Советы и рекомендации по выбору карьеры после окончания института

Советы и рекомендации по выбору карьеры после окончания института

Советы и рекомендации по выбору карьеры после окончания института

    Содержание

  1. Почему после окончания ВУЗа сложно построить карьеру
  2. Ошибки при выборе карьеры после окончания института
  3. Как строить карьеру после окончания института – советы и рекомендации

То, насколько успешно будет построена карьера после завершения обучения в ВУЗе, зависит от тактики во время поиска оптимальной вакансии. Если соискатель не готов действовать комплексно, с высокой долей вероятности после окончания института он не сможет найти для себя подходящий вариант, реализоваться на этой должности, достичь повышения. Положительные качества, которыми обладает выпускник – наличие свежих знаний, энергичность, соответствие его развития реалиям. На этих преимуществах нужно акцентировать внимание во время построения карьеры после института.   

Почему после окончания ВУЗа сложно построить карьеру

Основные факторы, из-за которых недавнему студенту бывает сложно строить карьеру, связаны с недостаточным пониманием сути предстоящей деятельности, несоответствием того, чему обучали в институте, действительным требованиям, предъявляемым на занятой вакансии. Также не последнее значение имеет фактор свободного времени. В каждом втором случае бывает сложно совмещать  построение карьеры с реализацией в других сферах. Но основные причины, почему сложно занять высокооплачиваемую должность сразу после института – рассмотрены далее.

Отсутствие опыта

После окончания института у выпускников небольшой выбор и часто им приходиться трудоустраиваться не по специальности. В каждом втором объявлении уточняется, что соискатель уже должен быть компетентным в своей профессии – не только теоретически, но и практически. Предпочтительный вариант – рекомендация с предыдущего места работы, что в случае с недавним студентом – исключено. Возможность трудоустройства молодого специалиста рассматривают не многие работодатели. Причин несколько – у них нет времени на обучение кандидата или они стремятся избежать ситуаций, при которых в рабочем процессе могут быть допущены различные ошибки, связанные с неопытностью молодого специалиста.

Неподходящий график труда

Окончив ВУЗ, некоторые выпускники не могут найти работу из-за того, что не получается совместить ее с обучением в аспирантуре или магистратуре. Совет: предупреждать руководителя о своих планах относительно продолжения получении образования. В каждом втором случае рабочий график можно адаптировать, что положительно отражается на построении карьеры.

Недостаточный уровень оплаты труда

Оклад выпускника и квалифицированного специалиста – отличаются, и это факт. Но не все готовы претерпевать нагрузку, не получая за это достойное денежное вознаграждение. Поэтому после окончания института не каждый выпускник готов получать скромную зарплату, которая не может оправдать даже те расходы, которые он понес за время обучения.

поиск работы после вуза

Общая негативная настроенность

Прежде всего, сюда относится неблагоприятный опыт поиска работы – свой или знакомых. Даже единожды получив отказ, можно потерять мотивацию. Если выпускник не ощущает уверенности в себе, имеет «негативную установку», не получает поддержку в нужный момент, то шансы начать строить карьеру – минимальные.

Отсутствие навыка поиска работы

В учебных заведениях этому фактору уделяют мало внимания. Поэтому, окончив университет, выпускник остается предоставленным самому себе. Он пытается строить карьеру, исходя из личного понимания этого процесса, и нередко допускает ошибки.

Другие причины трудностей с построением карьеры после окончания института

Часто сложности с построением карьеры возникают из-за несоответствия условий труда представлениям недавнего студента. Например, если одна вакансия предполагает выполнение работы по нескольким профессиям (продавец и уборщица, офис-менеджер и курьер и т. д.).

Менее распространенный фактор, из-за которого недавнему студенту сложно трудоустроиться – переезд в другую страну, необходимость адаптации диплома под действующее законодательство.

Ошибки при выборе карьеры после окончания института

Желая как можно скорее построить карьеру и достичь самостоятельности, недавние студенты нередко допускают ошибки, которые могут стать причиной получения отказа. Основные из них:  

  • Неправильно сформулированное резюме или отсутствие такового. Работодателю важно получить информацию о кандидате на вакансию – это позволит сформировать первичное представление о нем.
  • Использование только определенного метода поискаработы. Нужно искать вакансию не только посредством просмотра досок объявлений, но и через знакомых. Также целесообразно рассылать свое резюме по компаниям с предпочтительным видом деятельности.  
  • Неправильное поведение во время собеседования, предоставление лишней информации во время общения с работодателем или его представителем. Целесообразно отвечать на задаваемые вопросы, но не нахваливать себя, избегать обсуждения посторонних тем. Также важно не выражать свою точку зрения в темах, о которых не шло речи, и не озвучивать свое мнение о предприятии, его конкурентах.

Важно учитывать, что можно начинать построение карьеры уже сразу после окончания института, даже, невзирая на отсутствие опыта работы. Зачастую первая вакансия, занятая после выпуска из ВУЗа, становится платформой для самореализации в профессии.

Как строить карьеру после окончания института – советы и рекомендации

Чтобы найти вариант и занять высокооплачиваемую должность, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Использовать разные варианты поиска работы – не только онлайн, но и оффлайн.
  • Обладать навыками уже на момент завершения обучения в институте. Не нужно пропускать учебу, отказываться от посещения университета ради наработки практики. Можно совмещать трудовую деятельность и обучение, а после получения диплома, устроиться в эту же организацию.
  • Присмотреться к разным компаниям. Окончив институт, не следует откликаться на первое приглянувшееся предложение.Целесообразно провести мониторинг, выбрав оптимальную организацию.
  • Подготовить резюме. Следует указать в нем готовность трудиться для развития организации, желание регулярно повышать квалификацию, наличие стремления к изучению информации, которая поможет вывести показатели труда предприятия на новый уровень.
  • Вести себя сдержанно, предоставлять информацию, которая относится к рабочему процессу. Каждый работодатель обращает внимание на манеру поведения соискателя еще на этапе прохождения собеседования. Имеет значение то, говорит ли он по существу или проявляет болтливость, задает ли вопросы о должности, которую потенциально может занять, или не интересуется ею.

Также следует подготовиться к тому, что результат может быть как положительным, так и отрицательным. Совет: следует учитывать, что найденная вакансия – важна, и занять ее – это предпочтительное действие, но не последний шанс на самореализацию. Даже получение отказа не должно негативно повлиять на жизнь, стать причиной развития депрессии. Важно сохранять самообладание, внутреннюю гармонию. Работодатель (или его представитель), который видит соискателя впервые, всегда обращает внимание на его эмоциональный статус – сдержан ли кандидат или ведет себя бесцеремонно; скован или активен; застенчив или коммуникабелен.  

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.