Как посчитать средний балл аттестата за 9 и 11 класс

Как посчитать средний балл аттестата за 9 и 11 класс

Как посчитать средний балл аттестата за 9 и 11 класс

    Содержание

  1. Какие оценки заносятся в аттестат
    1. 9-е классы
    2. 11-е классы
  2. Пошаговый алгоритм расчета среднего балла
    1. За 9 класс
    2. За 11 класс
  3. Когда важен средний показатель аттестата

После экзаменов 9 и 11-классников ждет пара поступления в колледжи, техникумы и вузы. Важную роль в этом будут играть не только результаты Единого государственного и Основного государственного экзамена, но и средний балл аттестата. Этот показатель является средним арифметическим числом, которое высчитывается на основании всех оценок, занесенных в документ о получении основного общего или среднего общего образования. Он может стать определяющим и поможет в случае, когда в образовательной организации наблюдается большой конкурс.

Какие оценки заносятся в аттестат

В аттестат за 9 и 11 класс вносятся оценки по обязательным модулям, которые включены в образовательную программу.

9-е классы

Для учеников 9-х классов важно то, как они сдадут 2 обязательных и 2 дополнительных предмета. Именно по результатам ОГЭ будет выставлена итоговая оценка (рассчитывается среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки). По остальным модулям, которые ученик не сдавал, в аттестат вносятся отметки, выставленные за год по результатам четвертных оценок и промежуточной аттестации.

Обратите внимание, неважно какие оценки у вас были в 8 классе, это миф, что они каким-то образом будут влиять на итоговые результаты в выпускном году. Если ранее у вас были натянутые отношения с химией, но в 9 классе вы неожиданно для всех открыли в себе талант известного химика Ломоносова и вам за год выставили 5, то эта отметка и пойдет в итоговый результат. Оценки за предыдущие года роли не играют. Также в аттестат идут оценки за те модули, изучение которых завершилось ранее.  

11-е классы

Для указанной категории выпускников баллы полученные на ЕГЭ никакого влияния на аттестат не окажут. Особую важность представляют те отметки, которые были получены в 10 и 11 классе. В расчете участвуют четвертные и годовые оценки. Таким образом, выводится среднее число, которое впоследствии округляется до целого.

Пример: по истории за 2 года обучения выставлено 6 отметок – 4 за полугодие (5, 5, 4, 4) и 2 итоговые (5 и 4). Далее нужно узнать средний показатель: сложить все отметки и поделить результат на общее количество, то есть 6. У нас получается средний балл 4,5. Согласно математическим правилам, если после запятой стоит 5 или цифра более нее, то округление идет в сторону увеличения. Таким образом, конечный результат получается 5. Значит по истории годовая будет пятерка.

Пошаговый алгоритм расчета среднего балла

Рассмотрим пошаговый алгоритм, который поможет вам посчитать средний показатель по аттестату. Также вам понадобится калькулятор и листок с бумагой, чтобы записать все необходимые значения.

За 9 класс

Здесь все достаточно просто, нам нужно сложить все имеющиеся оценки, а потом разделить полученное число на слагаемое:

  • в аттестате присутствует 12 предметов;
  • по каждому модулю выставлены следующие оценки: 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4, 4, 3, 3, 5, 5;
  • складываем указанные цифры;
  • получаем число 45, которое делим на 12 (45:12);
  • получаем число 3.75, которое округляем до целого;
  • итоговый балл у нас выходит 4, который и является средним.

Для справки, если после деления у нас появилась, к примеру, цифра 3.49, то мы округляем это число в меньшую сторону и таким образом, средний балл будет 3. Получается, если после запятой стоит цифра более 5 или она сама (3.50, 3.51, 3.55), то мы производим округление в сторону увеличения.

cчитаем средний балл

Обратите внимание, если вы занимаетесь в школе физкультурой по адаптивной программе, то в аттестате может быть выставлена не оценка, а надпись «зачет/незачет». Таким образом, данный показатель не будет учитываться при подсчете среднего арифметического. 

За 11 класс

Здесь все точно также, как и в предыдущем случае:

  • в аттестате за 11 класс 18 оценок;
  • указаны следующие отметки: 4, 4, 4, 4, 5, 5, 5, 5, 5, 3, 5, 4, 4, 4, 5, 5, 3, 4;
  • складываем эти цифры;
  • получаем число 78, которое делим на 18 (78:18);
  • у нас получилось число 4.33, которое округляем до целого.

Таким образом, средний балл аттестата получился 4.

Когда важен средний показатель аттестата

Средний балл аттестата достаточно большую роль играет для выпускников 9 классов, так как конкурс на поступление в колледжах и техникумах организован именно по указанному параметру. Чтобы пройти на место достаточно, чтобы средний балл был в пределах 3.5-4.5. В престижных и узкоспециализированных учреждениях СПО – данный показатель выше. Так, если выпускник хочет поступить в экономический колледж или архитектурный, то нужно набрать не менее 4.5-4.9 баллов по аттестату.

В свою очередь для поступающих в вуз важно именно общее количество баллов по ЕГЭ и личные достижения, которые были получены во время учебы в школе. Кроме этого, приемные комиссии в высших образовательных организациях больше смотрят на итоговый результат по тем предметам, которые нужны для конкретной специальности. Чтобы гарантированно претендовать на вакантное место, общий результат по экзамену должен быть в пределах 130-200 баллов.

Тем не менее в трех университетах рассматривается средний показатель по аттестату – СПбГУ, ВШЭ и МГИМО. Данные учреждения добавляют абитуриентам дополнительные баллы к результатам единого госэкзамена. В среднем начисляется от 3 до 5 баллов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.