Самообразование и саморазвитие: как это работает и с чего начать?

Самообразование и саморазвитие: как это работает и с чего начать?

Самообразование и саморазвитие: как это работает и с чего начать?

    Содержание

  1. Что такое саморазвитие и в чем оно заключается
  2. Виды саморазвития
  3. Самообразование: с чего начать
    1. Выбор самого главного
    2. Оценка практики
    3. Постановка конкретной цели
    4. Создание определенного кругозора
    5. Как можно больше источников

Успешные люди всегда находятся в поиске знаний, саморазвитие позволяет им достичь совершенно новых высот. Невозможно предсказать, какой именно навык пригодится в дальнейшей жизни, поэтому, чем больше человек старается познать, тем интереснее и насыщеннее будет его жизнь. Для получения новых знаний не обязательно посещать уроки и нанимать репетиторов, в век информационных технологий балом правит саморазвитие. Стоит разобраться, с чего начать самообразование и как замотивировать себя, чтобы не забросить это дело.

Что такое саморазвитие и в чем оно заключается

Саморазвитие  - это процесс, направленный на самоизменение и улучшение личности. Получение новых знаний совершенствует человека и делает его более образованным.
Если бы знаний, полученных в университете, хватало для полного образования, то каждый студент был бы полиглотом и виртуозом. Но, к сожалению, ВУЗ дает лишь азы и основы. Если ученик желает углубиться в определенную сферу, ему придется самостоятельно искать подходящую информацию и разбираться в ней

Человек, уделяющий особое внимание саморазвитию, умеет добиваться желаемых результатов и выстраивать долгосрочные отношения с окружающими. Чтение литературы, прослушивание разной музыки и специальных подкастов, знакомство с книжными шедеврами литературы – все эти методы приводят к обогащению внутренней личности человека.

Самообразование одинаково важно как для мужчин, так и для женщин. Некоторые дети школьного возраста также стараются охватить больше знаний, чем им дается в школе.
Саморазвитие состоит из нескольких компонентов. Для гармоничного развития необходимо уделять одинаковое количество времени каждому из них.

Виды саморазвития

Понятие «саморазвитие» достаточно обширно и включает в себя множество категорий и классификаций.

Основные виды саморазвития и самообразования:

  1. Духовное саморазвитие. Это познание методик, помогающих справиться с эмоциональными и душевными переживаниями.
  2. Профессиональное самообразование. В данный пункт включается улучшение профессиональных навыков, приобретенных во время учебы в ВУЗе или работы. В эту же категорию входит повышение квалификации.
  3. Интеллектуальное саморазвитие. Это просмотр документальных фильмов, чтение книг, прослушивание лекций. Можно использовать любой источник информации, дарящий новые знания.
  4. Физическое саморазвитие. Коррекция питания и образа жизни относится к данной категории. Занятия спортом также улучшают физическое развитие.
  5. Культурное самообразование. Люди, стремящиеся обогатить свою культурную сферу, посещают театры, выставки и различные концерты.
  6. Личностное саморазвитие. К данному пункту относится самостоятельное развитие у себя определенных качеств. Например, тренировка силы воли или улучшение целеустремленности.
  7. Социальное развитие. Умение общаться с окружающими – это важный и полезный навык. Его также можно развивать, если посещать соответствующие курсы, тренинги. Заниматься социальным развитием допускается в домашних условиях.

Любой вид саморазвития требует определенного количества времени, а также упорства и терпения.

Самообразование: с чего начать

Знаний становится слишком много и далеко не все из них полезны. Человек ежедневно поглощает большое количество информации, если не фильтровать поступающие сведения, то можно выгореть и потерять интерес к какому либо дальнейшему развитию.

что такое самостоятельное образование?

Выбор самого главного

Любую поступающую информацию необходимо дозировать и отфильтровывать. Поэтому перед началом обучения необходимо выделить основные направления. Учиться всему и сразу невозможно, лучше сфокусировать свое внимание на определенных аспектах.

Специалисты рекомендуют выделить 5-10 направлений и оценить важность каждого по 10-бальной шкале. Подобный подход поможет выбрать несколько наиболее интересных сфер и углубиться в них.

Обязательно нужно пометить себе, какое преимущество дает тот или ной вид саморазвития. Например, оно может повышать самооценку, улучшать материальное состояние или доставлять удовольствие.

Оценка практики

Не стоит пытаться вникать в любой материал по интересующей теме. Далеко не все книги и подкасты оказываются действительно полезными. Перед изучением курса или литературного произведения, необходимо оценить его.

Важно знать, какие есть сильные и слабые стороны у методики, насколько высоко курс был оценен другими специалистами из данной сферы.

Постановка конкретной цели

Это обязательный пункт, который позволяет сохранять мотивацию на длительный период времени. Нельзя ставить себе в качестве цели, какие либо размытые формулировки: «хочу начать бегать» или «хочу заговорить на испанском». Человеческое сознание устроено таким образом, что ему нужно четко осознавать для чего выполняются те или иные действия. Иначе человек начнет быстро терять интерес к происходящему.

Нужно ставить более конкретные цели и обязательно делать ограничение по срокам. Например «хочу полностью изучить грамматику испанского языка и ее правила, даю себе 4 месяца». Также нужно будет составить конкретный план действий: список уроков, тестов, проверочных работ.

Создание определенного кругозора

Окружающая обстановка должна соответствовать поставленным целям. Если есть желание выучить иностранный язык, то не стоит ограничиваться только запланированными уроками. Можно также слушать музыку на выбранном языке, смотреть фильмы с оригинальной озвучкой и субтитрами, прослушивать лекции и подкасты во время уборки квартиры.

Главное не переусердствовать, иначе мозг получит переизбыток информации и не сможет качественно отдыхать и переключаться.

Как можно больше источников

Получать знания можно даже в самых неожиданных направлениях. Порой даже игровые платформы помогают студентам получать новые знания. Чем объемнее будут впечатления, тем больше полезной информации отложится на подкорке мозга.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.