Как получить баллы при поступлении за волонтерство в 2023 году

Как получить баллы при поступлении за волонтерство в 2023 году

Как получить баллы при поступлении за волонтерство в 2023 году

    Содержание

  1. Баллы за волонтерскую деятельность
  2. Как начисляются баллы за волонтерство по закону
  3. Рекомендации для ВУЗов по волонтерству
  4. Порядок проверки волонтерского опыта

На вступительных испытаниях многие университеты США, Канады и Европы обращают внимание на то, были ли абитуриенты волонтерами. Нередко это обязательное условие, без которого студенту откажут в поступлении. Поэтому возникает вопрос, сколько полагается баллов за волонтерство в российских ВУЗах выпускникам, сдавшим ЕГЭ.

Баллы за волонтерскую деятельность

Есть несколько действенных способов, как заполучить дополнительные баллы к единому госэкзамену. К перечню индивидуальных достижений относится и волонтерская деятельность. Данное направление в последние годы обретает все большую популярность.

Например, можно помочь ветеранам, поработать на спортивном мероприятии или посадить дерево. Причем желание бескорыстно помогать людям неплохо поощряется. Но появляется уточняющий вопрос, сколько часов необходимо заниматься волонтерством, чтобы баллы засчитались. Для этого стоит изучить законодательство РФ по данному вопросу.

Как начисляются баллы за волонтерство по закону

Стоит отметить, что участие в волонтерской деятельности не сразу поощрялось баллами к ЕГЭ. Такая практика появилась недавно в отечественных университетах. Она была позаимствована из европейской системы образования. При этом необходимо заводить волонтерскую книжку, являющуюся аналогом трудовой.

Не так давно вопрос начисления баллов за добровольческую деятельность законодательно не был регламентирован. ВУЗы в индивидуальном порядке принимали решение, давать ли абитуриентам такое преимущество при поступлении.

 В некоторых образовательных заведениях подобное достижение никак не награждалось. Но в марте 2020 г. опубликован методический документ, определяющий, сколько именно баллов получат добровольцы за волонтерство.

В нем содержатся рекомендации для ВУЗов, регулирующие учет волонтерской деятельности выпускников средних школ. В документе также имеются указания Министерства просвещения РФ относительно количества баллов и порядка их начисления.

Отвечая на вопрос, сколько баллов к ЕГЭ дают в 2023 г. при приеме в университет. На основании методических указаний, это зависит от времени, потраченное поступающими на волонтерство. Ниже приведены условия начисления баллов, которые полагаются выпускникам.

Рекомендации для ВУЗов по волонтерству

Если абитуриент участвовал в волонтерских проектах в течение одного года, ему добавят 1 балл. По мере увеличения продолжительности деятельности их количество будет повышаться. В книжке волонтера должно быть указано число отработанных часов. То есть, факт волонтерства необходимо документально подтвердить.

Добровольцам минимум с двухлетним стажем начислят 2 балла, трехлетним – 3 и четырехлетним – 4 соответственно. Если поступающий участвовал в профильных проектах, которые соответствуют его будущему направлению подготовки, также будут прибавлены бонусы.

как волонтёрство помогает при поступлении?

Еще одно условие заключается в периоде участия в волонтерстве. Рассматриваются заявки, если выпускник занимался добровольческой деятельностью не раньше, чем за 4 года и не позднее, чем за 3 месяца до даты приема в ВУЗ. В противном случае приемная комиссия не зачтет полученные баллы.

Порядок проверки волонтерского опыта

В методическом документе есть не только указания о начислении поощрительных баллов к ЕГЭ, но и о проведении проверок участия и результатах выпускника в волонтерской деятельности.

Официально определено, какое количество баллов полагается волонтерам за ЕГЭ. Это означает, что абитуриент обязательно получит высокую оценку, поступая в университет. Однако важно учитывать, что методические указания не являются нормативным актом, обязательным к исполнению.

В связи с чем ВУЗы самостоятельно устанавливают, сколько добавить баллов волонтерам. Этот вопрос рекомендуется изучить перед тем, как отнести документы в тот или иной университет. При заполнении заявления нужно поставить отметку возле соответствующего пункта.

Узнать, положены ли бонусы активистам в конкретном университете, можно на портале ДОБРО.РФ. Данный онлайн-каталог содержит в себе карточки на каждый ВУЗ. Там перечислены условия зачисления для таких абитуриентов в определенный университет, число дополнительных баллов и формат волонтерской книжки.

Таким образом, абитуриенты, принимавшие участие в волонтерских проектах, вправе претендовать до 10 лишних баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. Это можно уточнить на официальном сайте dobro.ru. В качестве доказательства записи требуется фиксировать в книжке волонтера.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.