Как правильно выбрать предметы ЕГЭ и ОГЭ

Как правильно выбрать предметы ЕГЭ и ОГЭ

Как правильно выбрать предметы ЕГЭ и ОГЭ

    Содержание

  1. Выбор предметов для ОГЭ
    1. Количество предметов для ОГЭ
  2. Как правильно выбрать предметы для сдачи ОГЭ
  3. В каких случаях допускается замена выбранного предмета
  4. Как выбрать предмет для сдачи ЕГЭ
  5. Как изменить выбранный предмет для сдачи ЕГЭ
  6. Как выбрать предмет для ЕГЭ и не ошибиться
  7. Дополнительные советы

Многие ученики заранее выбирают себе предметы, которые будут сдавать на ОГЭ или ЕГЭ. Особенно остро этот вопрос встает перед теми, кто уже поступил в 9 или 11 класс. От правильности выбора предметов зависит успешность их сдачи и дальнейшая судьба ученика. Ведь с определенным набором сданных экзаменов можно поступить только на конкретные специальности. Стоит узнать, как грамотно выбрать предметы для сдачи экзаменов, и на какие нюансы следует обратить внимание.

Выбор предметов для ОГЭ

ОГЭ сдают все ученики 9 класса, независимо от того, останутся они в школе или нет. Все предметы делятся на обязательные к сдаче и те, которые идут по выбору. Даже если школьник решил остаться и доучиться до 11 класса, он все равно должен выбрать хотя бы два необязательных предмета для прохождения аттестации.

Количество предметов для ОГЭ

Каждый ученик должен сдать минимум 4 экзамена. К числу обязательных относятся:

  • математика;
  • русский язык.

Дополнительные предметы подбираются на усмотрение ученика.
Можно выбрать один из следующих вариантов:

  • иностранный язык (английский, немецкий, французский);
  • литературу;
  • обществознание;
  • информатику;
  • химию;
  • биологию;
  • физику.

Лучше всего выбирать тот предмет, который лучше всего дается. Тогда сдача ОГЭ не станет серьезной проблемой для школьника.

Отдельно стоит отметить прохождение специального собеседования. Чтобы получить допуск к экзамену по русскому языку, необходимо пройти 15-минутное собеседование, в ходе которого преподаватели могут оценить способности ученика. Каждый школьник должен уметь ясно и четко излагать свои мысли.

Как правильно выбрать предметы для сдачи ОГЭ

Чтобы не ошибиться с выбором предметов, необходимо в первую очередь оценить свои дальнейшие планы. Многие ученики уже в 7-8 классе уже имеют представление о том, кем они хотели бы стать в будущем. Следует помнить, что подобные планы могут меняться, как и предпочтения школьника.

Если ученик планирует остаться в школе и доучиться до 11 класса, то лучше выбрать самые простые предметы, которые нравятся больше всего. Выбранные профильные предметы никак не повлияют на будущее и не определят профессию.

Если планируется выпуск из школы и поступление в ССУЗ (колледж или техникум), тогда необходимо узнать, какие предметы требуются для поступления на понравившуюся специальность. Ученик должен заранее выбрать профессию и стремиться к поступлению в желаемое учебное заведение.

какие экзамены сдавать

Тем, кто желает после 11 класса поступить в университет, стоит попробовать свои силы в тех профильных предметах, которые в дальнейшем будут сдаваться на ЕГЭ. Даже если ученик не наберет много баллов, он получит полезный опыт и будет знать, какие пробелы в знаниях у него имеются.

Проще всего тем школьникам, которые после окончания 9 класса собираются выходить на работу. Им можно не переживать об оценках за ОГЭ.

В каких случаях допускается замена выбранного предмета

Ученик имеет право сменить выбранный предмет до 1 марта. После этой даты любые изменения в выборе дисциплины проводятся только через председателя экзаменационной комиссии.
Важно помнить, что для одобрения запроса должна быть уважительная причина. Если ее нет, тогда школьнику придется сдавать те предметы, которые он выбрал ранее.

Как выбрать предмет для сдачи ЕГЭ

При окончании школы ученикам также придется сдать 2 обязательных предмета (русский язык и математику) и несколько предметов по выбору. Школьнику позволяется указать любое количество профильных дисциплин. Обычно ученики выбирают те предметы, которые потребуются для поступления на нужный факультет.

Следует учитывать, что экзамен по математике делится на базовый и профильный формат. Нужно заранее уточнить в выбранном университете, какой сертификат потребуется для поступления. Некоторые узконаправленные специальности требуют сдачи профильной математики с повышенным уровнем сложности.

Ученики должны выбрать требуемое количество дисциплин до 1 февраля. Необходимо с ответственностью подойти к своему выбору, изменить решение можно будет только по уважительной причине.

Как изменить выбранный предмет для сдачи ЕГЭ

Чтобы сменить выбранную дисциплину следует написать заявление на имя председателя экзаменационной комиссии. Документ должен быть передан не менее чем за 14 дней до даты проведения экзамена.

В заявлении школьник должен указать все причины, по которым ему требуется смена предмета. Чтобы получить положительный ответ, рекомендуется к заявлению прикрепить бумаги, подтверждающие объективность изложенных причин.

Как выбрать предмет для ЕГЭ и не ошибиться

Есть несколько факторов, на которые следует опираться:

  1. Выбрать заранее привлекающую профессию и стремиться к ней.
  2. Заранее выяснить, какой диплом требуется для работы в желаемой сфере деятельности. И от этого уже отталкиваться при выборе предметов.
  3. Выбирать ВУЗы, в которых точно есть желаемое направление.
  4. Принимать решения о выборе дисциплин только после просмотра всех университетов и факультетов с желаемой специальностью.

Грамотный подход поможет не ошибиться с выбором профильных предметов.

Дополнительные советы

Некоторые ученики ранее не задумывались о своем будущем, поэтому они плохо представляют, кем они хотят стать в дальнейшем. У таких школьников нет особых предпочтений по выбору предметов, и они теряются в обилии разных дисциплин.

Есть несколько дополнительных полезных советов:

  1. Не рекомендуется выбирать предметы, опираясь на свою успеваемость в школе. Если у ученика были пятерки по физике, это не значит, что ему стоит связывать свою жизнь с этой наукой. Также следует учитывать, что для поступления требуется комбинация из трех или четырех конкретных предметов. Бездумный выбор может привести к тому, что школьник не сможет никуда поступить или у него будет выбор из 1-2 факультетов
  2. Выбор самого популярного предмета. Многие ученики выбирают обществознание, потому, что его сдают многие. И затем они поступают на факультет, в котором практически ничего не понимают.

Также не стоит выбирать сразу много предметов, лучше сосредоточиться на 2-3 дисциплинах.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.