Какую тему выбрать для магистерской работы по гражданскому праву?

Какую тему выбрать для магистерской работы по гражданскому праву?

Какую тему выбрать для магистерской работы по гражданскому праву?

    Содержание

  1. Практичность выбранной темы
  2. Научная новизна темы диссертации

Студенты юридических ВУЗов нередко сталкиваются со сложностями при выборе темы для диссертации. От правильности выбора зависит не только успех написания научного труда, но и его защиты перед аттестационной комиссией.

Практичность выбранной темы

Студентам, у которых есть опыт работы в юридической сфере, гораздо проще выбрать тему: как правило, это направление, связанное с местом прохождения службы. Такой подход к выбору позволит оценить ряд преимуществ при проведении исследования:

  • Предмет научного труда знаком не только в теории, но и на практике.
  • Открыт доступ к практическим материалам.
  • Возможность использовать эмпирические материалы – результаты опросов или интервью.
  • Содействие опытных коллег.

При отсутствии юридического опыта необходимо выбирать направление юриспруденции, которое максимально близко и понятно студенту. В качестве альтернативы можно отдать предпочтение направлению, с которым автор научной работы планирует в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность.

магистерская по праву

Не стоит выбирать темы, которые кажутся сложными и неинтересными: исследование практических материалов не только не доставит удовольствия, но и затянется на долгое время.

Научная новизна темы диссертации

Выбранная автором тема научного исследования должна быть новой. Это важный критерий, который напрямую связан с актуальностью выбранного направления. Нередко возникают ситуации, когда студент выбирает актуальное направление юриспруденции, но формулирует тему таким образом, чтобы она еще не была исследована в науке. Для того чтобы тема обладала научной новизной, рекомендуется:

  • Перефразировать название работы, рассмотрев его под другим углом и внимательно изучив менее исследованные аспекты.
  • Использовать несколько смежных областей при составлении названия – уголовное право и криминологию, криминологию и криминалистику.
  • Ограничить тему регионом, отрезком времени.

Обязательным критерием, влияющим на выбор темы магистерской диссертации в области юриспруденции является практическая значимость. Предлагаемые решения проблем, освещенных в научном труде, должны иметь значение для научного мира, а также в дальнейшем использоваться на практике.

Многие из студентов не обращают внимание на данное требование: в таком случае готовая научная работа не имеет практической значимости. Несмотря на то, что выводы автора, изложенные в таких трудах, отличаются элементами новизны, для решения выдвигаются надуманные проблемы, утратившие свою актуальность. Такие предложения не несут практической пользы: работа, вероятнее всего, не будет одобрена аттестационной комиссией.

Определить критерий практической значимости при выборе темы магистерской диссертации по гражданскому праву достаточно сложно особенно в случае, если студент не владеет знаниями в выбранном направлении. Только после тщательного исследования проблемы можно определить актуальные проблемы, которые действительно требуют решения. По итогам работы автор может составить резюме, где будут представлены тезисы о практической значимости проведенного исследования.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.