопасности.
  6. Выполнять санитарные и гигиенические мероприятия, поддерживающие порядок и чистоту в комнате.
  7. Экономно расходовать воду, газ, электричество.
  8. Аккуратно относиться к предметам мебели и обстановки, бытовой техники, входных дверей, окон, душевых и санузлов. В случае их порчи или умышленной поломки – ремонтировать за свой счет.
  9. Нести полную ответственность за действия приглашенных гостей + соблюдать время их прохода в комнату.
  10. Придерживаться норм добрососедства: не шуметь и не мешать другим жильцам, дежурить в порядке очереди по графику.
  11. Готовить еду на кухне, выбрасывать мусор только в мусоропровод, мыться в гигиенических комнатах, стираться и сушить белье в специальных помещениях с сушилками.
  12. Сообщать о плохом самочувствии руководству общежития, для предоставления заболевшему жильцу своевременной квалифицированной медицинской помощи и врачебного наблюдения (вызов семейного врача, бригады СП), а также нераспространения вирусных инфекций, в случае их выявления.
как получить общагу

Также, по мере сил и проявления личной инициативы, студентам предлагается участвовать в благоустройстве общежития, а также ежегодных субботниках.

За что могут выселить?

Лишить жилья студента могут только после решения учебного совета, подкрепленного приказом, подписанным ректором университета (колледжа) или деканом факультета. Основание такого шага со стороны руководства – это систематическое нарушение Положений проживания в общежитии, регулярно поступающие жалобы от других студентов и докладные документы коменданта, поданные в учебную часть.

  1. Выселить имеют право за такие нарушения:
  2. Использование жилой площади не по назначению.
  3. Несоблюдение правил пожарной безопасности.
  4. Злостное нарушение общественного порядка.
  5. Регулярные пьяные вечеринки и дебоши.
  6. Содержание в комнате домашних питомцев.
  7. Долговременная просрочка оплаты за жилье.
  8. Хранение, употребление и продажа наркотических веществ.

Вопрос с выселением решается в особом порядке только в отношении лиц, отнесенных к льготной категории населения (сироты, инвалиды, бывшие военнослужащие и т.д.). В таких случаях применяют другие виды взысканий (дисциплинарное, административное воздействие и общественное порицание).

Итоги

Все разъяснения по правам и обязанностям студентов, касающиеся предоставления жилья учреждениями образования, регламентированы ст. 39 ФЗ № 273, вступившего в силу с 01.01.2023 г.

Ректорат каждого учебного заведения дополнительно формирует собственный перечень прав и обязанностей учащихся, проживающих в общежитии.

Чтобы заселиться в общежитие по месту учебы, у студента на руках должен быть ордер и медицинская справка. В справке врач отмечает, что у него нет педикулеза, пройдена ФЛГ (флюорография), оплачена квитанция о вселении.

Комендант общежития при вселении проводит первичный инструктаж по правилам проживания, заполняет необходимые документы и выписывает пропуск, который обновляется каждый год.

Знание собственных прав и обязанностей поможет студенту чувствовать себя уверенно при общении с комендантом, дежурным преподавателем-воспитателем и вахтером.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.