Как узнать итоги ЕГЭ и где получить свидетельство в 2023 году

Как узнать итоги ЕГЭ и где получить свидетельство в 2023 году

Как узнать итоги ЕГЭ и где получить свидетельство в 2023 году

    Содержание

  1. Как происходит проверка
  2. Где ознакомиться с итогами ЕГЭ
  3. Где узнать итоги госэкзаменов тем, кто окончил обучение в школе в предыдущие годы?
  4. Какие документы предоставить
  5. Как получить документ о результатах
  6. Сколько действует результат?
  7. Как ВУЗы узнают итоги госэкзаменов абитуриентов

Вот уже сдан ЕГЭ. И остается только узнать его результаты. О том, как это сделать и какие документы предоставить об этом вместе с другой полезной информацией рассказано ниже.

Как происходит проверка

Ответы на первый блок заданий проверяются компьютером автоматически. Второй блок оценивают преподаватели-эксперты. И если 2 представителя дали разные оценки, результат подлежит проверке еще одним специалистом.

Во всех ситуациях с высокими баллами  — работы перепроверяются несколько раз. Помимо того, в процессе тестирования учитываются отметки наблюдателей. Они смотрят за процессом с помощью скрытой камеры. И если замечены нарушения (к примеру, использование телефона или списывание) — работа выпускника аннулируется без права пересдачи.

Где ознакомиться с итогами ЕГЭ

По обыкновению, после сдачи единого экзамена результаты становятся известными через 7-14 дней. И узнать количество баллов можно одним из следующих вариантов:

  • В школе. Все учебные учреждения обязаны показать результаты ЕГЭ в течение 30 дней с момента сдачи.
  • На специальном государственном сайте, который посвящен ЕГЭ. Здесь помимо итогов можно узнать и об ошибках, которые были сделаны при тестировании.
  • На портале Госуслуги. Для получения результатов необходимо лишь предоставить паспортные данные и оформить специальное заявление. А через месяц уже можно взять справку и свидетельство.

Важно понимать, что услуга получения результатов бесплатная. И если на просторах сети за это просят деньги — так действуют мошенники, которых нужно избегать.

Где узнать итоги госэкзаменов тем, кто окончил обучение в школе в предыдущие годы?

Дело в основном касается учеников, которые выпустились не в этом году, но желают поступить в ВУЗ только сейчас. Для получения результатов предстоит подать заявление на сайт РЦОИ. Лучше, если в это учреждение предварительно позвонить и задать все вопросы.

Какие документы предоставить

Для того, чтобы получить результаты всех экзаменов — в школе или РЦОИ предстоит предоставитьпаспорт сдавшего экзамен и его код регистрации (состоит из 12 цифр).

сдача ЕГЭ

Если обращается родитель (или официальный представитель) ему важно показать и свой документ удостоверяющий личность. Когда ребенок не вписан в графу “дети” паспорта, ему необходимо показать и Свидетельство о рождении. А на случай, если участник ЕГЭ уже совершеннолетний и передает полномочия по получению результатов другому — в этой ситуации нужна доверенность.

Как получить документ о результатах

Для решения этой задачи есть несколько вариантов. Ситуация зависит от того, когда выпускник подает заявление:

  • В текущий учебный год свидетельство выдают прямо в школе.
  • Если требуется ЕГЭ прошлых лет — документ необходимо получить через местный образовательный орган или в специальной системе

Сколько действует результат?

Документы об итогах ЕГЭ и ОГЭ имеют сроки годности в размере 4-х лет. Если по прошествию этого периода человек пожелает поступить в университет, ему необходимо сдать экзамен дополнительно.

Как ВУЗы узнают итоги госэкзаменов абитуриентов

В процессе поступлении администрация ВУЗа почти никогда не запрашивает у абитуриента свидетельство ЕГЭ. От него требуется лишь назвать точные баллы.

Но такой подход вовсе не означает, что комиссия доверчива. На самом деле ВУЗы это могут легко проверить. В частности, при помощи тех же информационных систем с результатами всех выпускников, о которых рассказано выше.

Поэтому при запросе комиссии указать баллы — важно дать достоверную информацию. Иначе в поступлении могут отказать.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.