Виды стипендий для студентов российских вузов

Виды стипендий для студентов российских вузов

Виды стипендий для студентов российских вузов

    Содержание

  1. Понятие стипендии
  2. Виды стипендий в ВУЗах
  3. Кому полагается социальная стипендия
  4. Именная стипендия
  5. Стипендии от руководства страны и местных властей

В России высшее образование давно перестало быть привилегией. Теперь дипломы ВУЗов есть у многих современных людей. В нашей стране сотни университетов. Среди них есть государственные высшие учебные заведения и коммерческие. При этом первых почти вдвое больше чем вторых. Преимуществом государственных университетов является тот факт, что здесь можно бесплатно получить образование. Кроме этого широкое разнообразие специальностей, что дает возможность выбирать. Кроме этого во всех государственных ВУЗах есть разные формы обучения, что довольно удобно для тех, кто уже давно окончил школу и работает.  При этом студенты могут рассчитывать на разные виды поощрений. Разберем дальше, какими могут быть стипендии в России.

Понятие стипендии

Для начала поговорим о теории. Стипендия – это денежная помощь, которая может выплачиваться студентам средних и высших учебных заведений. Кроме этого такие выплаты возможны для аспирантов, курсантов и докторантам. Также есть некоторые стипендии, которые выплачиваются гражданам, которые непосредственно не учатся в ВУЗах или средних учебных заведениях. Например, выплаты может платить предприятие сотруднику за хорошую работу или за то, что тот пошел учиться от компании.

Понятие стипендии одинаковое, но вот ее видов достаточно много.

Виды стипендий в ВУЗах

Стипендии в разных странах могут различаться. В России выделяют следующие виды:

  • Академическая студенческая стипендия от государства;
  • Социальная стипендия;
  • Стипендия для аспирантов, ординаторов и ассистентов от государства;
  • Президентская, правительственная, губернаторская стипендии;
  • Именные стипендии;
  • Именные стипендии от юридических и физических лиц;
  • Иные стипендии, предусмотренные Федеральным законом.

Кроме этого студенты могут получать повышенную стипендию. Это касается, как социальной, так и академической. В первом случае выплаты касаются лишь тех студентов, которые нуждаются в материальной поддержке и учатся на бюджетной основе. Повышенная академическая стипендия начисляется за какие-то заслуги учащегося. Это может быть не только успеваемость, но и выдающиеся успехи в творчестве или спорте. Однако, если студент плохо учится, то ему не полагается такая награда за успехи. Повышенная стипендия – это уже довольно хорошие деньги. Ее размер около 5-7 тысяч рублей.

Кому полагается социальная стипендия

Получать социальную государственную стипендию могут следующие категории граждан:

  • Люди с инвалидностью и ветераны боевых действий;
  • Сироты или те, кто остался без попечения родителей;
  • Люди, которые пострадали из-за аварии на ЧАЭС.
виды стипендий в вузах

Социальные стипендии выплачиваются всегда и не зависят от успеваемости студента.

Именная стипендия

Данный вид стипендий присваивается за значимые успехи зачастую в научно-исследовательской сфере. При этом выплаты могут назначаться не только студентам, но и тем, кто не проходит обучение в данный момент. Размеры данных выплат определяются органами государственной власти или же юридическими и физическими лицами. То есть теми, кто данные стипендии установил и теми, кто ее выплачивает.

Примером такой стипендии является потанинская. Она начисляется студентам из фонда Владислава Потанина. Чтобы ее получить, нужно закрыть две сессии подряд на отлично, а также выиграть в конкурсе. Цель этой стипендии наградить умных студентов, которые проявляют лидерские и организационные качества. Конкурс проходит в два этапа. На первом участники решают разные задачи, а на втором – склоняют других конкурсантов к своей точке зрения. Размер такого поощрения на начало 2023 года составляет 25 000 рублей.

Также есть стипендия от банка «Тинькофф», размер которой составляет 25 000 рублей. Ее выплачивают только тем, кто учится на технических специальностях. Однако есть и многие другие именные стипендии и выплаты от коммерческих компаний и благотворительных фондов.

Стипендии от руководства страны и местных властей

Самыми главными в стране считаются президентские и правительственные стипендии. Эти выплаты могут получать лишь те, кто учится на приоритетных для государства направлениях. Поощряются ими те, кто добился научных успехов или за другие особые заслуги. Для студентов размер президентской стипендии составляет 7 000 рублей, аспиранты получают вдвое больше. Правительственные поощрения составляют 5 и 7 тысяч соответственно.

Также студенту может быть присвоена губернаторская стипендия, которую назначает глава региона. Ее главная задача поднять престиж региона. Для получения есть несколько условий. Студент должен быть очником с хорошей успеваемостью, участвовать в спортивных или творческой жизни ВУЗа, иметь активную жизненную позицию. Особенность этой стипендии в том, что ее инициирует ВУЗ, который должен подать пакет документов на рассмотрение губернатору. Размер таких выплат колеблется в зависимости от региона, он может доходить до пяти тысяч рублей.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.