Как проходит защита диссертации дистанционно

Как проходит защита диссертации дистанционно

Как проходит защита диссертации дистанционно

    Содержание

  1. Особенности защиты в дистанционном формате
  2. Как написать магистерскую диссертацию и защитить ее удаленно?

Защита диссертации — это очень важный шаг на пути становления научной карьеры. Ранее процесс был простой. По сути, требовалось просто прийти в учебное заведение и ответить вопросы, касающиеся работы. Однако, недавние ограничения, связанные с карантином, внесли свои корректировки во многие сферы жизни, в том числе и в сферу науки. Теперь готовая диссертация может быть защищена дистанционно. То есть кандидаты вправе не приходить физически на это испытание, а находиться у себя дома или в любом удобном для них месте.

Но не будем говорить, что такая удаленная процедура стала возможной только из-за эпидемии коронавируса. На самом деле прогресс давно шел к этому, и, вероятно, не будь ограничений, то защита в дистанционном формате стала бы возможной, но немного позже. Вирус просто подтолкнул к быстрому вводу этого современного вида защиты.

Особенности защиты в дистанционном формате

Магистерская работа написана, проверена, теперь требуется ее защищать. Ситуация проста, когда есть расписание, когда есть возможность просто прийти в вуз. В случае, если по каким-то причинам защита не может состояться в реальном формате, то ее можно проводить дистанционно. Но есть определенные нюансы, о которых стоит знать.

Принимать магистерские работы по-новому начали с марта 2020 года. Те, у кого были назначены защиты именно на это время, узнали, что их реальное фактическое присутствие не потребуется. Эти люди стали, так сказать, первопроходцами.

Университеты поспешили внедрить информационно-коммуникативные технологии, которые обеспечивали бы качественную видеосвязь. Было очень важно выбрать качественное оборудование, которое гарантировало бы стабильную передачу данных. Действительно, высшие учебные заведения выделили немало средств на их покупку. Однако, траты оправдались. Учащиеся смогли защитить магистерские работы даже в период серьезных коронавирусных ограничений, даже тогда, когда выход на улицу был практически запрещен.

Однако даже после снятия коронавирусной ограничений многие вузы не захотели отказываться от инноваций. Ввиду обстоятельств студенты могут сдавать магистерские диссертации в дистанционном формате. Вероятно, то в будущем защита удаленно станет таким же привычным процессом, как, скажем, дистанционное обучение.

Новый вид защиты подразумевает небольшое изменение правил. Когда магистерская работа написана или почти написана нужно подать документы на рассмотрение. Сделать это можно в электронном виде на указанную почту. Затем комиссия рассмотрит заявку и назначит непосредственную дату защиты. Интересно то, что не только студент может присутствовать во время защиты там, где ему удобно. Члены аттестационной комиссии также могут не быть физически непосредственно в здании вуза, а находиться, например, у себя дома.

как защищать магистерскую из дома

Что касается сроков рассмотрения заявки, то этот период не меняется. Установлено, что работы принимаются в течение 2 месяцев с даты получения документов. Это касается магистерской диссертации. Если соискатель претендует на ученую степень доктора наук, то этот период увеличивается в два раза, то есть до 4 месяцев. Если это время по каким-то причинам не подходит, то можно попросить аргументированное решение об отказе и попросить перенести заседание аттестационной комиссии. Но, конечно, если работа принимается дистанционно, то, чтоб защищать ее не требуется куда-то ехать, следовательно, случаи просьбы о переносе фиксируются крайне редко в отличии от сдачи в привычном формате.

Как написать магистерскую диссертацию и защитить ее удаленно?

Чтоб защита магистерской работы в дистанционном формате прошла успешно стоит придерживаться определенной последовательности. Итак:

  • Само написание работы обычное. То есть аспирант должен предъявить интересную тему для исследования, согласовать ее с руководством. После этого он собирает максимально большое число полезных источников. Опираясь на них и проводя свои исследования он пишет работу. Не стоит забывать, что текст должен быть уникальным (проверить это можно при помощи программ антиплагиата). Оптимально, если показатель оригинальности магистерской будет минимум 85 процентов (для студентов технических специальностей показатель может быть снижен). Отличием в процессе написания можно называть только то, что меняется алгоритм обращения к научному руководителю. В большинстве случаев, если магистерскую планируют защищать дистанционно, то связываться с ним можно по скайпу, мессенджерам, электронной почте.
  • Магистерская работа достаточно объемная, поэтому стоит разработать четкий план написания. С научным руководителем согласовывается не только тема, но и то, какие пункты будут в тексте, какие источники будут использованы.
  • Важно использовать только проверенные данные. Найти исследования можно в различных научных журналах. Если есть свои написанные и даже опубликованные работы по теме магистерской, то обязательно стоит их использовать. Это покажет научному совету, что человек разбирается в вопросе, активно исследует новое.

После того, как магистерская работа будет написана и проверена на плагиат, ее можно отправить в электронном формате своему руководителю. В течение некоторого времени он отписывается. Когда правки доработаны, то работа допускается к защите. Ее отправляют в совет, обязательно делая пометку о том, что защита будет происходить в удаленном формате. Затем подбирается наиболее удобный метод связи, например, это может быть Скайп.

Соискателю стоит заранее подготовиться к защите. Например, стоит проверить, хорошо ли работает интернет. Увы, но даже банальные ошибки, например, у человека просто отключили интернет за неуплату, могут свести все старания на нет. Если все в порядке, то проверить техническое состояние ноутбука или компьютера, качество работы средств, которые обеспечивают видеосвязь.

Первые 10-20 минут соискатель рассказывает о том, какие исследования он проводил, какие выводы получил, отвечает на вопросы комиссии об актуальности работы. Затем задаются уже более конкретные вопросы по теме. После совет уходит на тайное голосование. Не стоит ожидать ответ сию же минуту. Обычно он приходит через несколько часов или даже дней по электронной почте.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.