Ответы на популярные вопросы про удаленную работу

Ответы на популярные вопросы про удаленную работу

Ответы на популярные вопросы про удаленную работу

    Содержание

  1. Как осуществляется трудоустройство в удаленном формате?
  2. Кто обязан обеспечить удаленного сотрудника всем необходимым для работы?
  3. Бывают ли выходные и отпуск?
  4. Присутствует ли за удаленным работником постоянное наблюдение?
  5. Какие личностные качества нужны?
  6. Как происходит увольнение?
  7. Что самое сложное в удаленной работе?
  8. Как заставить себя взяться за работу?
  9. Как понять, что компания, в которой работаешь существует?
  10. Можно ли работать не вставая с постели
  11. Не скучно ли работать?

Удаленная работа вызывает массу вопросов. Специально для тех, кто желает подобным образом устроиться - ниже подготовлена полезная информация. Даны ответы на самые популярные вопросы, которые учитывают ряд важных моментов. Их необходимо изучить более подробно.

Как осуществляется трудоустройство в удаленном формате?

Удалённая работа практически не отличается от основной. Только, в этом формате сотрудник исполняет свои обязанности не в офисе, а из дома. Поэтому вся ответственность (в т.ч. штрафы, проведение оплат, риски и т.п.) проводится в том же режиме.

А если рассматривать официальный прием на такую должность, он подразумевает определенный рабочий график, выполнение задач и обязанностей.

При зачислении сотрудника на удаленную должность ему важно подписать договор, который придет по почте. А после - отправить этот документ обратно в отдел трудоустройства. Делать это необходимо обязательно.

Кто обязан обеспечить удаленного сотрудника всем необходимым для работы?

Работодатель должен снабдить сотрудника необходимым оборудованием и техникой (в частности, компьютером и интернетом). Так, чтобы он смог выполнять свои задачи. 

Если компания этого не предоставляет, руководство обязано доплачивать компенсацию за использование для работы личного оборудования. Это условие должно быть прописано в договоре или дополнительном соглашении.

Бывают ли выходные и отпуск?

Часто при работе из дома выходные не полагаются. И если возникла необходимая ситуация, при которой важно покинуть рабочее место, это осуществляется в основном за счет самого сотрудника. Т.е. работодатель вычитает из заработной платы те дни, в которые тот не выполнял свои обязанности.

как найти работу из дома

Также и с отпуском. Это тоже выходной, только на более длительный период. И за него никаких отпускных не начисляется.

Присутствует ли за удаленным работником постоянное наблюдение?

Многие опасаются, что руководство будет отслеживать происходящее в комнате (посредством ВЕБ-камеры) или контролировать рабочий стол. Подобное обстоятельство встречается, но не так распространено.

Бывает организации заинтересованы в производительности труда настолько, что устанавливают на компьютеры дистанционных работников специальные программы. Этот софт нацелен на отслеживания времени, которое человек потратил на работу. Так работодатель определяет сколько часов ушло на выполнение определенных задач.

Но подобный подход применяется не часто, т.к. сильно подрывает доверие. А многие должности не нуждаются в контроле вообще.

Какие личностные качества нужны?

Кроме знания своих обязанностей важно постоянно оставаться на связи. Т.к. работодателю не удобно ждать, когда сотрудник снова появится в онлайне и наконец ответит на возникший вопрос.

Еще не менее важна высокая ответственность и умение общаться. Эти качества помогают понять свою задачу, задать нужные вопросы и выполнить работу. А еще внести предложения по поводу эффективности проекта или процесса исполнения.

Как происходит увольнение?

Ответ на этот вопрос предполагает написание заявления об уходе. Важно поставить подпись и дату, и отправить документ почтой в компанию. Далее необходимо дождаться приказа об увольнении и подписать его.

Что самое сложное в удаленной работе?

Важной проблемой считается “начать работать”. Это порой сложно в вопросе самоорганизации, когда отвлекают домашние дела, близкие и дети. Еще один недостаток - “Отсутствие вербальных переговоров”. Многим чтобы решить вопрос трудно разобраться что происходит удаленно. Часто на переговоры в формате онлайн уходит больше времени, чем при очной работе.

Как заставить себя взяться за работу?

Когда человек находится дома - у него масса соблазнов. Многим охото дольше поспать, посмотреть интересный сериал, погулять и т.п. Поэтому важно уметь взять себя в руки и отказаться от желаемого ради главного, т.е. работы.

как устроиться на работу из дома

Нужна высокая самоорганизация, при которой поможет любовь к своему делу (тому, что приносит деньги).

Еще хорошо мотивирует четкое планирование. Как самого рабочего процесса, так и времени на отдых. И когда после обязанностей ожидается что-то интересное в виде встречи с друзьями, похода на вечеринку и т.п., мозгу проще взяться за труд (т.е. выполнение рабочих обязанностей). Это и помогает встать пораньше, и хорошо потрудиться.

Если же наступает лень, важно отнестись к себе максимально жестко. Необходимо поставить перед собой условие, что пока не выполнены все задачи - никаких развлечений не будет.

Как понять, что компания, в которой работаешь существует?

Работа в удаленном формате - такая же занятость, как и при очном присутствии в офисе. Здесь предусмотрены те же регалии. В т.ч. обязательно подписывается трудовой договор с отображением обязанностей, условий и заработной платы. А проверить на подлинность компанию можно по юридическому адресу в сети.

Можно ли работать не вставая с постели

Следует понимать, что удаленная работа - такая же, как и любая другая. Поэтому перед тем, как каждый день садиться за выполнение обязанностей, важно все же провести все необходимые ритуалы которые включают:

  • Утренний подъем (важно вовремя) и процедуры.
  • Завтрак.
  • Переодевание (хоть, идти никуда не требуется, это условие порой очень важно соблюдать, т.к. в домашней одежде человек не ощущает своих обязательств и поэтому ему нужна более строгая форма).

Не скучно ли работать?

Здесь все зависит от предпочтений каждого. Если работа интересна - скучать не придется.

Часто бывают и рутинные обязанности, которые важно выполнять. И в удаленном формате это намного проще. Т.к. в условиях офиса происходит давление со стороны начальства. Дома такую работу можно разнообразить перерывами, походом на прогулку или занятием любимым делом (к примеру, просмотром фильма, приготовлением пищи или походом на прогулку). Хоть при подобных перерывах работа займет больше времени, желание трудиться и интерес к делу сохранится максимально. Но опять же, это важно планировать.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.