Какую тему выбрать для магистерской диссертации по менеджменту

Какую тему выбрать для магистерской диссертации по менеджменту

Какую тему выбрать для магистерской диссертации по менеджменту

    Содержание

  1. Выбор тематики магистерской диссертации
  2. Советы по написанию диплома по менеджменту
  3. Примерные темы ВКР по менеджменту

Специалист по менеджменту в современном обществе является востребованной профессией. Для ее получения рекомендуется поступать в магистратуре. По окончании обучения придется защищать выпускную квалификационную работу. В этой статье будут приведены советы по выбору темы диссертации по направлению «Менеджмент».

Выбор тематики магистерской диссертации

Для написания и успешной защиты диссертации нужно правильно подобрать тематику. Для этого достаточно воспользоваться несколькими полезными советами. Выбирая тему исследования, магистру дается возможность взять готовый вариант из методического пособия, однако он может оказаться устаревшим.

Также студент может обратиться с просьбой о назначении тематики ВКР к своему научному руководителю. Если он компетентен в рассматриваемом направлении, то даст дельный совет. Все же, предпочтительнее выбрать тему самому, чтобы процесс написания показался интересным. Ведь магистратура занимается подготовкой самостоятельных исследователей.

Возможно, в дальнейшем придется писать кандидатскую диссертацию, если выпускник решит продолжить научную карьеру. Поэтому к выбору проблематики следует подходить основательно. Перед утверждением темы желательно прочесть свежие периодические издания и узнать, что считается актуальным в менеджменте в настоящий момент.

Советы по написанию диплома по менеджменту

В менеджменте имеется множество противоречий, на чем предложено построить свое исследование. Выпускник-магистрант считается опытным студентом, написавшим множество научных работ. У него должно быть не менее 3-х опубликованных статей. Вполне возможно, что во время учебы в бакалавриате приходилось писать курсовую или дипломную работу по менеджменту.

Подобные труды уместно включить в магистерское исследование. Такая практика даже приветствуется. Глубокая проработка проблемы будет высоко оценена комиссией.

Если не получается определиться с темой диссертации, стоит подумать об актуальных проблемах, существующих в данной отрасли.

Рекомендуется писать диплом на примере какой-либо организации, где была пройдена преддипломная практика. При этом должна быть выявлена реальная проблема и предложены рекомендации по ее решению. Желательно разработать организационные мероприятия, направленные на совершенствование деятельности конкретной организации.

как устроиться на работу из дома

Не следует останавливаться на избитой теме, по которой часто писали дипломные работы другие студенты. Также не рекомендуется выбирать малоизученное направление. В таком случае будет сложно подобрать толковые источники и сполна раскрыть тему. При этом стоит включить в перечень литературы зарубежные издания.

Кроме того, студент должен хорошо разбираться в избранной им теме, чтобы получить отметку «отлично» на процедуре защиты. Так что не стоит работать со слишком сложными методиками и инструментами. Предпочтительнее всего – конкретизировать ранее изученное направление, используя собственные наработки.

Примерные темы ВКР по менеджменту

Далее перечислены наиболее актуальные темы магистерских диссертаций по данной дисциплине. Менеджмент – это довольно перспективное направление в науке. Среди предложенных тематик можно выбрать интересующее для себя направление:

  1. Совершенствование системы организационных мероприятий в компании.
  2. Влияние стиля руководства на микроклимат в коллективе.
  3. Способы разрешения конфликтов в компании.
  4. Российский опыт научной организации труда.
  5. Организация кадрового документооборота.
  6. Зарубежный опыт управления персоналом.
  7. Социально-психологический портрет руководителя.
  8. Использование современных информационных технологий в корпоративном управлении.
  9. Методы формирования корпоративной культуры в организации.
  10. Формирование и критерии оценки лояльности сотрудника.
  11. Анализ конкурентной среды организации.
  12. Оценка эффективности внедрения контроллинга в деятельность организации.
  13. Социальная ответственность как стратегическое направление развития бизнеса.
  14. Совершенствование организационно-управленческой структуры организации.
  15. Тимбилдинг как инструмент раскрытия ресурсов сотрудников компании.

Таким образом, при формулировке темы магистерского исследования стоит ориентироваться в первую очередь на свои научные интересы и наличие достаточного количества материалов по данной тематике. Если возникнут трудности при выборе направления, можно проконсультироваться с научным руководителем.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.