Льготы при поступлении в вуз и колледж в 2023 году

Льготы при поступлении в вуз и колледж в 2023 году

Льготы при поступлении в вуз и колледж в 2023 году

    Содержание

  1. Что такое льгота и как ей пользоваться
  2. Кому положены льготы
  3. Льготы для университета и колледжа: отличия
  4. Дополнительные нюансы
  5. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготой
  6. Какие еще привилегии можно получить

Практически каждый абитуриент хотел бы иметь дополнительные преимущества при поступлении в ВУЗ. Различные льготы и квоты позволяют поступить в университет на более простых и доступных условиях. Нет смысла отказываться от льготы, если она полагается законодательством и доступна для конкретного потенциального студента. Стоит рассмотреть перечень актуальных льгот, доступных в 2023 году. В списке есть как льготы для ВУЗов, так и для колледжей.

Что такое льгота и как ей пользоваться

Льготами обычно называют дополнительные преимущества, которые предоставляются абитуриенту, желающему поступить в учебное заведение. Обычно наличие льготы делает потенциального студента исключением из общего потока поступающих.

Всего существует 4 категории льгот:

  1. Льготы, предоставляемые за индивидуальные достижения абитуриента. В данном случае институт или колледж сам решает, какие именно льготы он будет предоставлять и какие заслуги подходят под их критерии.
  2. Целевые квоты. Выдаются ВУЗом только в том случае, если был заключен договор о целевом приеме новых учеников. Абитуриенты, получившие целевую квоту, не участвуют в общем конкурсном отборе.
  3. Особые квоты. При поступлении не берется в расчет результат общего конкурса, также абитуриенту снижают порог проходных баллов.
  4. Преимущественная льгота. Если у двух абитуриентов будет равное количество баллов, то зачислен будет студент с преимущественной льготой.

Обычно в каждом высшем учебном заведении или колледже имеется свой перечень допустимых льгот. Абитуриенты с льготами и квотами всегда поступают в порядке первой очереди.

Кому положены льготы

Здесь все зависит от вида конкретной льготы. У каждой из них имеются свои критерии и параметры. Стоит рассмотреть основные виды льгот.

Поступление без экзаменов

Подобная привилегия полагается победителям олимпиад. Но  при отборе будут учитываться не все возможные олимпиады, а только конкретные виды. Необходимо заранее выяснить, какие именно мероприятия будут учитываться при назначении льготы в конкретном институте.

Особая льгота

Данный вид льготы позволяет поступить в высшее учебное заведение по сниженным критериям отбора. Обычно в ход идет уменьшение порога баллов.

Инвалиды 1,2 группы, инвалиды детства и инвалиды, получившие травмы в результате военных действий всегда получают особую квоту. Ежегодно на поступление по особой квоте выделяется около 10% от общего количества бюджетных мест.

Преимущественное зачисление

Это квота, позволяющая поступить в ВУЗ или колледж при условии высокой конкуренции. Если двое или несколько студентов набрали равное количество баллов и претендуют на одно место, то предпочтение будет отдано абитуриенту с преимущественной квотой.
Право на подобную привилегию выдается следующим категориям граждан:

  • абитуриентам до 20 лет, имеющим одного родителя с инвалидностью и низким доходом;
  • детям-сиротам, выпускникам детских домов;
  • людям с инвалидностью 1 или 2 группы;
  • абитуриентам, которые ранее участвовали в военных действиях;
  • лицам, участвующим в ликвидации последствий радиационных аварий;
  • детям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей.
как стать льготником?

Следует отметить, что преимущественная льгота действует до 23 лет. Если абитуриент переступил этот порог, то ему придется поступать в учебное заведение на общих основаниях.

Льготы для университета и колледжа: отличия

Необходимо учитывать,  что льготы являются утвержденным преимуществом, действующим на всей территории страны. Поэтому, лица, желающие поступить в колледж, могут получить те же льготы и квоты, что и студенты ВУЗов.
Все льготы имеют одинаковые критерии для получения, поэтому владелец преимущества может поступать в любое учебное заведение.

Дополнительные нюансы

Отдельное следует отметить, что для лиц, прошедших воинскую службу, также выделяется квота. Они могут поступить в любое учебное заведение с преимущественной квотой. Также преимущество выдается абитуриентом из многодетных семей (многодетными считаются семьи минимум с тремя несовершеннолетними детьми).

Наличие результата в 100 баллов по ЕГЭ не дает ученику никаких преимуществ при поступлении в ВУЗ. Также особой роли не играет наличие золотой медали. Единственный ее плюс – это получение 10 дополнительных баллов при прохождении конкурса на общих основах.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготой

Каждый абитуриент должен помнить, что приемная комиссия никогда не интересуется, есть ли у потенциального студента льгота или нет. Чтобы воспользоваться своим правом на привилегию, необходимо во время поступления предъявить документы, подтверждающие право на получение той или иной льготы.

Если абитуриент не предъявит документы и не заявит о своем праве на льготу, то ему придется поступать в ВУЗ на общих основаниях, вместе со всеми остальными учениками.

Какие еще привилегии можно получить

Помимо основных льгот, абитуриент также может получить несколько различных бонусов. Эти дополнительные баллы могут сыграть свою роль при поступлении, особенно если будет высокая конкуренция среди потенциальных отличников.

Основные бонусные факторы:

  1. Если потенциальный студент давно занимается спортом и имеет статус МС или КМС, он может получить дополнительные баллы (от 1 до 10, количество определяется на усмотрение конкретного учебного заведения). Также студенты с подобным статусом могут пропускать занятия по физкультуре, при учете, что они будут участвовать в соревнованиях от лица своего ВУЗа.
  2. Каждый год в феврале ученики 11 классов пишут сочинение для получения допуска к сдаче ЕГЭ. Наличие отличного сочинения позволит абитуриенту получить дополнительные 10 баллов.
  3. Волонтеры также имеют шансы на получение бонусных баллов при поступлении (количество баллов определяется институтом или колледжем).

Чтобы повысить свои шансы на поступление необходимо получить хороший аттестат сдать ЕГЭ на высокие баллы и не забывать о различных бонусах в виде сочинений и олимпиад.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.