Как поступить в академию ФСБ: какие факультеты и специальности

Как поступить в академию ФСБ: какие факультеты и специальности

Как поступить в академию ФСБ: какие факультеты и специальности

    Содержание

  1. Факультеты и специальности
  2. Вступительные испытания
  3. О чем стоит знать

Допуск к работе в Федеральной Службе Безопасности (ФСБ) возможен после прохождения спецподготовки в соответствующем вузе – Академии ФСБ. При этом процесс поступления обладает рядом особенностей и предполагает строгий конкурсный отбор. Перед подачей документов абитуриенту и его законным представителям стоит ознакомиться с перечнем факультетов и специальностей, а также принять к сведению свод правил приема в Академию.

Факультеты и специальности

Академия ФСБ России – многопрофильный вуз, специализирующийся на подготовке кадров для органов ФСБ, Минобороны, Службы внешней разведки и других структур. Учебные программы в полной мере соответствует госстандартам и ведомственным требованиям.

Система обучения Академии включает несколько направлений по программам специалитета и бакалавриата. На базе вуза действует Институт криптографии, связи и информатики (ИКСИ), Институт подготовки оперативного состава (ИПОС), факультет иностранных языков.

ИКСИ

ИКСИ действует с 1992 года и считается главным учреждением РФ по обучению в сфере информационной безопасности. Период всех образовательных программ здесь составляет 5 лет.

В ИКСИ действует 4 факультета:

  • специальная техника;
  • прикладная математика;
  • информационная безопасность;
  • оперативно-технический факультет.

Подготовка ведется по специальностям:

  • криптография;
  • компьютерная безопасность;
  • информационно-аналитические системы безопасности;
  • информационная безопасность автоматизированных систем;
  • информационная безопасность телекоммуникационных систем;
  • противодействие техническим разведкам.

Независимо от факультета учащиеся получают всестороннюю подготовку – военную, спортивную, гуманитарную с углубленным изучением различных языков.

ИПОС

ИПОС предоставляет учащимся возможность получить военную, языковую, специальную, юридическую подготовку. Включает 2 факультета – контрразведывательный и следственный. Первый включен в состав ИПОС в 2008 году. Здесь ведется подготовка по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Период образовательной программы – 5 лет. Студенты обучаются по двум направлениям – оперативная деятельность со знанием иностранных языков либо информационных технологий.

Следственный факультет также предлагает поступить на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности». В этом случае слушатели программы в процессе обучения получают возможность стажироваться, практиковаться и участвовать в некоторых следственных мероприятиях.

Факультет иностранных языков

Действует с 1990 года. Уникальность факультета заключается в обучении 40 иностранным языкам, включая языки народов РФ и редкие языки.

Обучение осуществляется по двум программам:

  1. Перевод и переводоведение. Период обучения – 5 лет. По окончании присваивается квалификация «лингвист-переводчик».
  2. Регионоведение России. Направление бакалавриата. Срок обучения – 4 года.
как поступить в академию фсб

На факультете иностранных языков учащиеся могут получить знания не только в сфере языка, но также по истории, политике, культуре, этнографии, праву, экономике. Здесь регулярно проводятся конференции, конкурсы, чтения. Отдельное внимание уделяется спортивной подготовке.  

Вступительные испытания

Особенности поступления в Академию ФСБ зависят от выбранного факультета. Обязательное условие – наличие результатов ЕГЭ. Также предусмотрены дополнительные испытания и проверки. В обязательном порядке абитуриенты должны предоставить документ, подтверждающий образование не ниже полного среднего. Претенденты, уже получившие высшее образование в другом вузе, на обучение не зачисляются.

В ИКСИ принимают лиц мужского пола при наличии результатов ЕГЭ по физике, математике, русскому языку. Плюс проводится дополнительная письменная проверка знаний по тем же дисциплинам, кроме русского языка.

На факультеты ИПОС также принимают только лиц мужского пола. В этом случае потребуется сдать ЕГЭ по дисциплинам:

  1. Следственный факультет. История, русский язык, обществознание. Письменные дополнительные внутри вуза – те же, исключая историю.
  2. Контрразведывательный факультет. Языки – иностранный, русский. Плюс обществознание. Дополнительные испытания в Академии – в письменной форме иностранный язык и обществознание.

Также кандидат обязан пройти:

  • медицинскую комиссию;
  • отбор на основе психологической проверки;
  • процедуру допуска к информации, представляющей собой гостайну;
  • контроль физической подготовки.

Абитуриент должен быть признан годным к военной службе по контракту и обучению в Академии. Таковыми считаются лица:

  • не служившие – возраст 16-22 года включительно;
  • прошедшие воинскую службу;
  • лица, находящиеся на контрактной службе либо по призыву, – до наступления им 24 лет.

Факультет иностранных языков открыт для поступления и дальнейшего обучения как мальчиков, так и девочек. Чтобы поступить на направление «Регионоведение России» потребуется предоставить результат ЕГЭ по истории, русскому языку, обществознанию. Плюс пройти дополнительный вступительный экзамен по русскому языку в виде письменной работы.

Для поступления на специальность «Перевод и переводоведение» необходимо сдать ЕГЭ по русскому и иностранному языку плюс история. А также пройти дополнительный контроль по иностранному языку в форме письменной работы, подкрепленной устной беседой по тексту и его теме. Еще одна вспомогательная проверка – знание русского языка (в письменном виде). Язык для экзаменационного контроля на выбор абитуриента – немецкий, испанский, китайский, английский, французский.

В Академии предоставляется возможность сдать вступительные экзамены для учета их вместо результатов ЕГЭ. Подобное возможно только в отдельных случаях.

А именно:

  • при наличии документа о среднем общем образовании, полученном в иностранном учреждении;
  • если родители кандидата – военнослужащие, сотрудники ФСБ, получившие травму или заболевание в процессе деятельности.

Результаты ЕГЭ и дополнительных экзаменов оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное значение для участия в конкурсном отборе составляет 42 балла.

О чем стоит знать

Прием заявлений на обучение проводят территориальные органы ФСБ. Итоговый отбор производится на конкурсной основе. К набранным баллам возможна прибавка дополнительных за наличие портфолио, золотой медали об окончании школы, золотого значка ГТО.

В заявлении о приеме на обучение необходимо указать:

  • личные данные;
  • факультет;
  • специальность;
  • перечень результатов ЕГЭ и дополнительных испытаний, планируемых к сдаче.

Согласно правилам зачисления в Академию, все кандидаты подвергаются медицинскому освидетельствованию, психологическому отбору с обследованием при помощи полиграфа, проверке физподготовки. По результатам формируется личное дело претендента. Документ направляется в Академию не позднее начала мая.

Кандидатов, чьи личные дела соответствуют порядку приема, вызывают в Академию, начиная с 30 июня. Здесь проводятся вступительные экзамены, итоговое медосвидетельствование. При проведении проверок абитуриент должен иметь при себе паспорт.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.